NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Пусть кричат: «Уродина!» (фоторепортаж)

Пусть кричат: «Уродина!» (фоторепортаж)

На лучших фотографиях о России люди показаны страшными и протестующими, а политики — тупыми и похабными

27 сентября в Новосибирском художественном музее открылась выставка «Лучшие фото России-2012» (Best of Russia-2012). Из присланных на конкурс работ жюри отобрало 274. 7 их них сделаны в Новосибирске. Корреспонденты НГС.РЕЛАКС прогулялись по двум этажам музея — и почти не нашли красоты. Почему Россию показывают уродливой, а также действительно хорошие работы и их трактовка от профессионалов фотоискусства — в фоторепортаже НГС.РЕЛАКС.

Справка: Best of Russia («Лучшие фотографии России») — проект центра современного искусства «Винзавод» (Москва) при поддержке Министерства культуры РФ. Это ежегодный конкурс фоторабот, отснятых в России за год. Участие могут принимать как профессионалы, так и фотолюбители. Впервые конкурс был проведен в 2008 году.

Заглавная работа «Лучших фото России-2012»: 43-летний москвич Илья Питалев посетил крещенское купание в селе Порецкое Владимирской области. Что в итоге получилось — русская самоирония, московский снобизм или банальная «клюква», — решать зрителю.
Незатейливые деревенские жители и бедные пенсионерки — излюбленная тема фотографов, для которых такая вот российская реальность — в диковинку, практически как для иностранцев, а потому и отдает «клюквой».
Всего на выставке несколько разделов: события/повседневная жизнь, люди, архитектура, природа, стиль. Традиционно больше всего внимания привлекает раздел событий.
На этот раз внушительную часть экспозиции заняли снимки последствий наводнения в Крымске, которое случилось с 6 на 7 июля 2012 года. Вот тут действительно чувствуешь с фотографий дыхание жизни… и смерти.
Павлина Николаевна: «Мне 80 лет, я сидела на крыше, на коньке, всю ночь. С 3 до 9 часов утра. За что нас так? Утопили… Такая волна была, я еле выбралась в окно… Моя подруга, Полина Яковлевна, утонула в доме рядом. Никто ведь не предупредил».
А вот так выглядел паводок в Туле. Поставленные рядом два события «играют» совершенно по-новому, наполняя друг друга еще большим трагизмом.
Не обошлось среди главных событий страны, конечно же, без Pussy Riot. Москва, 17 августа. Задержание участницы акции в поддержку панк-группы Pussy Riot у Хамовнического увидел фотограф ИТАР-ТАСС.
Правда, совсем не ясна художественная ценность еще одного снимка по теме: в Сети полно фото Толоконниковой лучшего качества. В итоге это самая маленькая по формату фотография экспозиции.
И это проблема выставки и современной фотографии в целом, считает член Союза фотохудожников России Валерий Рудик. По его мнению, 90 % работ на выставке не оригинальны, и любую из них мог сделать каждый, у кого есть «зеркалка».
Яркий пример «тупого» фотографирования Рудик увидел на этом снимке с демонстрации. Фотограф объяснил, что на любом митинге можно сделать сотни таких кадров, не задумываясь. И с ним сложно не согласиться.
Другое дело кадры со смыслом, которые на «Лучших фото России» можно пересчитать по пальцам. Рудику сильнее других запал в душу снимок из «путинского блока». «Вот смотрите, какая рука чопорная, с запонками, часами дорогими — такая холеная. И Путин. Она выпускает его как быка из загона — пошел!..
…Конечно, можно трактовать как угодно, зависит от вашей фантазии. Я вот думаю, да, за ними же стоят какие-то люди, которые выпускают Путина, Медведева. Но не было бы этой руки — и ничего бы не было в этом снимке», — резюмировал Рудик.
Особой любовью отмечены на выставке депутаты. Глубокого смысла в этих кадрах нет (член фракции «Единая Россия» Николай Валуев на пленарном заседании Госдумы РФ)…
…но хотя бы можно посмеяться, что уже не так плохо. Обе работы даже названы просто «Депутат» и «Депутаты», подобно табличкам в зоопарке. Здесь мы видим членов комитета Государственной Думы РФ по культуре.
Жаркие споры вызвала работа челябинского фотографа Дмитрия Хохлова. Валерий Рудик и пойманный на выставке художник Международной федерации фотоискусства Андрей Лашков сошлись во мнении, что автор сработал грубо.
«Многие фотографы ринулись снимать чернуху. А что за этим стоит? Почему он за решеткой? В названии, в описании должна быть некая подсказка, направленность мысли. А чего гадать-то?» — справедливо замечает Лашков.
А фото 21-летнего москвича Максима Гребенщикова («Марш миллионов» 6 мая) стало предметом всеобщего одобрения корифеев фотоискусства. Рудик комментирует: отражение в шлеме в сочетании со взглядом будто показывает, что творится у героя фото в голове.
Самое бурное же недоумение вызвал раздел «Стиль». Лашков говорит: возникает ощущение, будто все кадры сделаны одним человеком — ни авторского почерка, ни оригинальности он тут не увидел. Как эти фото отражают жизнь России — тоже не ясно.
Корреспонденту НГС.РЕЛАКС же вообще приглянулись только кадры раздела «Природа»: тут по крайней мере есть красота…
…от которой, если отдаться потоку ассоциаций, мыслей и чувств, может даже засосать под ложечкой — а это, по мнению наших фотоэкспертов, главное, за чем люди идут на подобные выставки.
«Говорят, у нас в стране огромное пространство — фото передают его, его хочется прямо вдыхать», — восторгается 28-летняя Юля. 7 лет назад она переехала в Новосибирск с Камчатки, так ни разу туда и не вернувшись, — выставка напомнила о малой родине.
А вот Сергей и Евгения пришли, чтобы составить впечатление о срезе современного общества в России. «Я посмотрю, в голове все уложится, как в мясорубке. И я составлю свое представление о наших реалиях…
…это другой взгляд. Новости-то понятное дело, что это заказуха, все же взрослые люди. А здесь фильтрации, может, меньше», — рассуждает 32-летний Сергей.
На выставке представлено 7 работ новосибирцев. Фото 26-летнего Романа Шаленкина даже получило специальный приз от генерального партнера проекта компании Nikon — фотоаппарат Nikon 1.
Заняла на выставке достойное место и работа фотокорреспондента НГС.РЕЛАКС Анны Золотовой. Кадр сделан на многострадальной выставке «Родина», которая была перенесена из музея в помещение бывшего городского аэропорта, а потом на «Сибирскую ярмарку».
В целом от выставки такое безрадостное впечатление о России: люди тонут, митингуют и трагично смотрят, политики зевают и похабничают, а лучики света и искренности остались только в прекрасной природе нашей необъятной страны. Продлится выставка до 13 ноября.
Зинаида Кузнецова

Фото Анны Золотовой (3, 9, 10, 11, 12, 16, 21, 22, 25), Ильи Питалева, Москва (1), Дмитрия Феоктистова, Омск (2), Валерия Матыцина, Крымск (4), Кирилла Овчинникова, Крымск (5), Алексея Фокина, Тула (6), Артема Коротаева, Москва (7), Мити Алешковского, Москва (8), Владимира Федоренко, Москва (13, 14), Дмитрия Хохлова, Челябинск (15), Михаила Гребенщикова, Москва (17), Александра Кузовкова, Омск (18), Дмитрия Войнова, Майкоп (19), Александра Сысуева, Магнитогорск (20), Виктора Панфилова, Омск (23), Романа Шаленкина, Новосибирск (24), Андрея Тульнова, Санкт-Петербург (26)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления