NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура БМП на Красном проспекте украсят фигурами трёх бойцов, которые едут домой после войны

БМП на Красном проспекте украсят фигурами трёх бойцов, которые едут домой после войны

Мэрия согласовала скульптурную композицию на перекрёстке с Северной

БМП появилась на аллее в октябре 2016 года, но работа над памятником ещё не закончена

Мэрия согласовала скульптурную композицию на перекрёстке с Северной

Мэрия Новосибирска разрешила установить скульптурную композицию на территории памятника воинам-афганцам, который расположен на аллее Красного проспекта рядом с пересечением с улицей Северной.

«Там недостроено, там находится на постаменте БМП, потом сделан земной шар, отмечены страны, где велись боевые действия, — это же ветеранам боевых действий. А ещё должно быть: на броне [будут] сидеть трое военнослужащих и [в люке] голова механика-водителя с оружием — это на БМП возвращаются после войны домой», — пояснил корреспонденту НГС заместитель председателя Новосибирской областной федерации Российский союз ветеранов Афганистана Владимир Шуплецов.

Разрешение на устройство композиции появилось в документах мэрии Новосибирска — власти опубликовали проект постановления «О согласовании размещения памятника воинам — участникам локальных военных конфликтов "Скульптурная композиция ветеранам боевых действий"». Этим документом власти разрешают разместить скульптурную композицию на пересечении Красного проспекта и улицы Северной. Постановление в силу ещё не вступило.

Сейчас установленная БМП обращена в сторону аэропорта Северный, но так было не всегда: до апреля этого года бронемашина стояла по направлению в сторону центра. Появилась БМП в этом месте в октябре 2016 года.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).

Елена Громкова
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления