NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Эпоха стекольного процветания

Эпоха стекольного процветания

Оконные компании подсчитывают прибыли и строят планы на следующий сезон

В городе не застеклено еще около 70 % домов, требующих замены старых окон на новые. Рост строительного рынка по-прежнему впечатляет – более 15 % ежегодно, и большинство новостроек застеклены пластиковыми окнами. Для стекольщиков наступила эпоха бесконечного процветания. Этот сезон имел и свои особенности. Прежде всего, рынок ПВХ-окон стал расширяться в буквальном смысле, то есть географически. По данным новосибирской «Ассоциации участников рынка светопрозрачных конструкций», в населенных пунктах области с 40–50 тыс. жителей стали открываться по 2–3 небольших производства окон.

Также к осени стало ясно, что цены на оконные конструкции все же выросли из-за роста стоимости ПВХ-профиля (пластика) и других составляющих, например, стекла. Еще в начале этого года ПВХ-профиль подорожал в среднем на 10 %. Но это повышение не сильно затронуло клиентов, и, прежде всего потому, что ПВХ-профиль является частью оконной конструкции – то есть при росте стоимости профиля на 10 %, общая стоимость окна выросла только на 1,5–3 %.

В августе Борский завод, один из крупнейших производителей стекла, повысил цену, что также отразилось на стоимости оконных конструкций. «В итоге стоимость оконной конструкции выросла на 700–1200 рублей, но количество заказов настолько велико, что мы не повышали стоимость наших услуг по монтажу окна», - пояснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ директор компании «Уютный дом» Дмитрий Скворцов.

По данным компании «БФК», ежегодно в Новосибирске устанавливается 400–500 тыс. кв. м пластиковых окон – и этот год не явился исключением. Аналитики считают, что в производстве и установке пластиковых окон по-прежнему лидируют две компании – «БФК» и «Новолит». Их совокупную долю в производстве пластиковых окон в городе оценивают более чем в 50 %. Остальную часть рынка занимают другие предприятия, из которых наиболее весомыми являются такие заводы, как АСК, «Красный проспект», «Город мастеров», «Юнако» и «Динал». Из наиболее востребованных на рынке профилей лидируют VEKA, Rehau, KBE.

Клиентам же зачастую все равно: из какого профиля и на каком заводе собрано окно – им важен качественный результат и приемлемая цена. Именно повышение качества сервиса будет приносить оконщикам все больше доходов – за последний год появилась тенденция к усилению составляющей обслуживания и дополнительных услуг.

«Постепенно пришло понимание того, что такого товара, как окно, не существует, а есть, прежде всего, услуга», – говорит Светлана Демина, исполнительный директор «Ассоциации участников рынка светопрозрачных конструкций». Тем не менее, по данным комитета защиты прав потребителей мэрии, в этом году из всех жалоб клиентов – каждая четвертая приходилась на услуги монтажа пластиковых окон.

Однако есть и новая тенденция – рост числа потребителей, для которых ценовой показатель не особо важен. Их, наоборот, настораживает слишком низкая цена. Растет интерес к технологически сложным, а значит и дорогим окнам: например, теплосберегающие стеклопакеты – они выполнены из специального стекла, с газонаполнением и дистанционной рамкой из ПВХ.

Спрос на ПВХ-окна сохранится надолго. Старые деревянные окна стареют и требуют замены. Новые окна из клееной древесины, которые часто называют «евроокнами», на 40–50 % дороже окон из ПВХ-профилей. А пластиковые полностью соответствуют всем нормам, имеют оптимальный баланс цены и качества – эти преимущества и делают ПВХ-окна лидерами покупательского спроса.

Рыночная ниша реновации (замены старых окон на новые) очень далека от насыщения. По данным компании «Уютный дом», застеклено только около 30 %. «Это так, - говорит директор маркетингового агентства IMILINE Дмитрий Дрозд, - но по нашим опросам – 40 % владельцев старых окон не желают свои деньги тратить на реновацию». Впрочем, рано или поздно им придется это сделать.

Но зима – совсем не повод отложить на потом оконную тему. Технология монтажа позволяет устанавливать пластиковые окна и в зимнее время без потерь качества: количество заказов падает, оконщики объявляют скидки до 10–15 % и для клиентов это хороший шанс сэкономить.

Михаил Фокин, специально для НГС.НОВОСТИ

Фото Евгении Брыковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления