перейти к публикации
153 комментария к публикации

Денег будет еще меньше? Эксперты предрекают спад мировой экономике в 2023 году — затронет ли это Россию

2 декабря 2022, 15:27
"крах доллара неизбежен, он ведь ничем не обеспечен" - Стариков и Хазин не дадут соврать
Гость
2 декабря 2022, 16:55
Доллар ничем не обеспечен, как и все другие валюты...значение имеют товарно-материальные ценности (в первую очередь), объемы возможных услуг, вернее, предприятий, которые эти услуги могут оказать в определенном объеме и вот это все в совокупности определяет стоимость денежной единицы в конкретный момент времени, .... однако же накопить и сохранить денежные ресурсы увы невозможно....наглядный пример, кража западом многих сотен миллиардов России хоть на что-нибудь повлияла? Или могла бы Россия единовременно все эти многие сотни миллиардов использовать единовременно?
3 декабря 2022, 05:48
Гость
2 декабря 2022, 16:55
Доллар ничем не обеспечен, как и все другие валюты...значение имеют товарно-материальные ценности (в первую очередь), объемы возможных услуг, вернее, предприятий, которые эти услуги могут оказать в определенном объеме и вот это все в совокупности определяет стоимость денежной единицы в конкретный момент времени, .... однако же накопить и сохранить денежные ресурсы увы невозможно....наглядный пример, кража западом многих сотен миллиардов России хоть на что-нибудь повлияла? Или могла бы Россия единовременно все эти многие сотни миллиардов использовать единовременно?
Баечки во оправдание разграбления России вашими хозяевами.
2 декабря 2022, 10:07
Мы ещё увидим небо в алмазах - навряд ли ..((
Гость
2 декабря 2022, 15:59
Знаю доступный рецепт - пиво с энергетиком 1:1. Будут даже бриллианты.
2 декабря 2022, 10:41
Судя по времени комментариев офис кремлеботов начинает работать с 10 , плюс 10 мнут на кофеек )))) Все то европа замерзает, хотя недавно даже наши новости сказали что их газохранилища заполнены на 100%. )))
Гость
2 декабря 2022, 10:57
А, что % с газохранилищь потребитель оплачивает квитки??? заполнены но ценники:: эти на газ, кто оплачивать может ??? видимо от этого промышленность останавливается в европе умник
2 декабря 2022, 11:03
Гость
2 декабря 2022, 10:57
А, что % с газохранилищь потребитель оплачивает квитки??? заполнены но ценники:: эти на газ, кто оплачивать может ??? видимо от этого промышленность останавливается в европе умник
Они то знают, что у них промышленность останавливается?
2 декабря 2022, 11:21
Гость
2 декабря 2022, 10:57
А, что % с газохранилищь потребитель оплачивает квитки??? заполнены но ценники:: эти на газ, кто оплачивать может ??? видимо от этого промышленность останавливается в европе умник
Возьмем банальный пример - Германию. Чтобы смягчить рекордную инфляцию, вызванную пандемией и конфликтом на Украине, федеральное правительство сформировало пакет мер для поддержки населения. Льготным билетом уже пользуются миллионы жителей страны. На очереди единовременная выплата в размере 300 евро. А что получили мы? Правильно, внеочередное повышение тарифов ЖКХ. Так что продолжай ждать пока они замерзнут , умник
2 декабря 2022, 10:15
ну если отсутствия роста экономики, тогда она эта рецессия лет 15 точно.
2 декабря 2022, 10:39
Специально храню с детства справочник "Страны мира 1988". Выпущен в 1989. Там очень красочно рассказывается о достижениях социалистической экономики и достижениях СССР. Не менее красочно рассказывается о тупике в который зашло развитие капиталистических стран и все нарастающие противоречия в их экономике. СССР оставалось жить 2 года. Познавательное чтиво, впрочем такого был и тонны.
Гость
2 декабря 2022, 10:42
А что, не было достижений? До сих пор пользуются наследием, никак добить не могут до конца.
2 декабря 2022, 10:47
Вы удивитесь, но электричество и водоснабжение существовали и существуют и в капиталистическом мире вполне себе. И ТЭЦ там строили, и АЭС и очень многое другое. Об "успехах" СССР можно вспомнить по "сделке века газ-трубы". Когда дорогой Леонид Ильич взялся поставлять газ десятилетиями в загнивающую Западную Европу в обмен на трубы для этого газа. Сверхдержава не могла их произвести.
2 декабря 2022, 10:54
2 декабря 2022, 10:47
Вы удивитесь, но электричество и водоснабжение существовали и существуют и в капиталистическом мире вполне себе. И ТЭЦ там строили, и АЭС и очень многое другое. Об "успехах" СССР можно вспомнить по "сделке века газ-трубы". Когда дорогой Леонид Ильич взялся поставлять газ десятилетиями в загнивающую Западную Европу в обмен на трубы для этого газа. Сверхдержава не могла их произвести.
Даже кино на эту тему есть. Почти детеектив.
2 декабря 2022, 10:56
Шуточная статья :)) затронет ли нас )))) ... то есть до этого лет 5 жесткой стагнации это так , разминка была ? )))
2 декабря 2022, 10:41
"...спад мировой экономикЕ..." Ещё один двоечник.
2 декабря 2022, 14:41
Произошел спад чего - экономики. Предрекают спад чему - экономике. Цитируйте с контекстом )
2 декабря 2022, 10:31
Спад, рецессия, инфляция - это всё там, у них, на замерзающем Западе! А в России всегда рост и только рост! Пусть, отрицательный, пусть, постоянно отрицательный, но рост: и экономики, и производства, и доходов населения! Кстати, эксперт, у которого мировой финансовый кризис продолжается с 1997 года, получается, не просыхает уже 25 лет?
2 декабря 2022, 11:41
Как я вижу то что будет дальше: 1. Уход инвестиций остановит приток стабильных валют. 2. Вливание денег на участие в СВО возможно только печатным станком. Инфляция рванет. 3. Крупные предприятия целиком уйдут под крышу Китая , вслед за Вяткой и Москвичем 4. Уровень жизни народа почти не изменится. Бедные 70% как бегали чтобы найти на что жить так и продолжат бегать , средний класс 20% исчезнет и перейдет к бедным, богатые 10% разбогатеют еще больше. Ну а в целом выживем, так или иначе.
2 декабря 2022, 22:10
Дальше будем жить... Инвестиции нам не нужны - своих денег до и больше. Осталось либеральную эк.политику изменить... Предположительно - везде исчезнет средний класс.
3 декабря 2022, 05:27
2 декабря 2022, 22:10
Дальше будем жить... Инвестиции нам не нужны - своих денег до и больше. Осталось либеральную эк.политику изменить... Предположительно - везде исчезнет средний класс.
Для начала вам нужно как-то умудриться найти эту самую "либеральную эк.политику" А то еее уже 20 лет как никто не видел........
3 декабря 2022, 17:12
3 декабря 2022, 05:27
Для начала вам нужно как-то умудриться найти эту самую "либеральную эк.политику" А то еее уже 20 лет как никто не видел........
Что значит, найти? Она в действии во главе с бюджетным правилом. Над его отменой-смягчением и работают. Согласно обновлённому б/правилу на финансирование расходов можно будет направлять не более 8 трлн рублей нефтегазовых доходов в год в 2023-2025 годах, затем эта цифра каждый год будет индексироваться на 4%.
2 декабря 2022, 10:17
Я почему-то уверен, что только россию это и коснётся.
2 декабря 2022, 21:00
Кризис - мировой, он коснется(уже) всех стран без исключения...
3 декабря 2022, 05:26
2 декабря 2022, 21:00
Кризис - мировой, он коснется(уже) всех стран без исключения...
Так почему этого никто и не заметил, окромя продажных?
3 декабря 2022, 17:00
3 декабря 2022, 05:26
Так почему этого никто и не заметил, окромя продажных?
Все, кто не слепоглухонемой, это заметили)
2 декабря 2022, 12:22
"Они все сдохнут, а мы в рай". Экспер(д)ы и ана(л)итики))), не надо быть экспертом в нынешней ситуации итак всё понятно. Вчерашняя статья гласила другое: "Россияне с оптимизмом смотрят в будущее и ждут роста доходов"!
2 декабря 2022, 22:14
Кто в теме - смотрят с оптимизмом... Те, кто не владеет информацией - могут метаться...
2 декабря 2022, 10:54
У нас всё будет хорошо, это в замерзающем Западе всё плохо.
2 декабря 2022, 14:32
Как-то слабо меня волнует европейская рецессия, наша-то куда ближе...
2 декабря 2022, 10:43
Исправьте ошибки в заголовке. Не позорьтесь уже.
2 декабря 2022, 17:02
Интересно, западным экспертам интересна наша экономика?
2 декабря 2022, 22:21
Экспертам - да... Хотя они и в своей слабо разбираются - по крайней мере сейчас не знают, что делать, кроме как запускать печатный станок и вводить санкции.
Гость
2 декабря 2022, 10:20
Про падение экономики нужно спрашивать у Департамента НСО про рост тарифов на ЖКХ...и из обоснованность, и куда делись предыдущие миллиарды. И про игрища с иноагентами у кого бы спросить? И про абызовские миллиарды на ремонт теплотрасс у кого бы спросить. Бал вампиров продолжается.
Гость
2 декабря 2022, 10:23
Как бы не пришлось опять есть Американские окорочка . Все ждете ,когда Запад загнется . Не дождетесь!
2 декабря 2022, 10:38
Окорочков и помощи западных стран уже не будет. Запад услышал, что он хочет погубить/развалить/далее по тексту зомбоящика - Россию. Так что в этот раз - сами со своей духовностью. А что будет точно: международный трибунал над всеми военными преступниками. Нюрнберг 2.
2 декабря 2022, 11:04
В этот раз помощи не будет,даже друзья(Эретрия) не поможет.
Гость
2 декабря 2022, 11:10
2 декабря 2022, 10:38
Окорочков и помощи западных стран уже не будет. Запад услышал, что он хочет погубить/развалить/далее по тексту зомбоящика - Россию. Так что в этот раз - сами со своей духовностью. А что будет точно: международный трибунал над всеми военными преступниками. Нюрнберг 2.
соскучилась по окорочкам гнилым гум.помощи с 90 демократических ваших сходи свежатины купи в магазе
2 декабря 2022, 12:39
Уже дышать тяжело!!! Особый поклон за повышении тарифов! Остальное будет пофигу...Ибо пеню никто не отменит.
Гость
2 декабря 2022, 10:28
Что-то подобное про "тихую гавань" в России рассказывали в 2008 году. Не выгорело.
Гость
2 декабря 2022, 10:13
ну россиянам разве что мечтать о мировой экономике. ну и слушать как мир без рабсеи запад загибается и никак загнуться не может.....вот уже более 100 лет одна та же балалайка..
Гость
2 декабря 2022, 10:21
Где,сша там всегда что то не так , какой стране после сша что нибуть нормально было???
Страны Европы, к примеру, после окончания 2-ой мировой.
Гость
2 декабря 2022, 10:31
Страны Европы, к примеру, после окончания 2-ой мировой.
о как, умничка от того меркель у власти было всё хорошо было и северный поток строился ..сместили и всё началось ... или в уккраину сша-когда вошло после 2014г майдана ,, ,вы такие забавные у нас😁😁
2 декабря 2022, 10:39
Гость
2 декабря 2022, 10:31
о как, умничка от того меркель у власти было всё хорошо было и северный поток строился ..сместили и всё началось ... или в уккраину сша-когда вошло после 2014г майдана ,, ,вы такие забавные у нас😁😁
Да нет забавный у нас ты , только лозунг , ни одного факта . Сопоставлять уровень жизни населения в странах которые находятся в зоне влияния ЕС и США и в зоне влияния РФ это ведь для слабаков.
Гость
2 декабря 2022, 10:09
нет, россию не затронет, пока с нами наш любимый президент! он нас спасет!!! ну, если перестанет помогать африке конечно.
Гость
2 декабря 2022, 10:11
А от чего нас спасать надо? И пусть помогает - это нужно.
Гость
2 декабря 2022, 10:48
Гость
2 декабря 2022, 10:11
А от чего нас спасать надо? И пусть помогает - это нужно.
от голода!!!! спасет от голода, холода, безденежья. мне до африки пофигу. внутри россии, как в оаэ , граждане хочу чтоб так же жили.
Гость
2 декабря 2022, 12:00
Гость
2 декабря 2022, 10:48
от голода!!!! спасет от голода, холода, безденежья. мне до африки пофигу. внутри россии, как в оаэ , граждане хочу чтоб так же жили.
Вы же не требуете от ежа, чтобы он выглядел как кошка. Между нами и ОАЭ нет ничего общего. Так с какой стати граждане должны жить так же. Да и не хочу я как в ОАЭ: скатались разок с женой, больше не поедем.
2 декабря 2022, 11:26
сформулировал несколько тезисов: 1. ухудшение у буржуев скажется и на России. Пусть не прямыми, но косвенными путями (статья про автопром в помощь), как бы не была изолирована или интегрирована Россия в экономики других стран, мы все на одной планете зависим др от др. 2. с голоду не помрем и не замерзнем 3. спрос поддержит экономическую активность внутри страны, даже на собственных ресурсах.
Гость
2 декабря 2022, 14:10
"2. с голоду не помрем и не замерзнем" а на нгс была статья про 5 дней и 5 аварий на теплотрассах). Ждём продолжение ... трубы ещё с СССР. А на счёт голода а давайте годика через 2 поговорим когда начнёт дохнуть техника.
Гость
2 декабря 2022, 14:30
"с голоду не помрем и не замерзнем" Да уж, дожили, по нынешним меркам и это уже достижение. А самое смешное, что и это ещё не факт. Вот он, итог почти четвертьвекового бессменного правления нашего вождя.
2 декабря 2022, 22:07
Гость
2 декабря 2022, 14:30
"с голоду не помрем и не замерзнем" Да уж, дожили, по нынешним меркам и это уже достижение. А самое смешное, что и это ещё не факт. Вот он, итог почти четвертьвекового бессменного правления нашего вождя.
Всё - с ног на голову) Особенно лично вашего "долгоидущего вывода" - итоги по окончании кризиса и подведём...
Гость
2 декабря 2022, 13:09
Северная Корея трехкратный победитель ЧМ по футболу
Гость
2 декабря 2022, 13:14
Влияние будет примерно следующим. В Европе и США домохозяйства выпьют меньше элитного алкоголя, вместо отпуска в Альпах и на островах устроят тур по стране. В ресторан сходят не 4 раза в месяц а 1 или 2 раза. А вот в странах третьего мира домохозяйства будут перед выбором купить килограмм мяса или 10 кг макаронов и килограмм сосисек.
Гость
2 декабря 2022, 13:21
зачем в стране БЕЗ экономики, столько "специалистов" по этой самой экономике ?
Гость
2 декабря 2022, 13:46
очень сильно. Сильнее, чем запад. Всегда так было.
Гость
2 декабря 2022, 10:23
А что нам нынче до мировой экономики. У нас теперь своя, суверенная!
2 декабря 2022, 21:22
Надо же - ещё черверо лайкнули) Тяжёлый случай, однако... И ещё - наша экономика ещё не суверенная... впрочем, как и в остальных странах...
Гость
2 декабря 2022, 10:09
эксперты, с,,нгс ? не смешите
Гость
2 декабря 2022, 10:04
Ваши "эксперты" постоянно предрекают апокалипсис. А он всё не приходит))
Гость
2 декабря 2022, 10:15
Ну так, с 2014г ... то доллар 100р, то крах экономики бЫзумство редкостное у них (шёл 8 год
Гость
2 декабря 2022, 11:57
Гость
2 декабря 2022, 10:15
Ну так, с 2014г ... то доллар 100р, то крах экономики бЫзумство редкостное у них (шёл 8 год
Я 2008-го помню. Пятнадцатый уж год))
Гость
2 декабря 2022, 13:03
Гость
2 декабря 2022, 10:15
Ну так, с 2014г ... то доллар 100р, то крах экономики бЫзумство редкостное у них (шёл 8 год
Психиатр, и 200 предрекали
Гость
2 декабря 2022, 10:08
не врите, европа стабильна,.... газ дешовый электричество коммуналка по телевизору обманывают
Гость
2 декабря 2022, 10:16
😁😁
2 декабря 2022, 20:51
Так не смотрите телевизор))
3 декабря 2022, 05:45
На фоне России - там да, дешево. Вот боты и лают озлобленно.
2 декабря 2022, 10:30
Хорошая статья! 👍 Отлично показано, в какой заднице оказался Запад со своими санкциями, ударившими в первую очередь по ним сами 🤣 А в России всё неожиданно неплохо. Падение ВВП ожидается всего ~3%, а доходы бюджета уже выросли на 10% (по сравнению с 2021г) и по итогам года могут стать ещё выше! 👍
2 декабря 2022, 10:36
В России ещё и производство растёт: Москвичи вон начали производить и дроны Добрыня! А по словам Маргариты Симоньян, Гаага теперь грозит даже дворникам, метущим в Кремле. Соответственно, даже российские дворники скоро начнут путешествовать и длительно проживать в Европе!
2 декабря 2022, 10:42
Это не для тебя, для других: 1. В Европе и Америке будет маленький, но РОСТ ВВП. В РФ будет СПАД. 2. Доходы бюджета выросли около 10% в абсолютных цифрах, т.е. рублях. Однако совершенно официальная инфляция уже составляет 12+%. Т.е. РЕАЛЬНЫЕ доходы бюджета упали.
Гость
2 декабря 2022, 11:01
2 декабря 2022, 10:42
Это не для тебя, для других: 1. В Европе и Америке будет маленький, но РОСТ ВВП. В РФ будет СПАД. 2. Доходы бюджета выросли около 10% в абсолютных цифрах, т.е. рублях. Однако совершенно официальная инфляция уже составляет 12+%. Т.е. РЕАЛЬНЫЕ доходы бюджета упали.
почитай статью хоть эту смешная за европу пишут и сша
Гость
2 декабря 2022, 16:02
Надо не продавать им титан
3 декабря 2022, 05:43
А сам завод - закрыть, рабочих же - вышвырнуть на улицу. Так мы всем отомстим!
Гость
2 декабря 2022, 10:37
чоо ботьё, не согласны что в европе кырдык и зима не началась? но, квитки рассматривают они а не вы на коммуналку и пустые полки в магазине ..
Гость
2 декабря 2022, 10:11
амэрика и европа: сами добились этого ( ",а впереди зима ещё
Гость
2 декабря 2022, 10:45
вас минусуют пацыентыИ видимо не согласны с вами отрицают это .............в европе всё хорошо для них и ни кто не мёрзнет и промышленность не останавливается
2 декабря 2022, 20:58
Гость
2 декабря 2022, 10:45
вас минусуют пацыентыИ видимо не согласны с вами отрицают это .............в европе всё хорошо для них и ни кто не мёрзнет и промышленность не останавливается
Доктору верить нужно, он понимает, о чём говорит... Отминусуем вас))
Гость
2 декабря 2022, 10:10
Рецессии, кризисы, обвалы, деноминации. Вспоминаются кризисы: 1998г, 2008г, 2014г, 2020г. В 2022г вообще СВО началась. Сейчач вообще Не Кризис, а Новая Жизнь и качество этой жизни будет зависеть от Обстановки Там.
Гость
2 декабря 2022, 12:01
Качество вашей жизни зависит от вас.
3 декабря 2022, 05:17
А России плевать - продолжает разваливаться, несмотря на мировые тенденции :(
Гость
2 декабря 2022, 10:20
Западу кирдык наступает, долг 31 триллионов списать не получится, если Россия выстоит от агрессии запада.
2 декабря 2022, 21:01
Россия выстоит...
Гость
2 декабря 2022, 10:20
зло доллар мировой который печатают и печатают круглосуточно :и лезут в страны со своими хотелками
2 декабря 2022, 10:28
Коснётся конечно Потому что нет патриотов-сваливают в Грузии при малейшей опасности
2 декабря 2022, 21:47
Это соросята сваливают...
Гость
2 декабря 2022, 10:08
Лицемерные Европа и США должны получить по заслугам.
Гость
2 декабря 2022, 10:24
Путин добрый, продолжает в Европу качать через Украину газ, спонсируя окраинцев.
Гость
2 декабря 2022, 10:26
перестали Россию грабить после СССР и проблемы пошли в экономике лицемерная, демократия, и свобода слова двухликая