NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Мир, труд, обед

Мир, труд, обед

Права работников в России практически некому защищать — профсоюзы жалуются на давление со стороны компаний

Праздник 1 Мая, истинное значение которого у нас как-то подзабылось, изначально возник как день борьбы трудящихся за свои права. В современной России, однако, защитой этих прав если кто-то и занимается, то это Государственная инспекция по труду, да сами труженики, если им хватит решимости защищать свои интересы в суде. Тем временем, в мире давно существует такой институт, как профессиональный союз, который может, по идее, добиться куда больше, чем даже самый настойчивый одиночка. Как обстоят дела с российскими профсоюзами и реально ли создать такую структуру у себя на предприятии, пыталась разобраться корреспондент НГС.РАБОТА.

Скорее есть, чем нет

Редкая неделя обходится без сообщений о каких-то масштабных зарубежных забастовках или акциях протеста. Где-то это ограничивается «просто» тысячами пассажиров, которые не смогли попасть вовремя в пункт назначения. В странах с более темпераментным населением возмущение работников может перерасти в стычки с полицией. Но давно ли вы видели хоть что-то подобное в России? И кто вообще может встать на защиту сотрудников какой-то организации, если их захотят скопом уволить.

Сегодня Федерация профсоюзов Новосибирской области объединяет представителей предприятий 32 отраслей — от металлургов до военнослужащих. Самые крупные из них — это профсоюзные организации предприятий здравоохранения, образования и железной дороги. Они исторически «выросли» из советских организаций. По словам заместителя председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области Ларисы Цибулевской, задачи профкомов сегодня лежат в плоскости защиты прав трудящихся и урегулирования споров в ходе их взаимоотношений с работодателями. Незаконные увольнения, компенсации за производственные травмы, решение жилищных вопросов, охрана труда, справедливая зарплата, льготы и подарки к праздникам — все это входит в задачи профсоюзов сегодня.

«Сотовые компании не хотят никаких профсоюзов»

Председатель обкома профсоюзов работников связи Светлана Титова подчеркнула, что основная цель их объединения — это защита трудовых прав работников отрасли. Они строго следят за тем, чтобы на предприятиях были коллективные договоры, в которых оговариваются уровень заработной платы, ее индексация, положение по охране труда. «Наша общественная территориальная организация существует с 1917 года и объединяет около 7 тыс. человек. Предприятий не много, но это крупные операторы — новосибирский филиал Ростелекома, управление федеральной почтовой связи, СибГУТИ, радиовещательные сети России, радиочастотный центр и другие», — рассказывает Светлана Титова. Она напоминает, что профсоюзные организации создавались по инициативе снизу. Поначалу общественных лидеров преследовали, а работодатели всячески противились созданию профсоюзов. Но с приходом к власти большевиков ситуация переменилась. Сегодня же история повторяется.

К нам обращаются работники сотовых компаний. Но профсоюзы там не могут выжить, потому что идет жесткий прессинг со стороны руководства. Например, сотрудники компания «Эр-Телеком» несколько раз пытались создать профсоюзную организацию. Но руководство эту инициативу быстро загасило, дало инициаторами отступные и уволило», — вспоминает Светлана Титова. По ее словам, работники сотовых компаний часто сталкиваются с тем, что не соблюдается охрана труда, никаких доплат за ненормированный рабочий день не предусмотрено.

Лариса Цибулевская напоминает, что на любом предприятии работники могут создать свой профсоюз. Если есть серьезный настрой, и они не боятся противодействия со стороны работодателя, то это вполне реально. Но работодатели, как и 100 лет назад, не рады профкомам. Инициаторов могут просто уволить после беседы. «С недовольными разговор короткий: ваша деятельность на этом предприятии закончилась, до свидания», — добавляет Светлана Титова. Она сетует на то, что сейчас с нуля создать свою организацию практически невозможно. Так, например, сотовые компании вообще не хотят никаких профсоюзов. По ее словам, в трудовых договорах директоров прописывают, что создание общественных организаций и вступление в политические партии возможно только по согласованию с хозяином. И те как наемные работники вынуждены принимать такие условия.

Если не говорить о свои проблемах, то никто о них не узнает

Профсоюзы существуют на членские взносы. Все члены профсоюза (кроме пенсионеров, у которых своя система взносов) перечисляют 1 % от заработной платы, что прописано в уставе организации. Многоуровневая структура профсоюзного движения такова, что позволяет решать проблемы работников в зависимости от их сложности на нескольких уровнях. «За первичной организацией, которая «работает на земле» и контролирует выполнение коллективного договора, стоят районные организации, затем обком (территориальная организация), а над ними общероссийская организация», — объясняет Екатерина Михаличева, специалист по информационной работе Новосибирской областной общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Районные организации могут оказать уже более существенную материальную помощь в случае возникновения трудных жизненных ситуаций или, например, необходимости операций.

Все участники профессиональных объединений уверены, что чем крупнее профсоюзная организация, тем эффективнее ее деятельность и тем больше к ней прислушивается работодатель. Они призывают наемных работников открыто идти на диалог с работодателем. «Если не говорить о своих проблемах и потребностях, то никто о них не узнает», — напоминает Лариса Цибулевская из областной Федерации профсоюзов.

Лариса Сокольникова
Фото Стаса Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления