Все новости
Все новости

Козы съели искусство: как изменилась инсталляция из 150 буханок хлеба на выставке в Новосибирске

Автор художественного объекта накормил животных из фермерского хозяйства

Инсталляция из 150 буханок хлеба превратилась на выставке в пирамиду из корок и черепов

Поделиться

Главный объект выставки «Узник — Побег», проходящей в арт-пространстве «Цоколь» в Новосибирске, изменил форму и содержание. Пирамиду из 150 буханок хлеба заменили на инсталляцию из черепов. От находившегося здесь в течение тринадцати дней хлеба остались, если можно так выразиться, только крошки.

— Опустошение, голод… Когда нет пищи — человек умирает. И это единственный способ избавиться от этого инстинкта: инсталляция же называется «Узники инстинкта», а выставка — «Узник — Побег». Вот побег возможен в таком варианте. Но это не призыв к тому, что нужно голодать, а яркий образ, который, наоборот, заставит задуматься: насколько важно быть сытыми, — объяснил идею обновленной художественной инсталляции ее автор Антон Кшнясев.

Хлеб в подвалах «Цоколя» высох без какой-либо плесени и остался нетронут ни грызунами, ни насекомыми

Хлеб в подвалах «Цоколя» высох без какой-либо плесени и остался нетронут ни грызунами, ни насекомыми

Поделиться

Засохший хлеб, который отлично сохранился в сухом теплом помещении без тараканов и крыс, автор инсталляции отдал в фермерское хозяйство в качестве корма для коз. И объяснил, что и это действие несет определенный сакральный символизм:

— Хлеб — самый древний продукт, являясь тем самым инстинктом, кормит не только человека, но и коз, которые в свою очередь дают человеку молоко… И это может говорить о некоем круговороте пищи в мире.

Те самые фермерские козы, которые фактически съели инсталляцию «Узники инстинкта»

Те самые фермерские козы, которые фактически съели инсталляцию «Узники инстинкта»

Поделиться

На стенах комнаты, где находился хлебный зиккурат, автор развешал фотографии и тех, кто впечатлялся этой инсталляцией, когда она была еще целой, и тех, кто съел. Возможно, здесь тоже была какая-то сакральная связь и тайный смысл, но автор не уточнил.

Автор инсталляции Антон Кшнясев кормит фермерских коз объектом современного искусства

Автор инсталляции Антон Кшнясев кормит фермерских коз объектом современного искусства

Поделиться

19 марта НГС показал фоторепортаж с выставки «Узник — Побег», которая идет в арт-пространстве «Цоколь». Главным объектом экспозиции стала пирамида, выстроенная из 150 буханок хлеба, с названием «Узники инстинкта». Измененная же инсталляция названа автором «Узники инстинкта, акт второй».

По теме

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter