NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Голикова поощрит работающих пенсионеров

Голикова поощрит работающих пенсионеров

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова намерена поощрить работающих пенсионеров. Сейчас, продолжая трудиться, они фактически не могут повлиять на размер своей пенсии, сформированной еще по старому законодательству.

Пенсионная реформа оказалась не полностью провальной, считает глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Ее надо лишь усовершенствовать, над чем в настоящее время ведомство работает, сообщила она, комментируя обращение президента к Госсовету.

Помимо проблемы дефицита Пенсионного фонда, министр считает важным решить еще одну. «Существует значительное количество пенсионеров, которые заработали пенсию еще в советское время, однако они на нее не вышли и все еще продолжают работать, – пояснила Голикова. – Размеры их пенсий и их доля в том количестве пенсионеров, которое есть, велики и резко снижают любые эффекты от мер, которые мы принимаем по развитию пенсионного обеспечения».

Речь идет о том, что эти люди, продолжая работать, фактически не могут повлиять на размер своей пенсии, пояснил Газете.Ru источник, знакомый с планами Минздравсоцразвития.

Проблема в том, что подавляющее большинство пожилых людей сформировали свой пенсионный капитал еще по старому законодательству, которое действовало до 2002 года.

Согласно прежней системе, для получения пенсии в полном размере необходимо было отработать 20–25 лет. Для расчета пенсии брали заработок человека за пять «лучших» лет, а затем «обрезали» с учетом так называемого индивидуального коэффициента пенсионера. Этот коэффициент показывал отношение заработка конкретного работника к средней зарплате по стране, но не мог превышать 1,2. «При этом во внимание не принимали стаж свыше 45 лет у мужчин и 40 лет – у женщин», – поясняет анонимный источник. Таким образом, прежняя пенсионная система была по сути уравнительной: она практически не связывала объем заработка, стаж и пенсию.

Новое законодательство устроено по-другому: при расчете пенсии учитывается размер фактически перечисленных страховых взносов в Пенсионный фонд, которые непосредственно связаны с зарплатой. Таким образом, пенсия учитывает и доходы работника и стаж. Чтобы определить ее, сумма средств, которую работодатель перечислит в пенсионную систему за конкретного работника, делится на так называемый срок дожития, который сейчас в России составляет 19 лет.

Если человек продолжает работать после выхода на пенсию, на него распространяются новые правила, но накопить на пенсионном счету приличную сумму, а значит, существенно поднять размер своей пенсии он не успевает.

«За четыре-пять лет, которые люди пенсионного возраста реально еще смогут продолжать работать, это невозможно. Пенсия все равно будет маленькой», – поясняет руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер.

Каким образом Минздравсоцразвития намерено решить проблему, оно пока не сообщает. Эксперты же считают, что вариантов здесь немного.

Необходимо изменить учет прав по индивидуальному коэффициенту пенсионера с 1,2 до 2 как минимум, полагает член комитета по бюджету и налогам Госдумы Оксана Дмитриева.

По ее словам, соответствующий законопроект год назад внесен в правительство и в Думу. «Для реализации этой задачи потребуется 104 млрд рублей из федерального бюджета – за счет сокращения его профицита. Это в случае, если закон примут в текущем году», – отмечает Дмитриева.

«В последнее время быстро росла базовая часть пенсии, что привело к сокращению дифференциации пенсий, поэтому, чтобы восстановить связь пенсии с заработком, теперь надо индексировать страховую», – дает другой рецепт заместитель директора Независимого института социальной политики Оксана Синявская.

Но повышение пенсий ценой резкого увеличения расходов опасно, так как в этом случае возрастет нагрузка на бюджет, отмечают эксперты. «У нас уже имеется наглядный пример Украины, где так поступили в 2004–2005 гг. В итоге сейчас эта страна с самым большим пенсионным дефицитом», – предостерегает Синявская.

Но возможно, не случайно Голикова говорила не о повышении пенсий вообще, а лишь о проблемах работающих пенсионеров. Не исключено, что Минздравсоцразвития пойдет по пути, предложенному экс-главой ведомства Михаилом Зурабовым. В 2004 году он предлагал на добровольной основе увеличить пенсионный возраст на пять лет. Тем, кто согласится работать дольше, Зурабов хотел приплачивать 15% к расчетной пенсии за каждый год дополнительного трудового стажа.

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления