
Родители готовы отстоять в длинной очереди, чтобы получить нужную вещь
Фото: Александр Ощепков
Поделиться
Август — сложное время для родителей, чьи дети ходят в школу. К
«От стоимости обалдела»
После того, как 7 августа в Новосибирске собралась огромная очередь у магазина школьной одежды SAMM, НГС провел опрос на своей странице в Instagram. Мы попросили родителей написать, обязывают ли их покупать форму именно в этой торговой точке. Вот что ответили некоторые из них.
— Обязательно покупать только в SAMM. Выбрана такая ткань, что ничем не заменить, — клетка. Не просто цвет — серый или синий, например. Ладно бы была жилетка обязательна со значком и галстуком, но нет. Обязательно всё покупать там. В апреле предлагали предзаказ со скидкой 20%. Сейчас апрельскую цену уже подняли. Стоимость — ни в какие рамки! Сарафан примерно 4000. Я для подготовительного года ребенку в «Детском мире» купила платье синее отличного качества, много раз стирала. Идеальная модель за 500 рублей, — рассказала мать ученицы инженерного лицея НГТУ.

Столько стоят части одного из комплектов одежды для девочек, которые указаны в каталоге SAMM на 2020–2021 год
Фото: Samm-nsk.ru
Поделиться
— Мой сын — первоклашка. Поступил в школу
Она уточнила, что не выясняла, разрешают ли покупать форму у других производителей. При этом купить в SAMM нашивку отдельно от жилетки не смогла.
— У нас вся школа

Такие цены SAMM установил на одежду для мальчиков
Фото: Samm-nsk.ru
Поделиться
— В школе форма от фирмы SAMM. Я считаю ее неоправданно дорогой. Когда дочь пошла в первый класс, нам жилетку отдали (новая стоит 2790). А юбку купили на Avito в отличном состоянии за 500 рублей, новая стоит 4290. Это жесть, если честно. А просят, чтобы все дети были одеты одинаково на линейке. Даже путинских пособий не хватит, чтоб только форму купить, — написала мама ученицы школы
— Мы пошли в школу
Журналисты НГС посетили магазин SAMM, который находится на улице Инской. В ассортименте есть рубашка за 3680 рублей, толстовка за 3590, футболка за 850 и спортивные шорты за 890. Однако в магазине можно найти одежду со скидками — в отделе распродажи всё стоит 399 рублей.
Что известно о фирме «САММ»?

Выручка и прибыль компании «САММ» от года к году ощутимо растут
Фото: Александр Ощепков
Поделиться
По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «САММ», зарегистрированное на улице Инской (адрес совпадает с местом расположения магазина), создали в марте 2012 года. Учредитель компании — Марина Витасовна Семашко. Ей также принадлежит ООО «САММ», зарегистрированное на улице Октябрьской в 2009 году, и ООО «Фабрика САММ.Про», которая находится на Инской. Эту фирму создали в 2015 году. В 2020 году чистая прибыль ООО «САММ» составила 4,6 млн рублей, выручка — 60,3 млн рублей. Прибыль фабрики —
Так как у владелицы фирмы редкое отчество, НГС решил выяснить, есть ли бизнесмены по имени Витас Семашко. Выяснилось, что ранее в Барнауле работал индивидуальный предприниматель с таким именем. Мужчина занимался продажей игрушек и канцтоваров с 2004 по 2007 год.
По данным сервиса «Спарк-Интерфакс», выручка «САММ», зарегистрированного на Инской, существенно увеличилась с 2016 года. Тогда она составляла 28,9 млн рублей, в 2017 году — 33,7, млн, в 2018 году — 49,7 млн. В 2019 году выручка увеличилась до 52,2 млн рублей, а в
В 2015 году Роспотребнадзор НСО подавал иск к «САММ» из-за ненадлежащего качества товаров. Ведомство обнаружило нарушения во время внеплановой проверки.
— ООО «САММ» допущена в обращение продукция, предназначенная для детей и подростков, не соответствующая гигиеническим нормативам, установленным техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», что подтверждается экспертным заключением по результатам лабораторных исследований и протоколом лабораторных исследований. Представленный образец продукции — сарафан для девочки — не соответствует по показателю гигроскопичность (подкладка) — результат 0,7%, допустимый уровень — не менее 7%. Продукция приобретена по товарной накладной ООО «КАРГО-11», 128 штук, реализуется потребителям, что создает угрозу причинения вреда здоровью человека, — говорится в тексте решения Арбитражного суда НСО за 21 марта 2016 года.
Компания получила штраф в размере
Сама фирма «САММ» в 2015 году подавала иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к ОАО «Синар» и «Ведомостям Законодательного собрания Новосибирской области». Это произошло после того, как глава «Синара» Алексей Елезов заявил, что жилеты SAMM выглядят «безобразно». Цитату напечатали в газете Заксобрания. Суд принял исковое заявление и рассматривал его больше семи месяцев, после чего отказал в иске.
— Истцом не доказан ни факт несоответствия действительности изложенных обстоятельств, ни порочащий характер распространенных ответчиками сведений, ни причинение репутационного вреда конкретному субъекту предпринимательской деятельности, — говорилось в решении суда.
Также суд принял во внимание отзывы с интернет-форумов, в которых покупатели писали о недовольстве качеством товаров от SAMM.
В комментариях на НГС одна из читательниц сообщила, что форму от этого продавца распространяют не только в Новосибирске.
— Вы удивитесь, но и весь соседний Барнаул уже не первый год заставляют покупать форму у SAMM. А цена не соответствует качеству совсем, — поделилась Татьяна.
НГС изучил отзывы о фирме SAMM, которые новосибирцы оставляют на сайте Flamp. Многие из них оказались негативными.
— Маленько в шоке от качества формы в этом году. Сарафан пришлось, именно пришлось, покупать здесь. Волан перепрошивали в ателье, через три недели всё в катышках. Решила постирать, причем ручной стиркой, сарафан колом встал, ткань ужасная! Это притом что его стоимость в почти 4000 рублей. Нитка по низу волана вообще вся вылезла и растянулась, — написала пользователь с ником Ksu_Zili.
— Школьный жилет на мальчика оказался на половину тысячи дороже жилета на девочку. Одинаковый материал, цвет, в конце концов, это — одинаковые модели! Как так?! Еще попыталась выяснить, почему в счет внесли несчастный шеврон, который обещали подарить при покупке жилета. Вопросов в итоге появилось больше, чем ответов. Качество формы — просто отвратительное. Торчащие нитки, катышки. Страшно представить, что случится после первой же стирки, — написала Volentieri.
— Ужасная фирма. Заказали форму классом, указали нужные размеры. В итоге привезли не то, что нужно. Размеры комплектуют на свое усмотрение. А родителям приходится тратить свое время и ездить менять. Не рекомендую заказывать. И цены. Можно найти дешевле. Качество тоже так себе. Бывает лучше, — поделилась своим мнением Diana Dementyeva.
Родители в Новосибирске сталкиваются с навязыванием школьной формы этого производителя не первый год. НГС писал о такой проблеме шесть лет назад. Тогда читатели рассказывали о том, что SAMM предлагал форму на родительских собраниях, также школы обязывали покупать одежду этой фирмы.
Что отвечают в школах, на которые жалуются родители

За нужной формой часто выстраиваются большие очереди
Фото: Александр Ощепков
Поделиться
Директора школ, с которыми удалось поговорить корреспонденту НГС, сказали, что в их заведениях не нужно закупать форму у определенной фирмы. Главное — чтобы дети придерживались единого делового стиля. У каждой школы есть специальный документ, в котором оговаривается, что включает в себя это понятие. В большинстве случаев детей просят надевать одежду темно-синих тонов.
Например, такой дресс-код действует в школе
— Документ о деловом стиле принят с учетом мнения родителей, согласован на совете, в котором состоят 73 человека. В нем написано, что у детей должен быть деловой стиль одежды, одежда темно-синего цвета. Указано, какая символика используется в оформлении — шевроны, значки, галстуки. Также есть строчка о спортивной одежде, где говорится о том, что футболки должны быть белого или темно-синего цвета. Это рекомендации. Централизованную закупку мы не производим. Родители могут приобрести темно-синюю одежду там, где им удобно, или пошить сами. Вся символика у нас изготавливается в фирме SAMM, мы доводим это до сведения родителей. Если они просят макет нашего логотипа, мы его предоставляем, — говорит Елена Третьякова, директор школы

Кроме магазина SAMM, в городе много других компаний, которые специализируются на продаже формы для школьников
Фото: архив НГС
Поделиться
Она уточнила, что в течение учебного года школа контролирует то, как дети соблюдают дресс-код. При этом большинство сотрудников носят одежду такого же темного-синего цвета на торжественных мероприятиях.
Представители SAMM приезжают в школу, где рассказывают о своей продукции и принимают заказы.
— Если посмотреть по количеству, в этом участвует не более 5–7% родителей. Достаточно темно-синих брюк и рубашки. Такое и в «Непоседе», и в «САММ», и в «Синаре» продается. Если ученик пришел не в форме, то мы позвоним родителям, обратим внимание. Администратор сделает замечание при входе в школу. Дежурные учителя, заместители директора если будут встречать ребенка, то каждый раз будут останавливать и напоминать, какой должен быть внешний вид, спрашивать, почему он так оделся. Традиционный ответ: «Мама вещи постирала, завтра приду в форме». Домой переодеваться никто не отправит, но вниманием он будет не обделен, — пояснила директор.

В SAMM есть не только готовая одежда. Ее также шьют по меркам ребенка
Фото: Александр Ощепков
Поделиться
Подобные правила действуют и в школе
— Когда мы изучали предложения и вырабатывали свой взгляд на внешний вид учащихся, то приглашали много разных компаний. Наиболее соответствует форма SAMM. Но родители и сами шьют, приобретают. У нас нет жесткой привязки. Можно пойти в магазин и купить по приемлемой цене. Конкретной компании, у которой должны были бы приобретать наши учащиеся, нет. Меня за подобное обвинили бы в коррупционном сговоре. В конце мая проводим родительское собрание, приглашаем представителей SAMM. Они показывают каталог родителям, чтобы они наглядно видели. Они смотрят и, если не устраивает цена и качество, покупают в другом месте. Как показывает практика, в последние годы закупки школьной формы у SAMM сократились, — пояснил директор.
Андрей Жилкин добавил, что если ребенок систематически приходит в школу не в форме, то к нему могут применить меры дисциплинарного характера. К таким относятся замечания и выговор.
По словам директора школы

Родителям приходится покупать повседневную и физкультурную форму
Фото: Ольга Бурлакова
Поделиться
— Вопрос о централизованных закупках решают на родительских собраниях. Есть те, кто покупает самостоятельно или шьет. Форма у девочек — юбки, сарафаны, жилеты, у мальчиков — брюки и жилеты, темно-синий цвет. Родители могут подбирать форму в любом месте. Ношение джинсов, конечно, у нас не допускается. Если ребенок приходит не в форме, то сделаем замечание в лучшем случае, — сказала директор школы
По словам директора Инженерного лицея НГТУ, в этом учебном заведении решение о совместной покупке формы родители принимают на собраниях. Здесь, как и в других школах, от одежды учеников ждут соответствия деловому стилю.
— Несколько лет родители сотрудничают с компанией SAMM. До этого были разные. Главное, чтобы это было комфортно и удобно детям, чтобы одежда соответствовала деловому стилю, который настраивает на учебу. На родительские собрания могут приходить представители от разных компаний. Иногда родители покупают одежду в свободной продаже, — рассказала директор лицея Маргарита Безлепкина.
За отсутствие формы дежурный администратор или классный руководитель может сделать ребенку замечание. Другого наказания в таких случаях не предусмотрено.
Обязательна ли форма?

Пик продаж формы начинается во второй половине лета
Фото: Александр Ощепков
Поделиться
В пресс-центре мэрии НГС сообщили, что со школами сотрудничают несколько компаний, которые занимаются продажей формы. Среди них, помимо SAMM, — «Непоседа», «Диана», «Синар», «Топтышка», «Колибри», «Шанс» и SkyLake. О том, как именно школы выбирают производителя, рассказал представитель одной из них:
— Пик продаж в магазинах начинается во второй половине июля и продолжается весь август. Мы сотрудничаем непосредственно по оптовым заказам. Менеджеры ездят по школам и предлагают форму. По цветовой гамме — большая часть синяя, комбинируется с разной клеткой. Средняя цена на комплект — около 4000 рублей. Для мальчика это брюки, жилет, галстук, спортивная одежда. В розницу на 30% дороже. Как продавцы борются за покупателей? По-честному. В каких-то школах представлены две-три компании, некоторые сотрудничают с одной. Всё на усмотрение администрации, выбор предоставляется родителям, — рассказала Ирина Ермакова, менеджер продаж школьной формы компании «Непоседа».
Представители фирмы SAMM не стали отвечать на вопросы НГС.

Ребенку не могут запретить посещать школу, если у него нет формы
Фото: Ольга Бурлакова
Поделиться
В департаменте образования мэрии уточнили, что обучающиеся и родители должны выполнять требования, которые к ним предъявляют в локальных нормативных актах. Именно такие документы содержат требования к школьной форме.
— Нормативными документами департамента образования мэрии города Новосибирска школьная форма не регламентируется. Родители (законные представители) обучающихся имеют право приобрести одежду коллективно или самостоятельно в любом магазине и по устраивающей их цене, а также заказать одежду у любой фирмы-изготовителя. Важно, чтобы выбранная одежда соответствовала единым требованиям, установленным в общеобразовательной организации, — сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.
Юрист Константин Зиновьев подтвердил НГС, что школа имеет право сделать ношение формы обязательным. При этом ученику не могут запретить приходить в образовательное учреждение, если его одежда не соответствует установленным правилам.
— Относительно ответственности за явку в школу без формы. В этом случае школьник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Согласно «Закону об образовании», мерами дисциплинарной ответственности являются замечание, выговор, отчисление из школы. Однако взыскания не могут быть наложены на школьников
Что еще почитать о школах
Летом НГС выпустил разбор о том, какие компании охраняют новосибирские школы. Мы выяснили, насколько прозрачно заключают договоры с ЧОПами, сколько зарабатывают охранники и какие требования к ним предъявляют. Читайте об этом в материале Маши Вьюн.
Недавно стало известно, что в престижном IT-лицее произошел скандал. В первый класс не смогли принять 86 детей, которые живут рядом. НГС поговорил с недовольными родителями и местной администрацией, чтобы разобраться в этом конфликте.
В начале июня основательница Luxe рассказала, что открывает в Новосибирске частную школу, на которую уже потратили 170 миллионов рублей. Кто там будет работать и какие кружки организуют?