NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама

Сбербанк снизошел до рынка

Сбербанк снизил процентные ставки по кредитам для физических лиц. Однако на весь рынок это, скорее всего, не повлияет – самый большой розничный банк страны вынужден был снизить свои ставки до общерыночного уровня.

В самом Сбербанке причиной снижения ставок называют желание повысить доступность наиболее востребованных населением видов кредитов. Сейчас в среднем банк по всем кредитам для физлиц опустил ставки на 3%. Теперь ипотекой в Сбербанке можно воспользоваться под 10,25% вместо прежних 11,8%. Ставка для долларовых кредитов и займов в евро установлена на уровне 10,75%. До этого процент составлял 12,3%. Одновременно с этим банк увеличил максимальный срок кредитования с 20 до 30 лет.

Автокредиты также подешевели – с 11,5% до 9% годовых при покупке новой машины и с 12% до 9,5% при приобретении подержанного автомобиля. Процентная ставка одинакова для кредитов в рублях, долларах и евро.

Но самый большой процент снижения коснулся образовательных кредитов.

Теперь на учебу можно занять под 12% годовых вместо прежних 17%. «Новые процентные ставки создают предпосылки для дальнейшего роста потребительской активности, повышения уровня жизни и расширения социальных возможностей граждан», – отмечается в сообщении банка.

Последний раз Сбербанк снижал ставки по рублевым кредитам населению в августе прошлого года. Тогда банк одновременно повысил ставки по кредитам в валюте.

Представители банковского сообщества спокойно отнеслись к инициативам самого большого розничного банка страны. По словам заместителя председателя правления по развитию розничного бизнеса Русь-Банка Валерия Кардашова, теперь ставки Сбербанка приняли «конкурентоспособное состояние». На сегодняшний день средний процент на рынке по автокредитам, по словам Кардашова, составляет 9% в валюте и 12% в рублях, по ипотеке – 10% в рублях, а ставки на рублевые потребительские кредиты – 14-15%.

«Ставки Сбербанка раньше были выше рынка», – поясняет Кардашов.

По мнению эксперта, Сбербанк проигрывал коммерческим банкам с такими ставками: «Банк принял правильное решение. Тем самым банк компенсировал более длительную, чем в остальных коммерческих банках, процедуру выдачи кредитов».

При этом мнения участников рынка о влиянии нововведений Сбербанка на весь рынок разделились. Например, Кардашов полагает, что остальные кредитные организации последуют примеру Сбербанка и будут снижать свои проценты.

По его словам, популярность Сбербанка среди народа во многом держится на традиционном доверии, а не на выборе более выгодных условий кредитования.

«И теперь, когда банк еще и ставки снизил, это ему позволит на себя обратить внимание еще большего количества людей, – говорит Кардашов. – Поэтому остальные кредитные организации тоже постепенно будут улучшать условия своих кредитов».

Однако, по мнению директора департамента розничных банковских продуктов Абсолют Банка Эмиля Юсупова, не стоит ждать массового серьезного снижения ставок по потребительским кредитам до конца этого года. Для этого, он считает, сейчас нет объективных экономических предпосылок.

Gazeta.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления