перейти к публикации
54 комментария к публикации

Новосибирский фотограф снял момент разделывания туши кита на Чукотки

27 октября 2022, 17:26
еще в СССР был в Горнозаводске в командировке , в столовой котлеты в два раза больше ладошки цена 20 копеек в сухариках аппетитные такие взял с макаронами, съел курица и курица, оказалось кит))) потом обратил внимание местные их не берут?
27 октября 2022, 22:09
да обожрались просто поди:) - холодильники забиты. Он же огромный - добывают-убивают его - вся деревня приходит и берет сколько надо. Кстати добывать кита разрешено только чукчам и еще какому-то народу скандинавскому.
27 октября 2022, 18:01
Ничего шокирующего нет. Если сделать подобные фото с мясокомбината, будет то же самое.
Гость
27 октября 2022, 18:34
Пружинка, точно подмечено👍
27 октября 2022, 23:57
Да понятно, что нет. Слово "шокировать" журналюги обесценили уже лет дцать как во имя громких заголовков.
Гость
28 октября 2022, 10:06
Чукчи маленькие, лучше разделывают алеуты-они под два метра. За 30 минут полностью тушу кита разбирают на органы и лоскуты. Сердце и еще несколько органов отдают старейшинам. Остальное раздаётся всем жителям. Отстается только остов кита - скелет!
27 октября 2022, 17:18
У них нельзя пойти в магазин и купить на выбор то или иное мясо/фрукты. Все идет в дело. Если почитать книги Юрия Рэтхэу (очень рекомендую!) - в жизни этих людей немногое изменилось. Вот наши "охотнички" вызывают отторжение. А эти северные народы - нет. Не нравится что если официально числишься по национальности местной малой народностью - ловить-стрелять тебе можно. А вот если живешь тут же, той же жизнью, но приезжий - скажем белорус, то ловить-стрелять нельзя - браконьер, а-та-та!.
Гость
27 октября 2022, 17:27
Alx_nsk, а что дикарского? Я вот таких, как никогда не понимал. Ты что с охоты приносишь домой мясо УБИТОГО животного, что из магазина приносишь мясо УБИТОГО животного!!! Магазинное мясо не на деревьях же растёт!) И то и другое животное хотело жить. Ах да, ты же купил, а убили другие. Типо совесть чиста. Ну ну
Гость
27 октября 2022, 19:19
Гость
27 октября 2022, 17:27
Alx_nsk, а что дикарского? Я вот таких, как никогда не понимал. Ты что с охоты приносишь домой мясо УБИТОГО животного, что из магазина приносишь мясо УБИТОГО животного!!! Магазинное мясо не на деревьях же растёт!) И то и другое животное хотело жить. Ах да, ты же купил, а убили другие. Типо совесть чиста. Ну ну
причем здесь совесть. Я так понимаю, человек имел ввиду то, что наши охотники (не говорю о деревенских) убивают животных не от голода, а для забавы, что мерзко, конечно!
27 октября 2022, 19:35
Гость
27 октября 2022, 17:27
Alx_nsk, а что дикарского? Я вот таких, как никогда не понимал. Ты что с охоты приносишь домой мясо УБИТОГО животного, что из магазина приносишь мясо УБИТОГО животного!!! Магазинное мясо не на деревьях же растёт!) И то и другое животное хотело жить. Ах да, ты же купил, а убили другие. Типо совесть чиста. Ну ну
Диким и так в природе непросто выживать, а тут еще жаждущие развлечься. Домашнему скоту вымирание не грозит - его холят, лелеют и специально разводят.
Гость
27 октября 2022, 17:07
правильно всё делают, всё в оборот и ничего не пропадает. единственное - крови много утекает, да и то в море, не пропадёт. добыли кита не для утехи, а для жизни.
2 марта 2023, 23:39
Всем убийцам животных- гореть в аду поскорее
27 октября 2022, 17:28
Грете Тунберг только не показывайте.
Гость
27 октября 2022, 17:12
а в Дании ( Фолклендские острова) каждый год вековая традиция убивать дельфинов и что? они им питаться будут китом этим, там жир, шкура
Гость
27 октября 2022, 17:14
поправлю, Фарерские о-ва.
27 октября 2022, 23:08
Слава так и не повзрослел...
27 октября 2022, 17:45
"Народы Чукотки живут за счёт добычи китов и рыболовства" Всего один кит и не ради развлечения, а чтобы жить. А вот на Фарерских островах (это "цЫвилизованная Европа"), ради традиций дельфинов зверски забивают десятками. Последний такой случай был в сентябре прошлого года, когда ради забавы были уничтожены 53 дельфина. Или не в менее цЫвилизованной Дании, в 2014 году в зоопарке Копенгагена умертвили совершенно здорового жирафа Мариуса. Тысячи людей просили не делать этого, но животное прилюдно расчленили (присутствовали и дети) и скормили львам. А вскоре усыпили и самих львов. цЫвилизация, нам до такой далеко. Надеюсь и никогда не дойдём.
Гость
27 октября 2022, 17:08
Она даже перепечатать из соцсети нормально не может.
27 октября 2022, 17:03
Дикари. Скажите, какая это страна!?
И скажите, как его зовут?!
27 октября 2022, 17:08
А вот в одной стране сало на деревьях растет...
27 октября 2022, 17:08
А вот в одной стране сало на деревьях растет...
Закусывать надо. И не смотреть телевизор с утра до ночи. В мире есть ещё десятки разных стран, развивайте кругозор.
Гость
27 октября 2022, 17:18
на Фарерских островах неполживые эуропейзы ради забавы убивают тысячи дельфинов... но либерастическая общественность молчит... Срочно накормить всех саранчой))))
Гость
27 октября 2022, 17:32
Тебя и тюленя никто есть не станет, побрезгуют.
Гость
27 октября 2022, 19:02
ты за ложь, как я понял
Гость
28 октября 2022, 12:45
я не робот, не молчит, а активно говорит. это у нас говорить лишнего нельзя
Гость
27 октября 2022, 17:13
а чё он слава а не Вячеслав
27 октября 2022, 23:59
Ну а чо певец Шура, а не Александр? А чо Вьюн не Мария?
27 октября 2022, 17:39
можно подумать людям есть нечего
27 октября 2022, 22:10
найдите Чукотку на карте - и посмотрите - чем бы им там питаться можно было:))) Ну и транспортный вопрос тоже осветите вниманием своим:)))
Гость
27 октября 2022, 18:37
Японцы, норвежцы, исландцы занимаются этим в промышленном масштабе! Но это ладно, была история в датском зоопарке. В результате инцеста родился жираф. После нескольких лет, они его решили умертвить. Всё это превратили в шоу для детей. Ну и где зрелище ужаснее?
Гость
27 октября 2022, 23:56
- Сначала они пришли за жирафами... "Здесь должна быть картинка, как тащат льва за задние лапы на трепанацию".
Гость
27 октября 2022, 18:26
Не хватает крупных планов. Люблю вечерком с семьей посмотреть такое.
Гость
27 октября 2022, 21:42
два года назад?! так рожки и ножки навряд ли остались...
Гость
27 октября 2022, 23:49
Народам крайнего севера определяются квоты добычи китов по видам ,тоже самое на Аляске!!
Гость
28 октября 2022, 01:59
Да уж - сгоняй на сибирский гурман, погляди как камазами вывозят кости после обвалки... неженка...
Гость
27 октября 2022, 17:24
как муравьи на личинку майского жука))) П с захотелось китятины попробовать.
Гость
27 октября 2022, 17:12
ВКУСНЯШКА ММММ
Гость
28 октября 2022, 05:18
Киты и морские дельфины - разумные существа!!! Я думала, что китобойный промысел в нашей стране запрещён.
Гость
27 октября 2022, 17:21
Дикари конченные.
Гость
27 октября 2022, 17:49
Посмотрел бы я на тебя, "не дикаря", без Пятёрочки, Ярче и Агана под боком. Там люди охотой живут, если ты не в курсе. Или сам шашлык жаришь из ромашки и клевера? Корова такое же животное, как кит
Гость
27 октября 2022, 17:53
ты о своих побратымах? вашему хозяину сегодня Сисоку Эмбало потряс перед лицом "посланием Путина", но вы и из этого умудрились хайп сделать 😱😂😂😂😱
Гость
28 октября 2022, 01:42
самокритично
Гость
27 октября 2022, 17:19
Здорово. Вот бы шашлык из мяса кита попробывать.
Гость
27 октября 2022, 17:57
ну.. так себе наверно шашлык. помнится, в 80-е годы продавались иногда консервы с мясом кита. что-то подобное тушенке, по консистенции - очень постное, на говядину похоже, но немного с запахом рыбы. есть можно конечно, но не особо вкусно. и шашлык из него - удовольствие сомнительное.
140 китов объёмом кубов 15 при плотности чуть более 1100 кг/м3 делим на тысячу человек и на 360 дней - получаем около 6,5 кг китового мяска в сутки на человека. Жить мона, голодными не буут.
Гость
27 октября 2022, 17:23
всё никак наубиваться, нажраться и упиться не могут? противно, бездарно и бесполезно живущие!... люди - ошибочная ветвь эволюции!
Гость
27 октября 2022, 17:42
Первое фото показывает насколько там легко лишиться всего. Обвалившийся берег ничем не укреплен, никаких волнорезов нет. Сильный шторм может откусить за раз метров 20 возвышенности такого берега. Потом еще пару штормов и уже нет участков с домами, все обвалится.