NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура «У меня книжка довольно неприличная» (фоторепортаж)

«У меня книжка довольно неприличная» (фоторепортаж)

10 книг, с которыми новосибирцев застали на лавочке в парке, — от интимных записок француза о русских женщинах до самой жуткой в мире книги о том, на что способны дети

Ксения, преподаватель иностранного языка: «Ой, у меня книжка довольно неприличная… Роман "Джентльмен-повеса". Люблю такое читать весной, когда хочется задуматься о любви, просто наслаждаться жизнью и греться на солнышке».

Непредсказуемое и коварное, но все-таки условно весеннее солнце намекает на то, что любые дела — хоть работу, хоть обед, хоть чтение — можно перенести на свежий воздух: на скамейку или вообще на газон в парк. НГС.АФИША попросила 10 новосибирцев, расположившихся под открытым небом, описать, что они читают, и рассказать о своих отношениях с литературой вообще.

Елена, няня: «Джонатан Франзен "Свобода". Это описание жизнедеятельности одной американской семьи от 60-х годов до 11 сентября. Мне нравятся такие описательные книжки. Тут ставится, как я понимаю, глобальная философская проблема свободы выбора человеческого. У меня и с бумажными, и с электронными книжками прекрасные отношения, но я люблю листать, люблю немножко заглядывать вперед, люблю возвращаться назад. С бумажными это делать удобнее. Вот эту книгу мне посоветовали, а так слежу за рецензиями в интернете — за отзывами уважаемых людей в "Живом журнале". И просто есть в голове список того, что рано или поздно нужно прочитать».
Дария, студентка: «Уильям Голдинг "Повелитель мух". Книга — про детей, которые попали на необитаемый остров и должны как-то выживать, очень сильная, очень тяжелая книга, не какая-нибудь там сказка про Питера Пена, а совершенно реальные ситуации, в которых детям, например, приходится убивать свиней и переживать другие ужасы. Давно хотела прочитать эту книгу. Тем более это остров, а я люблю читать по сезонам и сейчас хочу читать про лето, какими бы страшными и тяжелыми эти книги ни были. А так из летних книг больше всего люблю летний цикл Рэя Брэдбери».
Людмила, в декретном отпуске: «Я читаю "Идеаль" Бегбедера. Это довольно пошлая книга, я бы сказала. Про поиски скрытой красоты, про красивых женщин, про взгляд француза на Россию. Достаточно интересно, но о-о-очень пошло. Это первая книга Бегбедера, которую я читаю, и мне на удивление нравится. Вообще предпочитаю бумажные книги: запах страниц, ощущение на ощупь. Электронные не воспринимаю».
Александр Петрович, пенсионер: «Это книжка Ларичева по истории науки, которая называется "Колесо времени". Тут рассматриваются археологические поиски следов зарождения астрономии: Древний Египет, Стоунхендж и т.д. Так получилось, что я долго собирал книжки, а сейчас на пенсии наконец-то спокойно могу их все прочесть».
Ирина, в декретном отпуске: «Агата Кристи. Как обычно у нее — очень интересно, совершенно непонятно, кто убийца, и прочитывается очень быстро. Кроме Агаты Кристи очень люблю Стивена Кинга. И очень жалко, что не хватает времени читать сколько хочется».
Ксения, студентка: «Дэн Браун "Инферно". Тут рассказывается о том, как персонаж Роберт Лэнгдон обнаружил тайное послание, в котором говорилось о чуме. Мне очень нравится, — но у каждого свои вкусы».
Евгения, школьница: «Я читаю про имена и их значения. Очень интересно — узнать-то про свое имя всегда интересно. Что я узнала нового про свое имя? Что я очень ранимая. Я не подозревала». (Смеется.)
Антон, шеф-сомелье Park Café: «Я перечитываю Стругацких "Град обреченный", исследование эволюции человека в непонятном для него эксперименте: вначале он был убежденным сталинистом, потом стал следователем в полиции и стал сомневаться, потом совсем разуверился… Стругацкие, думаю, актуальны всегда. Последнее время вообще чаще перечитываю любимое — наверное, потому что боюсь разочароваться в новом. Но все равно слежу за обзорами, что-то выискиваю и прислушиваюсь к рекомендациям. Советы друзей, наверное, для меня тут играют большую роль. Но и на "Медузе", например, у Галины Юзефович прекрасные обзоры».
Екатерина, HR: «Я перечитываю "Последний магнат" Фитцджеральда. Очень люблю Фитцджеральда и вообще американскую классику — за слог, за подачу, за атмосферу. Конкретно эта книга — о мире кинематографа и большом человеке в этом мире. Еще из американской литературы, из последнего прочитанного, мне понравилась книга "Жареные зеленые помидоры" — очень подходящая под весну, с ощущением такой легкой жизненной философии. А именно вот эту книжку я сегодня взяла, потому что она хорошо помещается в сумку, а весной очень приятно где-нибудь вот так сесть и почитать».
Елена Полякова

Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления