NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура «Я привыкла читать книги для взрослых» (фоторепортаж)

«Я привыкла читать книги для взрослых» (фоторепортаж)

Тринадцать книг, с которыми застигли пассажиров новосибирского метро

Яна, студентка, читает «Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда: «Я еще только начинаю читать ее. Читаю в основном в метро, потому что учусь-работаю. Многие моменты непонятны, стараюсь возвращаться и перечитывать. Непонятно, например, пока, почему Гэтсби великий. Раньше я не слышала об этой книге — мне подарила ее на день рождения подруга. Обычно новые книги мне советуют, дарят друзья, у меня много дома еще непрочитанных книг, и "ВКонтакте" много пабликов, где советуют хорошие книги. Я читаю мало, к сожалению. (Сколько читает человек, который читает много?) Книги три в месяц. Я читаю на бумаге, потому что у меня, во-первых, плохое зрение, а во-вторых, просто неудобно читать электронную — я привыкла перелистывать страницы».

Люди, читающие в транспорте, — особая секта. В верованиях этой секты есть свой рай (перед взлетом самолета открыть новый толстенный «кирпич» бесперебойного развлекателя вроде Стивена Кинга, которого точно хватит хоть до самой Америки). И свой ад (обнаружить, что книга забыта дома и предстоит часами считать мух, помирающих с тоски на вагонном окне). Корреспонденты НГС.АФИША попросили застигнутых с книжкой пассажиров метро и электричек описать, что это такое они читают. А также — рассказать, откуда они узнают о новинках, действительно ли бумажные книги приятнее электронных и что означает «много читать».

Маргарита, студентка, читает «Дети капитана Гранта» Жюля Верна: «Я недавно перечитывала Ремарка и после тяжелого, меланхоличного захотелось почитать что-нибудь легкое. Сначала книга показалась совсем детской, потому что привыкла как-то уже читать книги для взрослых, но потом сюжет захватывает и появляется такая удивительная легкость — как будто действительно возврат в детство. К сожалению, я сейчас учусь, работаю, пишу диплом, и времени совсем нет — выкраиваю время на чтение в метро или за едой. Час в день удается. Когда есть возможность, я читаю намного больше. Люблю бумажные книги, потому что ты ощущаешь запах, трогаешь листочки… Особенно люблю книги старые — из библиотеки или от бабушки с дедушкой, — когда понимаешь, что эту книгу читали не раз, задолго до тебя и испытывали те же эмоции. (Откуда узнаете, что почитать?) В первую очередь — от друзей, с которыми общий вкус, во вторую — если встречаешь где-нибудь в соцсетях описание книги, написанное с душой».
Андрей, авиационный техник: «Сейчас читаю серию книг фантастических, с магией. Бумажные книги не читаю уже лет десять. Зачем, когда можно накачать и читать все, что хочешь? Кроме фантастики читаю всё. Классику, книги по специальности… Недавно перечитывал Булгакова "Мастера и Маргариту". В основном перечитываю классику, когда выходят новые фильмы по ней».
Варвара, молекулярный генетик, читает «Сага о видящих» Робин Хобб: «Все знают Джорджа Мартина и его "Игру престолов", но дело в том, что существуют и много других писателей фэнтези, и они создают свои удивительные миры. Я читаю Робин Хобб — трилогию "Farseen". Не знаю, как название перевели на русский — читаю ее на английском, потому что это лучше, чем читать в наших переводах. Если сравнивать ее с тем же Джорджем Мартином, то каждый по-своему хорош, но в произведениях Робин Хобб как-то больше добра и меньше смертей. (Хохочет.) На самом деле я, конечно же, фанат бумажных книг, но дело в том, что далеко не все книги можно купить. И просто хранить уже негде, потому что в квартире сплошные полки, сплошные книги, и в поездку удобнее брать что-то маленькое».
Женя, программист, читает «Парфюмер» Патрика Зюскинда: «Легкий роман, бульварное чтиво. Читаю в основном всякую попсу. В последнее время постоянно читаю в транспорте, потому что стало жалко свое время. Дома занимаюсь другими делами. Думаю купить электронную книжку, но руки не дошли».
Людмила, главный бухгалтер, читает «Любовь против свободы?!» Анатолия Некрасова: «Он психолог и больше специализируется на отношениях между мужчиной и женщиной. Я открыла этого автора для себя не так давно, прочитала уже много его книг и вынесла оттуда много пользы. Я больше всего люблю психологическую литературу, которая помогает в жизни».
Игорь, мелкий предприниматель, читает «Великие моралисты» Абдусалама Гусейнова: «Здесь пишется о Будде, Конфуции, Христе и так далее. Я сам ни к какой конфессии не принадлежу — просто мне интересен предмет. У дочери есть электронная книжка, а мы с женой по-прежнему читаем бумажные. Приятнее просто держать в руках».
Надежда, медсестра, читает «Алмазный меч, деревянный меч» Ника Перумова: «Книжка про волшебников. Все читаю, но больше всего, наверное, люблю фэнтези. Стараюсь всегда читать в метро — для меня это отдых, и другого времени нет. На электронную книжку перешла в этом году — бумажные тяжело носить».
Мария, студентка, читает «Темные тайны» Гиллиан Флин: «Читаю роман нашумевшего писателя, который написал "Исчезнувшую". Там про расследование жестокого убийства. Обычно я читаю классику, но молодой человек посоветовал эту книжку. Вообще, основное место, где я читаю, — это транспорт. Иногда, бывает, дома. (Сохранились ли отношения с бумажными книгами?) Да, я купила одну бумажную книжку, чтобы отдать дань уважения автору, — это была книжка Беара Гриллса (британский путешественник и телеведущий, прославившийся экстремальными опытами выживания в самых опасных и нецивилизованных местах планеты. — Е.П.).
Александр, сотрудник турфирмы, читает «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса: «Очень интересная легкая книга, и это мне нравится, потому что когда я возвращаюсь с работы, я хотел бы читать что-нибудь простое и интересное, потому что голова и так устала. Также она рассказывает о нравах Индии и народов южных стран — это тоже интересно. Книга о приключениях одного парня, который повидал очень много за свою жизнь: сидел в тюрьме, жил в Индии, работал невольно — не планировал этого — на индийскую мафию, участвовал в войне, много раз мог умереть, опять сидел в тюрьме… Очень много всего произошло. В последнее время читаю в основном в метро, дома совсем немного, и дома мне нравится бумажные книжки читать. Обычно спрашиваю у друзей — есть пара, которые тоже много читают, о том, что стоит почитать, — иногда можно в интернете поузнавать, почитать отзывы. (Что такое человек, который много читает?) Сейчас если человек вообще читает, его уже можно записать в те, кто много читает. 2-3 книги в месяц уже неплохо. Сейчас мало кто вообще читает, по-моему».
Александра, психолог и астролог, читает «Песталоцци XXI. Книга для умных родителей» Андрея Максимова: «Я читаю книгу о Песталоцци, педагоге, родившемся в XVIII веке. Так как я консультирую, даю рекомендации как воспитывать детей по астрологическому символизму, мне нужно знать основы педагогики. Стараюсь использовать время в дороге с пользой, потому что за это время многое можно сделать. Хотелось бы читать больше. Читать много в моем понимании — это хотя бы часа два в день».
Дмитрий, студент, читает «Осторожно, яд!» Энтони Беркли: «Это детектив, но он ведется не от лица какого-нибудь полицейского, а от простого гражданина, у которого умер, скажем так, лучший друг, добрый сосед по неизвестной причине. Якобы съел что-то не то. Съезжается полиция. Начинается расследование… Ох, блин, я не умею так пересказывать. Я читаю всегда и везде, в любой удобной ситуации, в месяц 3-4 книги. (Почему бумага?) Я, знаете ли, люблю что-то, что можно держать, перелистнуть, прикоснуться. Запах тот же идет настоящий. Я обычно просто прихожу в магазин книжный и начинаю свой поиск, могу часами задерживаться».
Андрей, студент, читает «Ночь в Лиссабоне» Эриха Марии Ремарка: «Это роман о том, как водоворот жизни завертел людей и люди в нем как песчинки. Рассказывается о том, как из нацистской Германии бежали люди, которые были не согласны с этой нацистской концепцией, и какие испытания они претерпели. Книга, по сути, о случайностях, но она очень глубокая, и читать ее одновременно тяжело и радостно. У Ремарка вообще очень много посвящено этой теме, так как он сам был эмигрантом. И, знаете, это обалденный роман. В основном узнаю от знакомых или ищу писателей, которые работали в жанрах, которые мне нравятся, или просто беру книгу, потому что понравилось название. Читаю не так много, как хотелось бы, потому что работа, дела, — но стараюсь. Сколько книг в месяц должен читать человек, который "читает много"? В среднем книгу в неделю, минимум — 2 книги в месяц. Как-то так. Читаю в метро, когда есть возможность взять с собой книгу, потому что предпочитаю бумажный вариант, — очень редко читаю на телефоне. Пробовал читать электронные книги, но теряется ощущение, что делаешь что-то особенное».
Елена Полякова

Фото Александра Ощепкова (1–3, 5, 8–10, 13), автора (4, 6, 7, 11, 12)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления