NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Точечный удар

Точечный удар

Один из районов Новосибирска решили навсегда избавить от точечной застройки

Строительство домов на проспекте Коптюга вызвало много нареканий у экологов

Точечная застройка Академгородка должна быть прекращена — такое поручение дал губернатор Новосибирской области Василий Юрченко в ходе рабочей поездки в Академгородок. Новые кварталы, по мнению председателя СО РАН академика Александра Асеева, должны появиться на двух перспективных площадках — в микрорайоне «Е» в поле к востоку от Института гидродинамики и на речке Камышевка. Как считают экологи, заявления власти вряд ли приведут к ощутимым изменениям — нет конкретных решений о переносе строительства нового корпуса НГУ, а на ул. Шатурской вокруг лесного массива появился длинный строительный забор — купившая эту землю на муниципальном аукционе компания ЗАО «Сибакадемстрой» намерена возвести здесь несколько жилых домов.

Власти НСО разрабатывают долгосрочную программу по комплексному развитию новосибирского Академгородка. «Точечная застройка Академгородка должна быть прекращена», — процитировала 18 апреля пресс-служба облправительства слова губернатора НСО Василия Юрченко, сказанные в ходе рабочей поездки в Академгородок.

Директор филиала агентства недвижимости «Дельта» на Морском проспекте Надежда Шелудько причислила к точечной застройке Академгородка несколько домов в Верхней зоне — на проспекте Коптюга, где ведет строительство «Академжилстрой-1». Стоимость жилья в этих новых домах на месте вырубленных лесов сейчас одна из наиболее высоких в Новосибирске — 70–80 тыс. руб. за кв. м. В микрорайоне «Щ» строительство должно начаться на ул. Шатурской — ЗАО «Сибакадемстрой» планирует возвести здесь несколько жилых домов на месте лесного массива и, согласно паспорту строительного объекта, наметила сроки начала строительных работ на I квартал этого года. На противоположной стороне улицы займется строительством ЗАО «Роснефтегазстрой-Академинвест».

Недавно на ул. Шатурская появился забор и паспорт объекта с изображением нескольких жилых домов

Кроме того, по его словам, завершается снос бараков на ул. Российская, и в ближайшее время компания начнет строить там новый дом. На Шлюзе «Роснефтегазстрой» продолжает строительство жилого комплекса «Балтийский», а ОАО «Сибакадемстрой» работает на ул. Сиреневая. Глава администрации Советского района Алексей Гордиенко считает своевременным решение губернатора прекратить точечную застройку. На заседании комиссии при губернаторе НСО по вопросам содействия развитию Новосибирского научного центра СО РАН и Академгородка председатель СО РАН академик Александр Асеев сообщил, что решать жилищную проблему молодых ученых нужно за счет строительства новых кварталов.

Защитники Нарымского сквера рассказали, что суды снова будут проверять законность действия властей начиная с 2003 года

По мнению академика, для строительства есть две перспективные площадки — поле к востоку от Института гидродинамики (микрорайон «Е») под многоэтажную застройку и 153 гектара на речке Камышевка под строительство коттеджей и блок-квартир.

Руководитель общественной организации «Защитим город-лес», доктор биологических наук Наталья Шамина не верит заявлениям представителей власти: «Печальный опыт заставляет меня сомневаться в доброй воле наших властей. Толоконский тоже говорил представителям общественности, что точечной застройки в Академгороде вестись не будет, и через 2 месяца после этого заявления началась вырубка леса на ул. Коптюга. Я не слышала заявлений о том, чтобы перенести дом из леса между ул. Терешковой и пр. Коптюга, под который уже вырублен участок леса. Неизвестно, будет ли перенесено строительство нового главного корпуса НГУ за задний фасад существующего и восстановлен лес на поврежденном участке». Наталья Шамина убеждена, что запланированное строительство поликлиники на пересечении ул. Академическая и Золотодолинская можно перенести, в микрорайоне «Щ» — найти пустыри и бараки, а также развивать строительство по дороге на Ключи.

Прошлой осенью «Трансервис» вырыл котлован на месте детской площадки между домами 64 и 66 на ул. Крылова практически за один день

«Ленточный бор довольно узкий, в километре к востоку от здания президиума начинается лесостепь и березовые колки, и там можно прекрасно строить новые микрорайоны и решать жилищную проблему молодых ученых», — говорит биолог Наталья Шамина.

С проблемой точечной застройки сталкиваются жители практически всех районов Новосибирска. В Заельцовском районе прошлым летом митинговали жители домов за ДК «Энергия», выступавшие против строительства на месте спортивной площадки вблизи их домов 26-этажного жилого дома строительной компании «Краснообск. Монтажспецстрой». Жители микрорайона СГУПСа противились строительству еще одного общежития вуза на месте парка возле их домов. В декабре 2010 года жильцы дома на Бориса Богаткова, 266/2 требовали прекратить стройку развлекательного центра на месте уничтоженного сквера из 116 деревьев.

Житель ул. Крылова Дмитрий Петров рассказал, что во дворе его дома компания «Трансервис» умудрилась вырыть котлован для строительства 16-этажки всего за один день — чтобы жители соседних домов не успели помешать:

«Получается, что у них двор будет, а у нас нет. Сейчас строят уже восьмой этаж. Из-за постоянного шума в выходные невозможно отдыхать». Чтобы не лишиться парковочных мест, когда компания «Стройхолдинг» достроит свой дом на ул. 1905 Года рядом с Нарымским сквером, жители соседнего дома уже огородили свою площадку и поставили шлагбаум. Именно в этом районе уже много лет ведут борьбу против строительства гостиницы в Нарымском сквере жители окрестных домов. Как рассказали 14 апреля защитники Нарымского сквера, на сегодня ситуация такова, что суды снова будут проверять законность действия властей начиная с 2003 года. По их данным, Новосибирский областной суд отменил решение Центрального райсуда, ранее отказавшегося принять иск защитников Нарымского сквера к городскому Совету депутатов.

Елена Сафронова

Фото Марии Шепелевой (1), Надежды Ляпуновой (2), Сергея Ляшко (3, 4)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления