NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

с-в.

748мм 65%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес «Вам отказала служба безопасности»: Max Bus решил сначала не брать туристку в Шерегеш, а потом вдруг передумал

«Вам отказала служба безопасности»: Max Bus решил сначала не брать туристку в Шерегеш, а потом вдруг передумал

НГС узнал у юриста законно ли это

Женщина хотела забронировать в январе тур на март

Компания Max Bus, котора организует туры на Алтай и в Шерегеш, отказала жительнице Новосибирска в поездке. Оказалось, что в организации есть фейс-контроль, например, не берут тех, кому больше 45 лет. НГС узнал у юриста законно ли отказывать в услуге, ссылаясь на службу безопасности.

Есть фейс-контроль

Отзыв о Max Bus появился на сервисе Flamp (сейчас он удален, но скриншот есть в распоряжении редакции), в нем говорится, что сибирячка хотела забронировать поездку на март, но получила отказ. В переписке компания ссылается на службу поддержки, но причины отказа не объясняют.

— Мне, как честному и ответственному человеку, очень обидно, я считаю это оскорблением. Мы вам отказываем, потому что мы так хотим. Позор, — возмутилась сибирячка.

Женщина предположила в комментариях, что ей могли отказать из-за возраста, но при этом отметила, что ей еще нет 45 лет. В официальном паблике «MAXBUS» в социальной сети «ВКонтакте» указано, что для бронирования поездки существует фейс-контроль, например, продают путешествия только тем, кому больше 18 лет и меньше 45 лет. Указано, что туры нацелены на молодежь. В публичной оферте в свою очередь есть пункт, в которому говорится, что агентство в праве отказать заказчику в бронировании услуг без объяснения причин.

Такой ответ получила сибирячка

В Max Bus комментировать случившееся отказались, девушка по официальному телефону отметила, что она работает в отделе продаж и не может отвечать на вопросы. Дать контакты тех, кто может прокомментировать случившееся сотрудница отказалась, сообщения от журналиста в группе «ВКонтакте» прочитали, но никто на них не ответил.

При этом, в тот же день, когда журналист НГС обратилась в компанию, сибирячке вернули бронирование, ссылаясь на сбой в работе службы безопасности. Об этом автор отзыва сообщила НГС, а сам отзыв спустя время удалили.

Законно ли это?

Как объяснила редакции НГС практикующий юрист Анастасия Павленко, по статье 19 конституции Российской Федерации, государство гарантирует равенство прав и свобод человека независимо от пола, языка, должностного положения и других обстоятельств, запрещаются и любые формы ограничения прав граждан. Это означает, что отказ незаконен.

По словам специалиста, если в договоре указан возраст, то необходимо обратиться в компанию с заявлением о внесении изменений в договор, и указать на недопустимые условия, относительно возраста.

— Заявление должны рассмотреть, и дать мотивированный ответ, если он клиента не удовлетворит, то обратиться в суд и просить внести изменения в этот договор. По закону о защите прав потребителей можно требовать неустойку, компенсацию морального вреда и все расходы, понесенные на восстановления своего нарушенного права, — объяснила Анастасия Павленко.

В прошлом году посетитель кофейни Shurubor в Новосибирске разозлился на бариста за то, что та погладила собаку во время работы. Заведение позиционирует себя как дог-френдли, но после жалобы правила для сотрудников решили ужесточить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления