NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Глава ФРС вышел из экономического положения

Глава ФРС вышел из экономического положения

Экономическое положение США продолжит ухудшаться минимум до июня, предупредил глава ФРС США Бен Бернарке. Столь жестких заявлений он еще не делал. В этой ситуации ФРС ничего не остается, кроме как пойти на очередное снижение ставки. Значит, доллар продолжит падать.

Вряд ли улучшения в экономическом положении США стоит ждать до июня 2008 года. Об этом конгрессу США в четверг заявил глава Федеральной резервной системы страны Бен Бернарке, пишет газета New York Times. Он отметил, что экономика может «снизиться значительно», если продажи домов будут продолжать падать, а финансовые институты – уменьшать количество выданных займов. По словам Бернарке, в ближайшее время можно ожидать снижения бизнес-расходов и потребительских расходов в США, то есть того, на чем держится экономический рост страны.

Инвесторов столь откровенные заявления главы Федеральной резервной системы встревожили.

«Мне казалось, что Бернарке не позволяет себе открытых отрицательных высказываний и, наоборот, старается подбодрить инвесторов, но вчерашнее его выступление носило более негативный характер, нежели обычно, поэтому оно посеяло некоторые опасения у инвесторов», – комментирует аналитик ИК «Атон» Инга Фокша.

После выступления Бернарке пытался несколько снизить пафос своего заявления. Когда ему задали вопрос, есть ли реально сейчас опасность рецессии, он после некоторого замешательства ответил, что возможен медленный рост. Не дал он и однозначного ответа на вопрос, последует ли дальнейшее снижение ставки рефинансирования. Он лишь сообщил, что для предотвращения рецессии может быть вполне достаточно двукратного снижения ставки, которое уже имело место в этом году.

Однако трейдеры восприняли заявления Бернарке вполне однозначно. Если неделю назад они оценивали вероятность снижения ставки ФРС в 68%, то сейчас уже на уровне 90%.

Несмотря на то что Бернарке упомянул о растущем инфляционном давлении, основной акцент в его выступлении был сделан на замедлении экономического роста США, комментирует аналитик NorthFinance Александр Купцикевич. Это говорит о том, что ФРС в первую очередь будет бороться с замедлением экономики, добавляет он. Таким образом, растет вероятность снижения процентной ставки на 0,25% – до уровня 4,25% – уже на следующем заседании ФРС 11 декабря, говорит Купцикевич. В четверг при закрытии рынка акции нескольких финансовых компаний в США подросли, добавляет Фокша. «Они нашли в выступлении Бернарке в связи с высказанными опасениями намек на то, что ставку будут понижать», – объясняет она.

«Трудно покупать доллар на фоне нынешней истории о процентных ставках», – комментирует ситуацию Крис Лоонг из State Street Global Advisors.

Действительно, на фоне ожиданий, что ФРС понизит ставку доллар в пятницу вновь упал по отношению к 13 из 16 наиболее торгуемых мировых валют.

На российском рынке он потерял 4 копейки и достиг 24,4 рубля.

Правда, эксперты успокаивают, что падение доллара не будет слишком глубоким. Рынок уже в значительной степени отыграл возможное понижение ставки ФРС, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Если ставку снизят, то, возможно, за один евро будут давать уже 1,51$ на рынке «Форекс» и 24 рубля на российском рынке, считает руководитель аналитического отдела «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. По мнению Орловой, американец может выйти на значение $1,47 за единую европейскую валюту.

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления