NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Сергей Степашин: «Талант тырить деньги»

Сергей Степашин: «Талант тырить деньги»

Главный ревизор России проверил Виктора Толоконского и улыбнулся Роману Абрамовичу

Глава Счетной палаты России зачитался биографией главы Правительства России

20 октября в Новосибирск приехал глава Счетной палаты Сергей Степашин. Цель приезда руководителя ведомства, которое обязано проверять, как тратится на местах каждый рубль федерального бюджета, его пресс-служба описала скупо: господин Степашин приехал в город изучить «эффективность антикризисных мер». В сообщении не уточнялось, какие именно антикризисные деньги в Сибири были, возможно, потрачены не так, как хотелось бы. В итоге Сергей Степашин пригрозил из Новосибирска российским банкам и менеджерам «АвтоВАЗа» и похвалил губернатора Виктора Толоконского. Однако, по наблюдениям корреспондента НГС.НОВОСТИ, высокий гость гораздо охотнее раскрылся в роли самого высокопоставленного российского библиофила.

Немногие знают, что отставной директор Федеральной службы контрразведки и Федеральной службы безопасности, отставной министр юстиции, отставной министр внутренних дел и бывший председатель правительства страны Сергей Степашин уже много лет благополучно возглавляет Российский книжный союз. Книголюбие Сергея Степашина простирается так далеко, что Счетная палата даже публикует новости Российского книжного союза на своем сайте. Это, казалось, делало неизбежным посещение Сергеем Степашиным одного из магазинов «Топ-Книги», крупнейшего книжного оптовика России. Тем более что головной офис этой компании прописан в Академгородке, который делегация палаты тоже планировала посетить. Однако в «Топ-Книгу», раздираемую конфликтом акционеров, губернатор Виктор Толоконский своего гостя предусмотрительно не повел.

Губернатору и руководителю книжного союза в магазине первым делом решили показать расписные потолки «на литературные темы», однако взгляд господина Степашина уткнулся в знакомое лицо отставного губернатора Чукотки Романа Абрамовича. Это лицо щурилось на главу счетной палаты с рекламного постера книги «Принцип Абрамовича: Талант делать деньги».

«О, моего любимца повесили. Талант тырить деньги», — обрадовался Сергей Степашин. Чиновника торопливо повели дальше.

Сергей Степашин и владелец «Капитала» Денис Герасимов нашли общий язык

В Новосибирске хорошо покупают фантастику и современных российских писателей, рассказывал Денис Герасимов. «Говорят, что русская литература сдала. Нет, много замечательных современников. Дмитрий Липскеров, Дмитрий Быков», — порадовался владелец «Капитала» и немедленно продал Сергею Степашину сборник новелл «Мясо снегиря», недавно вышедший из-под пера Дмитрия Липскерова.

Сам Сергей Степашин по дороге в Новосибирск читал оппозиционный бестселлер «Без Путина», написанный экс-премьером Михаилом Касьяновым в соавторстве с журналистом Евгением Киселевым. «Почитал я Мишу Касьянова. Как был Миша Два Процента, так им и остался. Такой герой там, в книжке. Но это же все при мне происходило», — описал один отставной премьер-министр России прозу другого отставного премьера, посвященную премьеру нынешнему.

Губернатор Виктор Толоконский со значением покивал, но собственными книжными открытиями поделиться не рискнул. Напоследок гость вчитался в учебник новейшей истории (раздел «В.В. Путин у власти», подраздел «Возвышение Путина»), но, кажется, остался недоволен прямотой формулировок. В самой книготорговле все тоже оказалось не очень хорошо.

«Топ-Книгу», как следовало из лаконичного замечания Сергея Степашина, нужно «спасать».

Покончив, таким образом, с литературой, председатель книжного союза вновь обернулся председателем Счетной палаты. По сообщению Прайм-ТАСС, Сергей Степашин, в частности, предложил повысить «ответственность собственников и менеджмента-получателей господдержки» за выданные государством деньги. В списке тех, чей уровень ответственности хорошо бы проконтролировать, фигурировали «РУСАЛ» и «АвтоВАЗ».

Кроме того, на совещании в Новосибирске глава Счетной палаты пообещал проверить, насколько активно банки, получившие деньги от правительства, снижают ставки по кредитам. «Если не выполняют банки установки руководства страны, у нас есть инструменты для работы с ними, в том числе «лицензионный инструмент». Может быть, стоит забрать лицензии у парочки банков, чтобы они задумались, для кого и зачем они работают», — транслировало РИА «Новости» угрозу чиновника.

Зато в адрес Новосибирской области у Сергея Степашина нашлись только теплые слова. По ряду «позитивных показателей» Новосибирская область занимает одно из первых мест в стране, приводит его заявление пресс-служба губернатора. Реальные доходы населения глава палаты счел почти «неизменными», снижение доходов местного бюджета — «некритичным», а сам бюджет — одним из самых «сбалансированных» в стране.

Петр Малков

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления