NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Кошка сдохла, хвост облез

Кошка сдохла, хвост облез

Эксперты рассказали, как не стоит шутить на собеседовании

«Чтобы не повторяться с другими соискателями, напишу иначе: конфликтен, безынициативен, очень скучен, глуп, верю в единорогов, не имею чувства юмора», — такой нестандартный подход к поиску работы проявил один из соискателей, разместивший резюме на сайте Зарплата.ру. Желаемую работу молодой человек пока не нашел, но считает, что дело не в слишком высокой креативности, а в том, что таких вакансий, на которые он рассчитывает, на рынке труда очень мало.

Судя по предложениям, размещенным на сайте Зарплата.ру, чаще всего чувство юмора требуется менеджерам по продажам, риэлторам и продавцам, официантам, учителям, секретарям. Иногда встречаются вакансии ветеринарных врачей, юристов. Причем самые «юморные» работодатели живут на Урале (большинство вакансий — из Екатеринбурга и Челябинска).

Некоторые составляют оригинальные объявления, например, в Екатеринбурге

«Одна из ценностей нашей компании — вкус жизни. Ребята, которые стремятся быть успешными во всех сферах жизни, не останавливаясь на достигнутом. Живут полной жизнью и получают удовольствие, находят во всем позитив. Поэтому мы размещаем информацию о вакансиях в таком формате, привлекая внимание "тех самых", которым близка ценность», — объясняет Марина Парфенова, руководитель отдела персонала «ТМ Restaurants». По опыту эксперта, юмор в вакансиях не очень хорошо воспринимают студенты-выпускники с экономическим, юридическим и финансовым образованием. Работа в этой сфере для них временный вариант, рассматривая вакансии, они проявляют интерес к объявлениям более структурированным, «шаблонным». «Но и мы, в свою очередь, понимаем, что этим кандидатам будет в нашей компании неинтересно», — заключает Марина Парфенова.

Омская строительная компания тоже подошла креативно к составлению объявления. Работодатель гарантирует сотрудникам «минимум бюрократии и "любви" в голову» и ожидает кандидатов «использующих Мо + зг, с чувством юмора, потому что иначе в стройке нельзя. Если Вы дочитали до этого места, начните разговор с фразы "добрый день, я тот, кто вам нужен"».

«Кирпичей у нас и так с избытком, поэтому лица "кирпичом" нам не нужны. Чувство юмора — это такой навык, наличие которого позволяет с высокой достоверностью говорить о ненулевых эмоциональном и обычном IQ. Ну а еще это +1 к боевому духу», —

объясняет свой творческий подход к поиску персонала Маттэос Бабенко, директор строительной компании «Новый Уровень».

Несмотря на то что работодатели желают видеть кандидатов с чувством юмора, на собеседовании никто не просит рассказать анекдот или забавный случай из жизни. Как правило, чувство юмора измеряют по своим внутренним ощущениям. «Смотрю, как он реагирует на то, чтмы у себя в компании считаем смешным, разделяет ли наши ценности. Задаю глупые вопросы, смотрю на реакцию, — делится Маттэос Бабенко. —

Собеседование — это стресс для работника, поэтому шучу обычно я, чтобы разрядить обстановку. Но ни Геннадий Хазанов, ни Джордж Карлин к нам пока не приходили».

Олеся Силина, директор ветеринарной клиники «Зоомакс» из Челябинска, говорит, что у них в клинике есть шаблон проведения собеседования, который включает вопросы, показывающие, умеет ли человек смеяться над собой. «Животные к нам сами не приходят. К нам приходят их владельцы, которые обеспокоены. Если вовремя не дать им поддержку, если не проявить сопереживание, то человек останется недоволен. В первую очередь оценивается качество работы врача, его человечности, — объясняет эксперт. — Человечность включает в себя чувство юмора, в первую очередь подшутить над собой. Посмеяться, быть вместе с клиентом. Радоваться, когда у него все хорошо. Иначе человек выгорает и уходит из профессии».

Уместно ли шутить на собеседовании или все-таки лучше отказаться от демонстрации своего остроумия? Вдруг не совпадете с работодателем?

«Шутить на собеседовании уместно, для меня как для HR-менеджера это говорит о том, что человек раскрепощен и открыт, — рассуждает Анастасия Малахова, HR-менеджер «Центра недвижимости Арион» из Тюмени. — Но всему есть предел. Был кандидат, который в разговоре про основные потребности человека, перечисляя такие вещи, как семья, здоровье, добавил "секс".

Он пошутил, похихикал, и мы продолжили беседу. Я приняла решение, что не готова сотрудничать с этим кандидатом, потому что если он с клиентами начнет так шутить, будет, наверное, грустно».

Иногда соискатели начинают шутить над эйчарами. «Когда я только училась технологиям отбора персонала, со мной приключилась смешная ситуация. Одно из первых собеседований в моей жизни я проводила на должность кладовщика в салон обуви. Я задавала стандартные вопросы. Один из вопросов был: чем заинтересовала наша вакансия? Молодой человек явно решил отшутиться и с энтузиазмом сказал: "Девушка, я просто обувь очень люблю! Обожаю обувь! Обувь — это мое призвание! Хочу всю жизнь провести с обувью!". Все, кто в тот момент находился в кабинете, громко засмеялись, и в конце концов я тоже не выдержала. Я, конечно, понимала что он стебется надо мной. Но все равно смешно было», — вспоминает Мария Уткина, менеджер проектов, производственная компания "Вент".

Оценивая чувство юмора кандидата, работодатели ориентируются на собственные предпочтения, но все-таки собеседование — не та ситуация, где можно шутить на тему секса, смерти.

«Был кандидат, который смеялся над тем, над чем обычно не принято смеяться: "Кошка сдохла… тра-та-та", — рассказывает Олеся Силина. — И это ветврач, у которого опыт практики порядка 20 лет!».

Екатерина Пискунович
Фото nito100 (Essentials/iStock)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления