NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование обзор «Ловушка для лоха»: где пугают отчислением и пропускают по дресс-коду — изучаем отзывы на вузы Новосибирска

«Ловушка для лоха»: где пугают отчислением и пропускают по дресс-коду — изучаем отзывы на вузы Новосибирска

Студенты жалуются на преподавателей, которые смотрят мемы вместо того, чтобы принимать долги

НГС изучил рейтинг четырех вузов Новосибирска

Скоро в университетах Новосибирска начнутся дни открытых дверей, где будут рассказывать о достоинствах вузов и лучшем образовании. Школьникам придется решить не только, на какой факультет поступать, но и какой выбрать университет. Чтобы узнать об учебном заведении больше, стоит пообщаться с теми, кто еще учится или уже окончил вуз. В отзывах одни студенты благодарят университет за качество образования и человеческое отношение сотрудников, другие — называют его адом и ловушкой. Мы уже публиковали мнения о НГУ, НГТУ, НГПУ и НГУЭУ. Журналист НГС продолжает изучать отзывы 2ГИС об университетах Новосибирска, чтобы узнать, на что жалуются студенты и к чему готовиться школьникам.

Всего в Новосибирске 19 университетов, на этот раз мы взяли еще 4 вуза, чтобы узнать мнения студентов. В материале учебные заведения расставлены в соответствии с рейтингом сервиса 2ГИС: от самой низкой оценки — 1,7, до самой высокой — 4,5 (максимальное количество баллов, которые могут оставить пользователи сервиса, — 5, минимальное — 1).

Журналисты редакции НГС понимают, что отзывы чаще всего оставляют недовольные студенты: нам интересно посмотреть и на положительные, и на отрицательные высказывания об университетах.

Грубые преподаватели, заставляющие говорить на латыни и грозящие отчислением:

НГМУ

— 1,7 балла

Больше всего негативных оценок и комментариев получил НГМУ

Новосибирский государственный медицинский университет (НГМУ) получил меньше всего баллов. Пользователи оставили больше всего комментариев к «приемной комиссии» в 2ГИС, но мы изучили и другие корпусы.

Студенты оставляют стихи о нехватке времени и жалуются на грубых и уставших преподавателей, которые угрожают отчислением. Хвалят учебное заведение за удобное месторасположение, отмечают качество образования отдельных факультетов и вежливость персонала.

— Худшее место, будущие абитуриенты, не верьте сайту с радужными картинками. Никогда не забуду самую первую пару по анатомии на первом курсе: замученная бабушка пришла с позвонками и орала, какого черта мы не можем ответить на латыни названия, — возмущается пользователь, ведь латынь они еще не проходили. — Кичатся профессорским составом, который устарел.

Лабораторный корпус НГМУ оценили в 2,7 балла. Бывший студент фармацевтического факультета недоволен грубостью работников, их нежеланием работать. По его мнению, преподаватели вместо того, чтобы принять долги по учебе, смотрят смешные картинки в интернете. Он называет университет адом и рад, что выпустился.

— Здесь грубят, хамят, забивают на свои прямые обязанности учить и объяснять, вместо приема отработок, график которых они сами же устанавливают, сидят по кабинетам и смеются над мемами (смешные картинки. — Прим. ред.) на всю кафедру, предлагая прийти в следующий раз, угрожают отчислением. Этот ад остался позади и больше не повторится.

— Если хотите 6 лет сидеть в подвалах полуразрушенных больниц, слушать угрозы отчисления и уголовного наказания — это место учебы вашей мечты, — отмечает студент педиатрического факультета.

Всегда есть и другие мнения об обучении: например, хвалят факультет клинической психологии и сам университет за то, что преподаватели дают знания. Но расслабляться времени нет, признаются студенты.

Студенческие клубы, грубость и поверхностные знания: СибГУТИ — 3,4 балла

СибГУТИ хвалят за внеурочную деятельность, но ругают за неудобное расписание

Студенты Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) так же, как и другие, жалуются на грубых сотрудников университета. Но есть и неожиданное — неудобное расписание: например, одна пара в день, на которую, по словам студента, он едет больше часа.

— Окончил факультет мобильной радиосвязи и мультимедиа (МРМ), получил диплом. Считаю данный вуз абсолютно бесполезным для получения образования: преподаватели по большей части снобы, знаний толком никаких не давали, всё «по вершкам», материалы образования давно устарели и полностью не котируются в современном мире. 2 года пичкали школьной программой вместо того, чтобы получать реально важные знания. Если кто-то еще думает над выбором, обходите данное заведение стороной. Одним словом — шарага.

Минусы отмечают в грубости сотрудников: пожаловались на женщину, которая работает в спортивном зале. По словам пользователя, она грубит, спорит и оскорбляет в ответ на спокойные слова со стороны обучающихся. Также студент отметил нетактичность охранников и сотрудников гардероба.

— Увольте женщину, которая открывает двери на физкультуре: ни тактичности, ни умения общаться с людьми, она думает, что царь и бог, за преподавателей решает, можно ли зайти на пару, можно ли поиграть в волейбол. Был момент, когда не было второй пары обуви, за что на меня обрушилась лавина неприятных слов.

Другие студенты университет хвалят за образование, профессиональных преподавателей и хороший ремонт внутри здания.

— Огромное место в моем сердце навсегда занял СибГУТИ. Учеба, студенческие клубы, фестивали. С каждым годом всё больше и больше развивается вуз, и я с радостью буду приходить на все встречи выпускников.

«Красив снаружи, но ужасен внутри»: СГУПС — 4,3 балла

По словам студентов, охранник может не пустить в университет из-за внешнего вида

Большое количество положительных отзывов появилось в июле и в апреле 2022 года — тогда все пользователи оценили университет на 5 звезд. Подобное произошло и в июле 2021 года. При этом негативные отзывы на Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС) тоже есть.

— Подумайте 200 раз прежде, чем сюда поступать. Институт красив снаружи, но ужасен внутри, и дело не в интерьере. В деканате к вам будут относиться так, будто вы никто и звать вас никак: никакой помощи, никакого уважения — всё делается через какую-то силу и нежелание работать. Есть несколько действительно хороших преподавателей, но лишь единицы. Оскорбления здесь — что-то вроде нормы.

Бывшая студентка пожаловалась на неработающие лифты и неудобное расположение кабинетов, из-за этого, по ее словам, только что поступившие могут запутаться. Она отметила, что в гардеробе не принимают шапки, шарфы, даже если их положить в пакет, поэтому студенты носят их с собой.

— Аудитории многие в плачевном состоянии. В деканате вас будут заставлять участвовать в жизни института, а потом проводить с вами беседу по поводу ваших пропусков.

В другом отзыве университет называют «ловушкой для лоха», потому что студенты платят за обучение, но должны терпеть негативное отношение со стороны сотрудников. Также студенты отметили, что в университете есть дресс-код, и если обучающийся одет неподобающе, то охранник не пускает в здание.

НГС направил запрос в СГУПС, чтобы узнать, как вуз борется с проблемой грубости среди персонала, действительно ли нельзя сдавать шапки в гардероб, существует ли дресс-код и почему отзывы с оценкой 5 звезд появляются в большом количестве в определенные месяцы.

Положительных отзывов об университете написали много, и чаще всего пользователи ставили все 5 звезд.

— Чудесное заведение, ни капли не пожалел, что поступил сюда. Приятные преподаватели, понятно всё объясняют, требует в меру, лишнего не спрашивают. Помимо учебной деятельности много различных занятий, где ты можешь открыться с разных сторон.

— Красивый университет с высоким качеством образования. Учусь на инженерно-экономическом факультете, ни разу не пожалела, что выбрала именно этот вуз. Здесь можно найти много сфер для саморазвития и реализации своих способностей.

Фееричный праздник на день открытых дверей и любовь к своей профессии: НГУАДИ — 4,5

НГУАДИ получил меньше всего негативных отзывов из университетов в обзоре

Гневных комментариев об обучении в Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ) за последние годы нет. В частности, хвалят за праздники: «фееричный, оптимистичный, праздничный день открытых дверей», например.

В отзывах благодарят за обучение и называют преподавателей профессионалами, а студенты после бакалавриата остаются учиться здесь в магистратуре.

— Поступала в НГУАДИ в 2018 году, очень волновалась, так как из другого города и не ходила на подготовительные курсы. Но всё вышло хорошо. Кафедра промышленного дизайна — настоящие профессионалы своего дела, помогут раскрыть ваш потенциал, очень понимающие и поддерживающие. Советую этот замечательный университет.

Студентка, которая окончила университет в 2022 году, отзывается об учебе с теплом и большой благодарностью. Она вспоминает, что годы пролетели быстро, и уверена, что преподаватели смогли ей привить любовь к своему делу.

— НГУАДИ подарил мне студенческий актив и за годы обучения в вузе он стал для меня вторым домом. Спасибо любимой кафедре за те знания, которые в нас бережно вкладывали, и за то, что всегда были для нас примером. Вы подарили и привили самое главное — любовь к будущей профессии и тому, что ты делаешь.

После нашего прошлого обзора комментариев в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ НЭТИ) решили выдать охранникам персональные видеорегистраторы, чтобы отслеживать, не грубят ли они студентам, которые жаловались на хамство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления