NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал

Брал от 3 до 8 тысяч рублей за хорошую оценку: доцента университета водного транспорта поймали на взятках

По версии следствия, он получил от учащихся 38 тысяч рублей. Сейчас его будут судить

Преподавателю грозит до двух лет лишения свободы

Центральный районный суд будет рассматривать уголовное дело против Аркадия Бастерса, доцента кафедры теории корабля, судостроения и технологии материалов Сибирского университета водного транспорта. Его обвиняют в получении взяток от студентов.

По информации Управления на транспорте МВД по СФО, 59-летний преподаватель был задержан в марте.

— Сотрудники транспортной полиции выявили 10 фактов мелкого взяточничества и 9 фактов служебного подлога, совершенных в январе — марте 2020 года. За каждую незаконно поставленную экзаменационную оценку злоумышленник получал от 3 до 8 тысяч рублей, а общая сумма незаконных денежных средств, полученных бывшим преподавателем, составила 38 тысяч рублей, — рассказали в ведомстве.

В Западно-Сибирской транспортной прокуратуре уточнили, что оценки он ставил за экзамены по дисциплинам «техника транспорта, обслуживание и ремонт» и «метрология, стандартизация и сертификация».

Доцент обвиняется в получении взяток и служебном подлоге (часть 1 статьи 291.2 УК РФ, часть 1 статьи 292 УК РФ). Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Ректор Сибирского университета водного транспорта Татьяна Зайко рассказала корреспонденту НГС, что она лично обратилась в органы с заявлением о преступлении, когда получила информацию о поведении сотрудника. После этого Бастерс был уволен из университета.

В середине июня Центральный районный суд арестовал директора Новосибирского промышленно-энергетического колледжа Михаила Гутенёва за получение взятки и махинации с ремонтом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления