NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции ЦБ РФ предлагает изъять из обращения монеты номиналом 1 и 5 копеек

ЦБ РФ предлагает изъять из обращения монеты номиналом 1 и 5 копеек

Банк России предлагает изъять из обращения монеты номиналом 1 и 5 копеек как экономически нецелесообразные, сообщил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

\"Мы направили письма в Госдуму, Совет Федерации, Минфин с просьбой высказаться по этому поводу. Поднимали мы эту тему на Национальном банковском совете\", - сказал он в интервью \"Известиям\", опубликованном в четверг.

По его словам, сейчас вопрос об изъятии из обращения 1 и 5 копеек активно обсуждается, идут дискуссии.

\"Эти монеты, безусловно, убыточны. Их себестоимость в разы выше, чем номинальная цена\", - признал Г.Лунтовский.

По данным ЦБ, часть монет идет просто на переплавку. \"Люди хорошо на них зарабатывают - берут по номиналу, а продают по гораздо более высокой цене. Поэтому мы за то, чтобы каким-то образом решить этот вопрос\", - пояснил он.

\"Мы считает, что монеты в 1 и 5 копеек - экономически нецелесообразны. Но есть и другая сторона - ведь цены на лекарства, пенсии, платежи по кредитам указываются в копейках\", - добавил представитель ЦБ.

Он также сообщил об отсутствии планов по выпуску в ближайшие годы банкноты номиналом в 10 тыс. рублей: \"Чтобы купюра в 10 тыс. вышла в обращение, доходы должны превышать 20 тыс. рублей в месяц в среднем по России. Но таких показателей мы добьемся нескоро\".

Говоря о значении наличного оборота, первый зампред ЦБ РФ привел данные, что в развитых странах 70% платежей осуществляется наличными. \"У нас же, если говорить по количеству операций, этот показатель - 97%. И в ближайшие годы будет трудно переломить ситуацию\", - отметил он.

Bankir.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления