NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура 100 фотографов выступили с профессиональными музыкантами в холле зала Каца (видео)

100 фотографов выступили с профессиональными музыкантами в холле зала Каца (видео)

Совместно они исполнили несколько пьес

Концерт состоялся сегодня днём

Днём в воскресенье, 1 декабря, в концертном холле зала им. А.М. Каца состоялся концерт-перфоманс «Фортепиано.Фотоаппарат». В нём приняли участие 100 фотографов, которые с помощью звуков фотоаппаратов аккомпанировали профессиональным музыкантам.

— Я когда услышала, как звучат 50 камер, мне показалось это интересным. Потом я подумала: а не сделать ли звучание камер и фортепиано. Мне очень сильно помогла филармония. Предоставили помещение для репетиций, помещение для проведения самого концерта. Без них такой большой проект было бы гораздо сложнее сделать. И я хочу сказать спасибо фотомузыкантам, потому что если бы на мой призыв в соцсетях, когда я писала, никто не откликнулся, то, я думаю, ничего бы и не случилось, — рассказала корреспонденту НГС создатель проекта Анна Маслова.

Артисты целый месяц готовились к выступлению

Некоторые камеры для концерта организаторам предоставили коллекционеры, чтобы звучание было более разнообразным.

— Мы садились вместе, прослушивали несколько раз пьесу, после этого понимали, в какой момент нужно щёлкать, и на четыре руки нащёлкивали партитуру, которую потом исполнили фотомузыканты, — объясняет создательница проекта. — Вначале мы исследовали камеры и пытались понять, что мы можем из них выжать. Понятно, что современные зеркальные камеры могут щёлкать одиночно и серией. Нам этого было мало. Поэтому мы обратились к старым камерам и выяснили, что, например, у «Киевов» есть классный режим автоспуска, который хорошо регулируется при помощи специальной кнопки. То есть можно жужжание включить, а затем в определённый момент выключить. Еще мы использовали «Зениты». Оказалось, что это очень хрупкие камеры, потому что они старые. И их створки очень быстро приходят в негодность. Поэтому мы их включили на режим перемотки. Там можно держать специальную кнопочку, тогда рычажок ходит свободно, издавая щелканья и звуки, похожие на шестерёнки.

Профессиональные музыканты помогли фотографам отлично отыграть концерт

По словам Анны Масловой, на подготовку к концерту ушёл месяц. Артисты провели четыре репетиции. Вместе с фотографами выступили заслуженный артист России пианист Геннадий Пыстин и дирижер Алим Шахмаметьев.

В представлении участвовали не только современные, но и коллекционные фотоаппараты
Перфоманс состоялся в концертном холле зала им. Каца
Раскладывать звуки фотоаппаратов на музыку организатору Анне Масловой помогала преподаватель музыкальной школы
Участники исполнили чуть более десятка пьес Чайковского, Шостаковича и нашего Броннера 

В начале ноября оперная певица с мировым именем спела на оборонном заводе Новосибирска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления