NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Суд отправил в колонию бывшую сотрудницу ПФР, которая тратила пенсии умерших стариков на кредиты

Суд отправил в колонию бывшую сотрудницу ПФР, которая тратила пенсии умерших стариков на кредиты

Теперь она должна вернуть Пенсионному фонду больше 6 миллионов

За мошенничество с пенсиями умерших стариков бывшая сотрудница ПФР выслушала обвинительный приговор — в законную силу он ещё не вступил

Теперь она должна вернуть Пенсионному фонду больше 6 миллионов

Сегодня, 27 марта, в Новосибирске завершился суд над бывшей работницей Пенсионного фонда, которую обвиняли в получении денег за умерших стариков.

Суд решил, что подсудимая должна отправиться в колонию общего режима, сообщил корреспонденту НГС заместитель прокурора Октябрьского района Новосибирска Асхат Иктислямов.

Ранее он рассказывал, что всего в период с 9 апреля 2014 года до 8 мая 2018 года сотруднице отдела выплаты пенсий УПФР в Октябрьском районе удалось похитить у Пенсионного фонда 6,2 миллиона рублей. По данным гособвинителя, для этого подсудимая попросила трёх своих коллег оформить банковские карты и взяла эти карты попользоваться. Свою просьбу сотрудница объяснила тем, что её собственные счета заблокированы из-за долгов по кредитам.

«После чего сотрудница Пенсионного фонда брала данные из картотеки об умерших пенсионерах и с помощью программы "Назначение и выплата пенсий" формировала электронные списки [умерших] лиц, якобы недополучивших пенсии, при этом меняла номера расчётных счетов пенсионеров на имеющиеся у неё в пользовании банковские карты. Таким образом, обвиняемая ежемесячно похищала денежные средства Пенсионного фонда», — пояснял заместитель прокурора Октябрьского района.

По данным прокуратуры, эти деньги сотрудница растратила — часть суммы пошла на выплату кредитов.

В пресс-службе отделения ПФР по Новосибирской области ранее рассказывали, что необоснованное изменение файлов с документами для выплат сотрудники Пенсионного фонда заметили во время проверки. После этого началось служебное расследование, во время которого сотрудница управления ПФР в Октябрьском районе подала заявление об увольнении по собственному желанию.

«Материалы служебного расследования были переданы в правоохранительные органы», — сообщали в пресс-службе.

В итоге 45-летняя сибирячка оказалась на скамье подсудимых по обвинению в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как уточнил Асхат Иктислямов, бывшая сотрудница Пенсионного фонда свою вину признала, раскаялась. Октябрьский районный суд рассмотрел её дело в особом порядке. Адвокат подсудимой приобщил к делу чек, согласно которому она заплатила 20 тысяч рублей в счёт возмещения ущерба Пенсионному фонду.

Гособвинитель попросил лишить подсудимую свободы на 4 года, но суд дал ей меньше — 2,5 года колонии общего режима. Также она должна возместить ПФР оставшуюся сумму ущерба, рассказал Асхат Иктислямов.

Ольга Хмелевская
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления