перейти к публикации
166 комментариев к публикации

«Попытка пересадить экономику на китайскую иглу». К чему в России привело двухлетие «технологического суверенитета»

7 марта 2024, 10:48
Мы на ней сидим и теперь очень прочно, делаем вид что импортзамещаем , на самом деле сидим. Когда рулевой отойдет правда откроется...
7 марта 2024, 09:05
"...Полностью отечественной машина станет не раньше 2029 года." А вот это абсолютно реально - правда если так дальше пойдет Отечество уже может быть другим.
Гость
7 марта 2024, 09:14
я правильно понимаю, что это так называемое "скоро"?
Гость
7 марта 2024, 09:23
Безопасник, Про импортозамещение верещат с 14го года. Прошло 10 лет... Что уже удалось заместить полностью? Очередные сказки про белого бычка...
Гость
7 марта 2024, 09:32
Гость
7 марта 2024, 09:32
Безопасник, Про импортозамещение верещат с 14го года. Прошло 10 лет... Что уже удалось заместить полностью? Очередные сказки про белого бычка...
свинина, интересно, а из какого количества импортных вещей состоят условные А-320?
7 марта 2024, 09:19
А по телеку другое говорят.Встали с колен.Трактора в ростове делают.Тепловоз новый сделали.Самолеты штампуют только в путь😁по кукурузе.
7 марта 2024, 09:42
Это всё предвыборные сказки.
7 марта 2024, 09:58
7 марта 2024, 09:58
Это всё предвыборные сказки.
Да ну😂
Гость
7 марта 2024, 10:20
Погоди, ближе к выборам начнут обещать метро до Луны
7 марта 2024, 12:17
за 20 правления ВВП в стране ничего не производим, промышленность в упадке, территории заводов и предприятий пустуют или в аренде под склады. 20 лет лапшу на уши вешал! надой молока каждый год только плюсовал на 2-3%,только какого КРС, если коров с каждым годом все меньше и меньше! цены на топливо каждый год обещал снизить и разобраться с монополистами! вообщем вы батенька пи....ол!
Гость
7 марта 2024, 17:39
Зато пальмовое масло ( бизнес мамы - пенсионерки Володина) цистернами идут. Вот " надои" и растут.
7 марта 2024, 09:11
т.е. раньше путин продал страну западу, а теперь - китаю
Гость
7 марта 2024, 09:16
получается так...
Гость
7 марта 2024, 09:25
У нас с Китаем взаимовыгодные отношения. Китай это братское государство, в отличии от стран запада которые только и норовили чтобы захватить нашу территорию
Гость
7 марта 2024, 09:27
Истеришь, 🐷. Это хорошо, 🐷.
7 марта 2024, 09:26
китай вовсе не заинтерисван в том чтобы россия что то производила сама. китаю нужен рынок сбыта, а производства у них на весь мир хватит. очевидно что торговое соглашение пу и си - состоит в том что китай поставляет нам товары с высокой добавочной стоимостью, при этом мы сами не можем производить эти товары. только глупец верит что китай нам друг
7 марта 2024, 10:04
Кто работал с китайцами,знают-им интересна только ПРИБЫЛЬ!!!Все эти темы дружбы-для антуража
7 марта 2024, 10:05
7 марта 2024, 10:05
Кто работал с китайцами,знают-им интересна только ПРИБЫЛЬ!!!Все эти темы дружбы-для антуража
я не вижу в этом ничего плохого - поулчать прибыль это нормально но не надо называть это дружбой
Гость
7 марта 2024, 11:01
Сто сорок миллионов верующих глупцов.
7 марта 2024, 10:31
То есть, рывок произошёл в китайской промышленности, а не в российской? Это ничего, мы проявим понимание, потерпим, а лет через дцать полетим все на отечественных самолётах с отечественными смартфонами в руках на пятизвëздочные отечественные курорты! Или всё же в Рай?!
7 марта 2024, 11:08
mare, к тому времени Рай тоже будет импортозамещенным 😹
7 марта 2024, 11:19
потому что РФ продает туда ископаемые ресурсы за очень дёшево, да?
Гость
7 марта 2024, 11:51
Сначала можно полететь на 5-звездочные курорты Северной Кореи.
7 марта 2024, 10:01
Облака проплывают, как снег холодны, Гуси к югу летят в милый отческий край. Если мы не дойдем до Великой стены, Значит, мы недостаточно любим Китай. Отсчитали по пальцам мы тысячу ли, Дует ветер восточный в полотна знамен. И несем мы веревки, шагая в пыли, Чтобы ими был связан бумажный дракон. Перевалы, дожди, — ты привала не жди. Шаг чекань — за спиной человечества треть. Ведь недаром, конечно, нас учат вожди, Что великое счастье — за них умереть. Перед сотней всегда миллионы правы. Надоела соха — карабины хватай! Если мы не дойдем до далекой Москвы, Значит, мы недостаточно любим Китай
Гость
7 марта 2024, 10:31
Мон@шка60+, хорошая песня! А тебе придется учить китайскую народную медицину. Так как другая будет недоступна.
7 марта 2024, 11:58
Гость
7 марта 2024, 11:58
Мон@шка60+, хорошая песня! А тебе придется учить китайскую народную медицину. Так как другая будет недоступна.
你好,欢迎。
7 марта 2024, 09:16
этовсе замечательно, но где наше, отечественное производство? где отечественные автомобили, бытовая техника, смартфоны, компьютеры? где отечественные товары народного потребления?
Гость
7 марта 2024, 09:20
странно, свинина, но вся продукция, закупаемая для государственных и муниципальных уже давно российская... или хочется в гташку-6 на работе поиграть? кстати, почему эта игра о популяризации абу-бандитизма таки заполучила русскую локализацию, а такие научно-исследовательские, как мод на фоллаут в космическом пространстве таки нет?
Гость
7 марта 2024, 09:27
АК забанен модератором, в современном мире, для страны в 150 млн. это не возможно. советская модель тому подтверждение...
Гость
7 марта 2024, 09:35
Гость
7 марта 2024, 09:35
странно, свинина, но вся продукция, закупаемая для государственных и муниципальных уже давно российская... или хочется в гташку-6 на работе поиграть? кстати, почему эта игра о популяризации абу-бандитизма таки заполучила русскую локализацию, а такие научно-исследовательские, как мод на фоллаут в космическом пространстве таки нет?
Не ври, свинина !!
7 марта 2024, 10:24
То есть с нефтяной иглы мы пересели на китайскую. Молодцы, че.
Гость
7 марта 2024, 10:32
Мариэтта, это прекрасно же! учите китайский! Например, мандаринский!
Гость
7 марта 2024, 11:41
Зато не трансгендеры
Гость
7 марта 2024, 11:49
Зато у нас нет гендерно нейтральных туалетов. Сорян, у меня дома видимо есть.
7 марта 2024, 09:05
Всё совсем не радужно
Гость
7 марта 2024, 09:10
смотри, за пропаганду ща тебя загребут
Гость
7 марта 2024, 09:21
Гость
7 марта 2024, 09:21
смотри, за пропаганду ща тебя загребут
скорее тебя за дискредитацию... скоро...
Гость
7 марта 2024, 09:22
И это правильно.
7 марта 2024, 11:37
Ну зачем же так, пишите дружеская игла. Это как первая доза бесплатно, а потом сами просить будете
Гость
7 марта 2024, 10:37
Чемезов: "Армата" мощнее всех танков в мире, но он слишком дорогой для использования.// Танк "Армата" отличный, но слишком дорогой.// Российский автопром прекрасный, но может только прикручивать шильдики к китайским машинам.// Лунная станция РФ самая передовая, но разбилась.// Рубль гораздо лучше гибнущего доллара, но обесценивается.// Российская экономика уверенно растёт, но десятки миллионов россиян по-прежнему в нищете.// Авианосец "Адмирал Кузнецов" пугает весь Запад, но уже 7 лет в ремонте.// Самолёт МС-21 лучше западных аналогов, но не выпускается.// Всё понятно.
Гость
7 марта 2024, 10:42
Как же ты живешь то здесь? Мучаешься. Бедняга.
Гость
7 марта 2024, 10:55
Компания «Лайтком» подала иск в суд на блогера Максима Горшенина. Производитель требует ₽5 млн (5 280 000). Причиной послужило то что блогер обнародовал следующий факт: в выпускаемом этой фирмой "отечественном" мониторе LightCom V-MAX ПЦВТ.852859.300 (диагональ 27”, разрешение 1920x1080, частота обновления 75 Гц, яркость 300 кд/м²) входит в реестр отечественной радиоэлектронной продукции с марта 2023 года на том основании что главная микросхема там Российская K1986BE92QI производства зеленоградской компании «Миландр». Разобрав монитор, Горшенин выяснил, что чип от «Миландра» на плате действительно есть, но в работе устройства он не участвует, всю нагрузку выполняет чип RTD2525AR тайваньской Realtek, скрытый за радиатором. Блогер выяснил это, выпаяв российский чип с платы. Монитор после этого включился и продолжил работать.
Гость
7 марта 2024, 11:48
мошеническая схема понятна: через обман попасть в этот реестр, и затем получить заказы через госзакупки. Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют. (с) приписывается писателю М. Е. Салтыкову-Щедрину
Гость
7 марта 2024, 11:51
а затем на всяких "сделано у нас", пишут такие восхитительные поэмы про поднятую электронную промышленность и собственное производство электроники.
Гость
7 марта 2024, 15:17
Погуглил. Увидел цену этого шедевра - задергался глаз. 27 дюймов и даже не 2K за такие деньги! 😂
Гость
7 марта 2024, 10:22
Почему китайское называют импортозамещением? Это тот же импорт!
7 марта 2024, 10:27
А Россия - это уже провинция Китая, поэтому не импорт, а свое, отечественное.
Гость
7 марта 2024, 10:50
Ну как же - заместили один импорт другим. Сказали же - ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ
Гость
7 марта 2024, 09:29
Импортозаместили с Европы на Китай, санкции нам на пользу.
Гость
7 марта 2024, 10:56
Очередной громкий госпроект с треском провалился. "Импортозамещение" обернулось еще большей зависимостью от импорта, снижением качества и повышением стоимости и просто еще одним национальным позором. Не проспите 17 марта
Гость
7 марта 2024, 09:09
Скоро пересадят Сибирь на китайскую иглу.
Гость
7 марта 2024, 09:13
тебя уже посадили на заокеанские длоди
7 марта 2024, 10:26
Почему скоро? Плотно сидим
Гость
8 марта 2024, 13:41
Гость
8 марта 2024, 13:41
тебя уже посадили на заокеанские длоди
Не скули.
Гость
7 марта 2024, 09:18
экономист пытался повторить чужое, а не создать свое аххахахахахахахах))) вся суть дебизнеса для дебизнесменов
7 марта 2024, 09:50
че модераторка, мстишь за то что я накатал на вас жалобу в ркн? :))))
Гость
7 марта 2024, 09:58
Зачем ты разговариваешь с ботом (тюленем) и ИИ (системой местной "модерации")?
7 марта 2024, 09:59
Гость
7 марта 2024, 09:59
Зачем ты разговариваешь с ботом (тюленем) и ИИ (системой местной "модерации")?
кто сказал что с ними?? я давно с нгс борюсь только через РКН
7 марта 2024, 10:00
Гость
7 марта 2024, 10:00
Зачем ты разговариваешь с ботом (тюленем) и ИИ (системой местной "модерации")?
и кстати у них в головном офисе не ИИ а живые люди в техподдержке это легко проверить
Гость
7 марта 2024, 10:48
То есть хвалёное "импортозамещение" на практике оказалось замещением одного импорта другим?
Гость
7 марта 2024, 10:56
Двухлетие? Про импортозамещение трубят из каждого утюга уже лет десять. А воз и ныне там. В очередной раз произошло "обнуление" памяти?
7 марта 2024, 09:11
Лучше заранее в Китай переехать в Нормальный Город. Чем то что они с рф сделают
Гость
7 марта 2024, 09:13
здравствуй, подконурный, а как у тебя лицо? не страдает?
7 марта 2024, 09:26
Гость
7 марта 2024, 09:26
здравствуй, подконурный, а как у тебя лицо? не страдает?
ботты, методичку не выдают второй день? Не пугает?
7 марта 2024, 13:01
Байка про отстаивание суверенитета - самый (за последние 25 лет) смешной и абсурдный тезис, транслируемый вертикалью в массы.
Гость
7 марта 2024, 10:09
Всех обскакали, всех победили!
Гость
7 марта 2024, 10:58
Всё, как мы любим...
Гость
7 марта 2024, 10:54
Боженька, спаси Россию
Гость
7 марта 2024, 10:59
Зачем?)))
Гость
7 марта 2024, 12:43
25 лет уже спасает
Гость
8 марта 2024, 13:41
Гость
8 марта 2024, 13:41
25 лет уже спасает
Отправляя в Ад?
Гость
7 марта 2024, 12:19
50 лет назад, 2 марта 1969 года, китайские войска напали на Российскую границу, и перешли её, остров Даманский был потом отбит, но кое кто, решил сдать его Китаю и др. острова. Теперь на могилах наших пограничников возвышается город, увы...
Гость
7 марта 2024, 13:02
Ничего, даст Бог вернём и Даманский, и Харбин наш. Порт Артур тоже вернём, после Аляски. Все наше будет наше!
Гость
7 марта 2024, 13:18
Гость
7 марта 2024, 13:18
Ничего, даст Бог вернём и Даманский, и Харбин наш. Порт Артур тоже вернём, после Аляски. Все наше будет наше!
Так начинай! Вы бы все быстрее попустились уже, может и легче станет! Вот прямо бери каску с берданкой - и сразу стартуй! Не жди дополнительного приказа!
Гость
8 марта 2024, 13:42
Гость
8 марта 2024, 13:42
Ничего, даст Бог вернём и Даманский, и Харбин наш. Порт Артур тоже вернём, после Аляски. Все наше будет наше!
Так вы - монголы?
Гость
7 марта 2024, 10:43
По моему это не игла...
Гость
7 марта 2024, 11:09
"Свои газированные напитки точно научились делать" Только вкус и близко не тот.
Гость
7 марта 2024, 13:12
Я не буду отвечать каждому боту в отдельности, напишу всем тут сразу, кто пишет что-то про Запад, и "дружбу" с Китаем. Я сам коренной Дальневосточник. В школе, в Университете учился во Владивостоке. Отец моей одногруппницы лично участвовал в событиях на Даманском в 1969 году. И так и жил до конца жизни в городке Дальнереченск, расположенном рядом с теми местами... Я не буду тут про политику, про отношение Китая к его "исконным территориям" (вы далеко тут не одни на этой планете такие шизанутые на самом деле - потом поймете, почему такие ящики пандоры нельзя!!! открывать). Скажу просто - когда очухаетесь, осознаете цену и глубину этой дружбы - будет уже поздно! Это не субтильная Европа. Сюда шуточками про топку дров не пошутишь. А если вдруг приспичит вентиль на газовой трубе покрутить - можно будет сильно удивиться буквально на следующий день... Но пока все глухо, слепо и никто этого осознавать не хочет. Ваша же беда...
7 марта 2024, 13:41
Гость, жена офицера?
Гость
7 марта 2024, 15:25
К сожалению думать наш народ разучили за последнее десятилетие! Поэтому будут учиться на своей собственной глупости и недальновидности...
Гость
8 марта 2024, 13:42
8 марта 2024, 13:42
Гость, жена офицера?
Ты про себя?
Гость
7 марта 2024, 09:31
Проще надо быть. Наши деды без бельгийских вафель страну из руин подняли и ничего. А нынешняя молодежь без стаканчика с кофе даже думать начать не может. Срамота.
Гость
7 марта 2024, 10:10
Ну и?! До чего доподнимали?
7 марта 2024, 11:00
Гость
7 марта 2024, 11:00
Ну и?! До чего доподнимали?
Гость, если бы не политика СССР помогать всем встречным и поперечным,а давать развиваться своему народу,внедрять в производство новинки,патентовать их и т.д.Были бы впереди 🌏всей.Увы,имеем то,что имеем и имеют в этом плане нас.😭
Гость
7 марта 2024, 11:26
Гость
7 марта 2024, 11:26
Ну и?! До чего доподнимали?
до руин...
Гость
7 марта 2024, 09:56
Вторые сутки нет воды, поселок Сигма - это областная территория! Верните воду! Ответственные организации пеняют друг на друга!
Гость
7 марта 2024, 10:42
АНЖЕЛА пересела на HAVAL вот главная новость!!!
Гость
7 марта 2024, 11:24
Ну умеешь управлять страной, уйти.
Гость
7 марта 2024, 11:28
Беда без бельгийских вафель. Совсем беда.
Гость
7 марта 2024, 13:05
А где тут суверенитет - это типа, как содержанка ушла от одного папика к другому и заявляет, что она независимая и свободная женщина )))))))))
Гость
7 марта 2024, 14:33
" чему в России привело двухлетие «технологического суверенитета»" - ни к чему хорошему, легли полностью под Китай! Раньше зависимость была от двух-трех десятков стран, теперь же в основном киты, остальные (индусы, африканцы, латиносы) в гораздо меньшей степени... Т.е., стоит сейчас Китаю прекратить поставки, в моменте на дне окажемся, по типу севкорейцев!
Гость
7 марта 2024, 10:52
Деев безграмотный. Автомобили на заводах собирают из комплектующих. А запчасти используются при ремонте
7 марта 2024, 13:44
Гость, ну задача не в уровне экспертизы , а в выводах , которые нужны заказчику статьи. Отсюда и смешались кони, люди и бельгийские вафли.
Гость
7 марта 2024, 12:06
Не покупайте тюльпаны в Пятёрочке,они- либо 10,или ломаные,проверяйте!
Гость
7 марта 2024, 12:46
Это Карма. ;)
Гость
7 марта 2024, 13:05
А Ленина за что?
Гость
7 марта 2024, 14:29
Ну, всё- без бельгийских вафель не выживем🤦‍♀️
Гость
7 марта 2024, 15:00
Если научились делать, то чего в продаже паленая вредная вонючая кокакола?
Гость
8 марта 2024, 01:59
Разве не стоит разваленная экономика РФ развалин Артемовска и Авдеевки?!
Гость
8 марта 2024, 21:49
ВШЭ, это иногент. Нравится особенно о трактора и комбайнах.
Гость
11 марта 2024, 01:26
Да, Китай нас ещё захапает. Опять мы уши развесили: сначала европейцы, сейчас- китайцы. Скоро русской речи не услышим: китайцы, таджики, уэбеки и т. д. Обеспечиваем работой всех, кроме своих. На периферии работать негде, развиваем мегаполисы.