NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика В погоне за Pepsi

В погоне за Pepsi

С помощью государства «Карачинская» планирует выйти на третье место по продажам в стране

В обмен на государственные инвестиции и защиту от московских рейдеров «Карачинский источник» удвоит производство, расширит ассортимент и станет третьей компанией в России по объемам производимой минеральной воды. Каждая десятая проданная в России бутылка воды будет «Карачинской». Такие результаты предусматривает проект технического перевооружения «Карачинского источника», представленные губернатору Виктору Толоконскому на презентации крупных инвестиционных проектов. Глава области прилюдно усомнился в столь блестящих перспективах бренда, однако деньги в размере 53 миллиона рублей проекту выделил, взамен потребовав активнее «демпинговать» на российском рынке.

22 ноября в областной администрации состоялось очередное заседание комиссии по инвестиционным проектам. Свои проекты на эти заседания представляют компании, которые рассчитывают на поддержку областных властей. На этот раз гвоздем программы стало выступление совладельца ООО «Карачинский источник» Владимира Хританкова. Производитель воды попросил у областного бюджета помощи по целому ряду вопросов – от решения бюрократических проблем до помощи в борьбе с рейдерами. В результате производство воды на предприятии должно удвоиться.

Владимир Хританков напомнил собравшимся, что положительный опыт госвложений в его предприятие уже имеется. К 2005 году при поддержке области на «Карачинском источнике» был реализован предыдущий инвестиционный проект: создано 12 тыс. квадратных метров производственных площадей, установлено французское оборудование производительностью 21 тыс. бутылок в час и так далее. «Объем производства увеличился более чем в три раза, объем реализации – более чем в четыре раза, платежи в бюджеты всех уровней выросли в пять раз», - перечислял глава «Карачинского источника». Сейчас компания занимает 4-ю строчку по продажам воды в стране, сообщил он.

Общая стоимость нового инвестиционного проекта «Карачинского источника» составила 461 миллион рублей. 53 миллиона – в форме субсидирования процентной ставки по кредиту и налоговых льгот – Владимир Хританков попросил у Виктора Толоконского.

После технического перевооружения «Карачинская» будет претендовать на 10 % российского рынка. «Карачинский источник» также пообещал расширить ассортимент: помимо газированной минералки, производитель собирается наладить выпуск негазированной, а также столовой питьевой воды.

По словам Владимира Хританкова, сейчас в планах «Карачинской» захват рынков в европейской части России (от Кургана до Санкт-Петербурга), а также зарубежных рынков – Средней Азии, Монголии и северных провинций Китая.

Однако заявка на финансовую поддержку оказалась лишь частью выступления главы «Карачинского источника». «Мы просим областную администрацию помочь нам в нашей борьбе против рейдерства, – голос Владимира Хританкова приобрел металлический оттенок. – Наши экономические показатели привлекают целую группу рейдеров, которые занимаются не восстановлением производства, а прибирают к рукам то, что сегодня работает».

Напомним, что недавно в Новосибирске было объявлено о создании группы «Карачинская вода», принадлежащей компании «А 1» (дочерняя структура консорциума «Альфа-Групп»). Московская компания заявила, что управляет землей и другой недвижимостью комплекса в Карачах, скважиной добычи воды и оборудованием.

По словам Владимира Хританкова, которые цитирует газета «Коммерсантъ», создание группы – «это… закамуфлированный пиар-ход «А1», направленный на то, чтобы завладеть производством известной минеральной воды».

У каждого из заседавших на столе стояла бутылка с «Карачинской». И лишь перед Виктором Толоконским поблескивала вода другой марки. К конфликту со столичными рейдерами глава области отнесся осторожно. «Я готов принять самые жесткие меры по исключению недобросовестной конкуренции, но думаю, что у вас есть и внутренние конфликты, которые я за вас не разрешу», - припомнил Виктор Толоконский многочисленные судебные тяжбы «Карачинского источника». Впрочем, какие конфликты считать внутренними, а какие – недобросовестной конкуренцией, губернатор так и не уточнил.

Кроме того, по мнению Виктора Толоконского, планы «Карачинской воды» удвоить продажи чересчур оптимистичны. «Добыть минеральную воду из недр не очень сложно, и такая вода есть в большинстве российских регионов», - сообщил губернатор Владимиру Хританкову. Однако именно поэтому, добавил он, производство воды нужно наращивать.

По мнению губернатора, лучше поддержать производителя, нежели «бесконечно» тратить областные дотации на небогатый Чановский район, для которого «Карачинский источник» служит ключевым налогоплательщиком.

«Здесь, как и в производстве пива, выход один – минимальной себестоимостью сделать остальных производителей заведомо неконкурентоспособными. Когда производится много миллионов бутылок – есть возможность маневра. На новых рынках – вообще практически демпингуется, продается ниже себестоимости. Но все это можно сделать, когда продукции очень много, когда широкий ассортимент», - резюмировал глава области.

Петр Малков, специально для НГС.НОВОСТИ

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления