NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Доллару отказано в доверии

Доллару отказано в доверии

Американский доллар продолжает терять популярность у российских граждан. Согласно недавнему исследованию Левада-центра, только 5% наших граждан готовы хранить свои сбережения в американской валюте. А ведь еще в феврале прошлого года 15% россиян рассматрив

Американский доллар продолжает терять популярность у российских граждан. Согласно недавнему исследованию Левада-центра*, только 5% наших граждан готовы хранить свои сбережения в американской валюте. А ведь еще в феврале прошлого года 15% россиян рассматривали доллар как эффективную валюту, в которой можно сберечь свои доходы.

Если же вспомнить исследования двухлетней давности, то можно заметить, насколько сильно пошатнулась репутация американской валюты в нашей стране: в 2005 году 25% россиян хранили свои сбережения в долларах. Правда, одновременно выросло доверие к евро, 30% россиян считают эту валюту безопасной. Но в лидерах по-прежнему рубль: почти половина опрошенных (49%) проявляют патриотические чувства и выбирают национальную валюту. С февраля 2006 года число поклонников рубля выросло на 9%.

Кризис доверия к американской валюте вполне закономерен. Российские работодатели постепенно переходят на рублевые зарплаты для своих работников, да и рыночные аналитики активно рекомендуют населению не хранить деньги в долларах. Кстати, возможно, своей возросшей популярностью рубль обязан и лично министру финансов Алексею Кудрину. Он еще в прошлом году настоятельно посоветовал российским гражданам хранить деньги в рублях, заявляя, что в ближайшие годы рубль по сравнению с долларом и евро будет самой стабильной валютой.

Впрочем, хранить деньги в какой-либо валюте предпочитает не так много людей. 38% участников опроса уверены, что сейчас наиболее выгодно вкладывать средства в недвижимость, еще 7% выбирают золото или драгоценности. Не доверяют никому и предпочитают хранить деньги наличными 10% опрошенных, а 27% готовы положить свои свободные наличные на счета в Сбербанк. Крупнейший отечественный банк по-прежнему пользуется у граждан доверием. Два года назад, судя по опросам, ему доверяли около 24%. Вклады же в другие коммерческие банки как эффективный способ сохранения сбережений тогда называли только 2% опрошенных. Недвижимость тоже сохраняет свои позиции: два года назад вложения в нее считали перспективными 36% участников опросов.

Однако говорить об инвестиционных предпочтениях россиян на основании социальных исследований следует с изрядной долей условности. Большинство наших граждан, судя по их ответам, рассуждают о том, где и в какой валюте они предпочитают хранить свои деньги, чисто теоретически. 66% опрошенных утверждают, что у них вообще нет каких-либо сбережений, а 12% уходят от ответа на этот вопрос. С другой стороны, граждане действительно с каждым годом все больше тратят и все меньше накапливают. По данным Росстата, если в 2003 году сбережения составляли приблизительно 20% их доходов, то в прошлом году — 16,7%. По оценкам экономистов, и эти цифры завышены, а в реальности россияне сберегают вдвое меньше.

* Признан иноагентом

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления