
Всего в список вошли 35 российских вузов
Фото: Юлия Шипицина / НГС
Поделиться
НГТУ тоже попал в этот список
Два новосибирских вуза попали в рейтинг высших учебных заведений стран с развивающимися экономиками, составленный международным образовательным журналом Times Higher Education (THE).
Всего в рейтинг попали 35 российских университетов, что на 8 больше, чем в прошлом году. Среди них самую высокую строчку занимает МГУ им. Ломоносова (5-я позиция). В тройку также входят Московский физико-технический институт (12-я позиция) и Национальный исследовательский ядерный институт «МИФИ» (16-я позиция).
Новосибирский государственный университет занимает 62-ю строчку, опустившись по сравнению с прошлым годом на 19 позиций (с 43-го места). НГТУ попал в топ-300, заняв место в группе «251–300». Также потеряли позиции два томских вуза: ТПУ (с 36-й на 49-ю позицию) и ТГУ (с 21-й на 51-ю позицию).
При подготовке рейтинга были проанализированы 450 высших учебных заведений из 43 стран.
В конце прошлого года НГУ, НГТУ и НГУЭУ попали в мировой рейтинг по гуманитарным наукам.