NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама

Без нефти рост не тот

Российская экономика по-прежнему растет за счет нефтегазового сектора, несмотря на все заявления о небывалом развитии обрабатывающей промышленности и сектора услуг. Темпы роста ВВП без учета энергетики неуклонно снижаются уже на протяжении 9 месяцев, подсчитал банк «ВТБ Европа». В июле рост был самым низким за два года.

Темпы роста ВВП, о которых так радостно каждый месяц докладывает правительство, на самом деле не так уж хороши. Так считают в банке «ВТБ Европа», опубликовавшем в понедельник свой собственный ВВП-индикатор. Скорость, с которой увеличивается российский ВВП, неуклонно снижается, констатируют авторы исследования. «В июле ежемесячный индикатор ВВП РФ снизился девятый месяц подряд, указав на самый медленный рост экономического развития за последние два года. В частности, значение индикатора за июль предполагает рост на уровне 6,2%», – отметил старший экономист отдела исследований банка «ВТБ Европа» Крис Грин.

Данные «ВТБ Европа» удивляют, ведь, по информации Росстата, рост ВВП ускоряется. Так, в июне официальный показатель, озвученный вице-премьером Александром Жуковым и подтвержденный экспертами, составил 8,2% (по версии «ВТБ Европа» подъем ВВП-индикатора в июне составил 6,3%).

Это значение еще может быть скорректировано по итогам полугодия, но вряд ли оно опустится до 6,3%. «Даже если уточненный показатель будет ниже озвученной цифры, в чем я сомневаюсь, то не слишком сильно», – уверена эксперт Экономической экспертной группы Анна Васильева. То же самое расхождение наблюдается и по итогам за первый квартал: рост ВВП составил 7,9%, по данным Росстата, и 7,1% – по версии «ВТБ Европа». Во втором квартале рост составил 6,5%, считает банк, тогда как официальные данные ожидаются на уровне 7,8%.

Дело в том, что ВВП-индикатор «ВТБ Европа» не учитывает энергетический сектор. Он рассчитывается на основе опросов компаний российского частного сектора. Индикатор общего объема производства получают путем совокупного взвешивания показателей объемов производства, приведенных в этих исследованиях.

Большой разрыв между официальной статистикой и банковскими расчетами авторы объясняют изменением цен на нефть.

«Они (нефтяные цены. – «Газеты.Ru») существенно повлияли на темпы роста энергетики. Поскольку этот сектор в настоящее время не рассматривается в исследованиях, трудно количественно определить его точное влияние на всю экономику страны в целом», – сказано в докладе банка.

«Расхождение данного индикатора с официальной статистикой – явление достаточно заурядное, поскольку основывается на опросе руководителей крупнейших компаний реального сектора. Это неблагоприятная, но вполне ожидаемая информация, – поясняет вице-президент Первого республиканского банка Петр Тарасов. – Более настораживает информация о затянувшемся снижении темпов роста российской экономики».

Впрочем, большинство экспертов информация «ВТБ Европа» не смутила. «Считать российскую экономику без учета цен на энергоносители не совсем правильно», – полагает вице-президент аналитического управления «Ренессанс Капитал» Екатерина Малофеева. «Поводов для пессимизма я не вижу, – говорит Васильева. – У нас растет и промышленность, и инвестиции. Говорить о снижении темпов роста ВВП нет оснований». В то же время добыча полезных ископаемых растет не быстро, отмечает эксперт. «Я бы не сказала, что изменение цены на нефть с $57 до $63 за баррель могло повлиять на объемы добычи», – считает она.

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления