NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Польза от ОСАГО сравнялась с нулем

Польза от ОСАГО сравнялась с нулем

ОСАГО больше не защищает своего владельца. В Петербурге зарегистрирован случай, когда суд обязал водителя к возмещению ущерба потерпевшему, несмотря на наличие у него ОСАГО, мотивируя свое решение тем, что по закону об ОСАГО срок давности уже истек, а по Гражданскому кодексу – еще нет.

Страховые компании Петербурга уже начали взыскивать деньги с виновников ДТП в соответствии с Гражданским кодексом, который отводит на реализацию права требования 3 года, в то время как закон об ОСАГО позволяет страхователю предъявлять требования к страховщику по ДТП только в течение 2 лет.

Таким образом все, кто попал в ДТП больше 2, но меньше 3 лет назад находятся \"под ударом\". Уже есть выигранные страховщиками судебные прецеденты исков к владельцам полисов ОСАГО – виновникам ДТП.

Сегодня, 16 апреля страховщики Петербурга собрались за круглым столом, чтобы обсудить варианты решения этого юридического казуса. Наглядным примером выступала ситуация Антонины Елисеевой, которую суд обязал к возмещению ущерба потерпевшему, несмотря на наличие ОСАГО. Решение мотивировалось тем, что по закону об ОСАГО срок давности уже истек, а по Гражданскому кодексу – еще нет.

Мнения страховщиков по масштабности проблемы расходятся. \"За последний год по России произошли около 10 таких случаев. Каждый из них очень негативно сказывается на рынке и на репутации страховых компаний\", – заявил начальник управления ОСАГО страховой компании \"Русский мир\" Андрей Знаменский.

\"Случай Елисеевой – единичный по нашему региону и скорее исключительный. Серьезным компаниям нет смысла отказывать своим клиентам и пользоваться этой юридической лазейкой, так как это может печально закончиться\", – высказался глава Северо-Западного представительства Российского союза автостраховщиков Петр Щербаков.

\"Никаких проблем в страховании ОСАГО нет, и в ближайшее время не ожидается, – вторит директор петербургского филиала \"Первой страховой компании\" Валентин Смышляев. – Ни одна здравомыслящая компания не станет ждать 2 года, чтобы реализовать свое право требовать возмещения убытков, перешедшее к ней от потерпевшего после выплаты по КАСКО\".

Участники предложили два варианта выхода из этой ситуации. Первый путь – изменение законодательства и приведение сроков выплат к общему знаменателю. \"Осенью 2007 года Госдума должна рассмотреть поправки к закону об ОСАГО, возможно, решится и это противоречие\", – сообщил Андрей Знаменский.

Второй вариант решения – предъявление виновником ДТП регрессного требования к своему страховщику по ОСАГО. \"Это право подтверждено судебной практикой и разъяснениями Верховного суда РФ. В этом случае срок исковой давности начнет исчисляться с момента, когда лицо узнало о том, что его право нарушено. Более того, по регрессным обязательствам срок исчисляется с момента исполнения основного обязательства, то есть с момента вступления в силу решения суда о взыскании суммы ущерба\", – объяснил Валентин Смышляев.

allinsurance.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления