NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Путин и Бен Ладен плакали (фоторепортаж)

Путин и Бен Ладен плакали (фоторепортаж)

Впервые на Международной биеннале графики работы новосибирских художников представлены отдельным проектом

Работы 200 художников их 26 стран мира занимают три этажа художественного музея. Теперь, когда обычная для открытия толпа схлынула, можно долго бродить по залам, не встретив ни единой живой души.

На прошлой неделе в Новосибирском художественном музее открылась 5-я Международная биеннале современной графики. Для музея, по словам руководства, это важнейшее событие года, для города – одно из самых интересных культурных мероприятий года. Ну а для новосибирцев, регулярно или периодически живущих культурной жизнью, 5-я биеннале – это возможность увидеть работы из 26 стран – от Китая до США. Впервые за время существования биеннале сам Новосибирск принял участие не отдельными работами, а цельным кураторским проектом, в который вошли работы тринадцати художников: Владимира Мартынова (первое место в категории «цифровая графика»), Тамары Грицюк (третье место в категории «уникальная графика»), Андрея и Елены Бертолло, Андрея Чернова, Игоря Черемисова, Михаила Паршикова (куратор проекта) и других.

«Красиво, но, кажется, несъедобно», – думает небезызвестный ресторанный критик.
Одна из главных особенностей 5-й биеннале в том, что работ с Востока в этом году стало гораздо больше. В будущем организаторы планируют развивать эту тенденцию. Ян Фэн, Китай. «Выглядит неплохо», 2006. Смешанная техника.
Гран-при – 2000 евро – получила тайская художница Цзинь Юй-Цзинь. Всего, помимо гран-при, существуют три номинации, отражающие представленные направления: печатная графика, уникальная графика и цифровая графика. Цзинь Юй-Цзинь, Тайвань. «За дверью», 20
Еще одно изменение – призовой фонд в этом году увеличился, а члены международного жюри впервые получили за свою работу гонорар. На восемьдесят процентов биеннале современной графики профинансирована из бюджета Новосибирской области.
Победитель в категории «уникальная графика». Хотя объект сделан из мягкой бумаги, он оставляет ощущение глухой, непробиваемой стены. Но коммуникация через стену все же возможна – повторяющиеся выступы напоминают азбуку Брайля – письменность слепых.
Впрочем, поиски смысла, как любят приговаривать в таких случаях художники, – дело каждого отдельного зрителя...
...ведь красота, как известно, в глазах смотрящего.
Американец Энди Уорхол для современного искусства то же самое, что Lenin для мировой революции. Антонио Клаудио Карвальо, Бразилия. Часть триптиха «Революционеры», 2007. Смешанная техника.
Один из кураторских проектов из США – серия политических портретов, точнее антипортретов – обличающих, высмеивающих или по крайней мере вызывающих сомнение в том, что в этом мире все безоблачно.
Художница Никола Каст изучает историю, фотографируя саму себя в образе одиозных деятелей прошлого.
Еще один представитель США – Иржи Дэвид – перехватывает у имиджмейкеров контроль над публичными проявлениями эмоций политических лидеров. И заставляет глянцевых, прилизанных Путина, Буша, Бен Ладена и Садама Хусейна плакать «цифровыми» слезами.
В рамках 5-й биеннале проводятся персональные выставки главных победителей 2005 года: Гирта Опсомера (Бельгия), Юхо Карьялайнена (Финляндия), Сергея Брюханова (Россия) и Кристофера Мёла (Бельгия). Кристофер Мёл, Бельгия. «Мачо-уборщик», 2006.
Среди представленных работ практически отсутствуют откровенно шокирующие образы-провокации на тему секса или насилия. Так что сотрудница музея стоит на страже не нравственности, но искусства.
Чэнь Хань-Чэнь, Тайвань. «Детская специфика – цель», 2006. Интаглио, шин-колле.
Жан-Эрик Куллберг, Финляндия. «Древнее жилище», 2007. Бумага, пчелиный воск.
Иногда нужно смотреть не вверх, а вниз.
Помните бородатые анекдоты о посетителях, принимающих, скажем, огнетушитель за объект искусства, а объект искусства – за стол с фуршетом? Случается до сих пор. Заместитель директора по безопасности, Россия. План эвакуации. Смешанная техника.
Бывают зрители, которым вечно хочется перекроить чужое произведение... Современное искусство иногда дает зрителю разрешение на такую операцию, но в рамках техники безопасности нужно предварительно надеть хирургические перчатки.
Увидеть работы участников 5-й биеннале современной графики в художественном музее можно будет до середины ноября.
Елена ПоляковаФото Евгении Брыковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления