NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Готы осиротели

Готы осиротели

«Агата Кристи» попрощалась с новосибирскими поклонниками в рамках своего последнего тура

Шляпа Глеба Самойлова и сказки про черную луну и сказочную тайгу на глазах становятся историей…

Вечером нерабочего понедельника перед входом в клуб «Отдых» выстроилась длинная очередь проходящих на последний концерт «Агаты Кристи». По крайней мере, он может стать последним для Новосибирска — группа братьев Самойловых путешествует с прощальным туром «Эпилог», конечная дата которого пока не определена. В конце прошлого года «Агата Кристи» ввела в состав двух новых музыкантов и представила 12 до сих пор неизданных новых песен. А в начале нового года как раз перед юбилеем (21 год, кстати) объявила о том, что ансамбль распадается.

«Агата Кристи» в том виде, в котором она всем известна, исчерпала себя, и мы хотим попрощаться с ней с чувством взаимного удовлетворения», — гласит заявление на официальном сайте группы. Приучать поклонников к мысли о расставании группа планирует постепенно — прощальный тур «Эпилог», судя по всему, может растянуться надолго (а осенью выйдет одноименный альбом).

Созданная в Свердловске в 1988 году, записавшая в начале 1990-х пару навороченных арт-роковых альбомов «Коварство и любовь» и «Декаданс», «Агата Кристи» обрела по-настоящему всенародную славу в середине десятилетия — с напичканными хитами «Опиумом» и «Позорной звездой». В период пика популярности группа вроде бы двигалась в сторону пост-панка, но на самом деле работала в особом жанре. Жанре чуть ли не дворового шлягера, хулигански принарядившегося в цилиндр и фрак «декаданса», чтобы попугать дворовых старушек. Со слишком «синтезаторной» для сурового русского рока музыкой, смешными и неуклюжими на печати, но намертво цепляющими текстами («Я оптимист, я оптимист, я гетеросексуалист»). И, наконец, идеально ложащейся на мироощущение пубертатного возраста старательно лелеемой истеричностью и мизантропией (лирика с обязательным «я» и необязательным «ты»).

…впрочем, день, когда группа окончательно перестанет существовать, пока не назначен
На концерт пришли как старые поклонники, слушавшие «Позорную звезду» и «Опиум» на одной пиратской кассете, так и свежая кровь — молодежь готического толка

За полчаса до заявленного начала концерта у железного заграждения вокруг сцены уже выстроилось непроницаемо плотное многолюдное кольцо. Значительную часть публики составляли люди около 25–30 лет — те, кто слушал «Декаданс» и «Позорную звезду» на пиратских кассетах вперемешку с «Нирваной» и «Металликой». Впрочем, корреспондент НГС.РЕЛАКС была удивлена количеством созданий нежного школьного возраста, пополнивших аудиторию группы с тех пор. Публика собралась какая-то особенная — «олдскульная», на редкость неброско и неприметно одетая (выделялись разве что юные готические девы) с вкраплением характерных примет 90-х, вроде рюкзачков с Куртом Кобейном, которые уже нечасто увидишь на улице.

Надо отметить, «Отдых» для прощания с культовой группой наивной и наглой эпохи подходил идеально — как самый заметный из сохранившихся памятников клубной культуры 90-х.

Билеты на прощальный вечер стоили от 1000 рублей

Перед долгожданным явлением группы (с уместным опозданием на пятнадцать минут) сцена окончательно утонула в мути густого тумана с огненными всполохами — проплывающими на экране за сценой алыми ликами братьев Самойловых. «Агата Кристи» начала концерт с того самого, нового неизданного материала — «Не с нами тот, кто против нас, мы победим в войне миров, не открывая третий глаз» и так далее.

В прошлом году «Агата Кристи» вопреки прежним обещаниям ввела в состав двух новых музыкантов. За барабанами — Снэйк, ранее известный как участник группы «НАИВ»

На вкус корреспондента НГС.РЕЛАКС, «свежак» звучал однообразно и, несмотря на обретенный «Агатой» в новом веке концентрированный жужжащий электронный звук, сильно отдавал самоповтором на грани самопародии. На песне «Последнее желание», призывающей «поднять свой флаг» и «показать всему миру «фак», девушки в середине зала развернули гигантское черное полотнище с логотипом группы. По-настоящему публика, разумеется, разогрелась на золотом фонде, которому была отдана третья десятка песен. На «Моряке» и жужжании «Ковра-вертолета» с аудиторией приключилась небольшая истерика — а с передоверенной честью исполнения первых строчек «Как на войне» зал справился на «ура». И все это — с фирменным надрывом в исполнении и фирменной сонной невозмутимостью в поведении на сцене — и при неизменном удивительном внешнем сходстве братьев-основателей с давно и безнадежно попавшими в дурную компанию хоббитами.

От «повезло назло» и «поиграем в декаданс» корреспондента НГС.РЕЛАКС пощекотало уютное чувство — как будто где-то в глубинах шкафа нашелся ящик со старыми игрушками.

Лазерные лучи, световые эффекты, то затапливающие зал мертвым синим светом — который так идет страшным сказкам «Агаты», — то слепившие белыми вспышками, абстрактный видеоряд на большом экране — в целом, концерт остался в памяти как крепкое, большое, несмотря на клубный формат, шоу из тридцати песен. Кстати — с приличным звуком и музыкой, которая в общем-то не оставляла впечатления усталой группы, уходящей на покой. Правда, одна регулярная посетительница концертов «Агаты» отметила, что в предыдущие визиты братья были и более подвижны на сцене, и больше общались с публикой, не ограничиваясь насупленными «Спасибочки» и по-детски трогательным «Всё…» перед вызовом на бис. Выход на бис особо затягивать и кокетничать не стали и сыграли самую долгожданную «Сказочную тайгу».

Елена Полякова

Фото Веры Сальницкой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления