перейти к публикации
250 комментариев к публикации

«Дети могут начать надеяться не на себя, а на помощь извне»

21 января 2019, 07:46
Иван-дурак из Конька-горбунка вовсе не халявщик, а добрый, работящий и ответственный человек. Он и поле хорошо стерег, и коней кормил, чесал и холил.
Гость
20 января 2019, 19:42
С ног на голову уже все пытаются перевернуть эти банкиры и прочие умники. Доброте и человечности учат сказки в первую очередь, а не товарно-денежным отношениям.
20 января 2019, 19:12
Смешно называть "банкирами" людей, способных потерять по своей абсолютной некомпетентности любую сумму денег. Смешно называть людьми тех, кто потеряв народные деньги не стыдится этого.
20 января 2019, 20:05
В последнее время участились странные высказывания чиновников, депутатов всяких. Что с ними?
20 января 2019, 19:00
это ростовщики заясняют нам за мораль нравственность? очень смешно
Гость
20 января 2019, 20:03
Народ?! Что происходит? теперь банковские людишки будут учить наших детей, какие сказки читать? им мало бумажной волокиты? Я лучше сам буду читать сказку ребёнкуучше а выводы он сделает сам! А не офисные банковские... которые только знают как обдитать простой люд, навешивая дополнительные % к кредитам!
20 января 2019, 18:08
Я бы на месте этих самых банковских экспертов радовался, что их клиенты "Незнайку на Луне" не читали.
20 января 2019, 21:05
Уже до сказок дармоеды добрались
К сожалению, высказывания швецовых говорит об низком уровне квалификации, в том числе, финансовых кадров, которых подбирают не по уровню квалификации, а по личной преданности. Подобные "эффективные менеджеры" находят виноватых где угодно, даже в сказках, а не в своей бездарной деятельности.
Гость
21 января 2019, 14:15
Что -то чем дальше, тем больше маразма. Сказки уже не такие. Можно и в песнях русских найти что-нибудь не то. А давайте уж замахнитесь на русский язык, тоже можно найти что-нибудь этакое. Оставить 10 слов мата и всё, больше ничего не надо- ни сказок, ни литературы, ни песен. И сколько можно унижать русских людей. Никогда русские люди не были халявщиками. Всю жизнь всегда работали, не надеялись ни на кого.
21 января 2019, 01:48
Вот ведь незадача, оказывается некоторые "специалисты", например, Николай Белякин, не в состоянии прочитать даже очень короткую сказку до конца! В результате мухиного дня рождения эта особа получила предложение руки и сердца от вполне достойного кавалера! И ничего подобного ведь не было бы, если бы она не устроила этого дня рождения и не созвала гостей... Т.е. налицо потрясающе удачное вложение в саму себя и в свое будущее!
20 января 2019, 23:55
>>История Робин Гуда заставляет верить в то, что каждый имеет право жить как богатые >>и не обращать внимания на реальное социальное положение Не совсем так. Бедные там богатыми не стали - они лишь получили обратно свои деньги (или их часть). А сказка о том, что в обществе есть механизмы саморегуляции. Если кто-то у власти становится совсем неадекватным, срабатывают эти механизмы и приходят перемены.
Гость
21 января 2019, 01:43
"Илите" прискучило "кошмарить бизнес", теперь они развлекаются тем, что "тошнотят" интеллигенцию и остатки здравомыслящих простолюдинов? Что ж, по крайней мере это теперь хороший исторический факт, типа: "культурный уровень людей, стоявших у финансового руля страны в тот период, был ниже всякого плинтуса, то есть даже если учитывать те плинтусы, которые в разных там колодцах сантехнического назначения". Остается надеяться, что в будущем будет кому адекватно оценить этот уровень.
Гость
21 января 2019, 08:22
Сказку про Чипполино ловко проигнорировали, банкиры чёртовы ;)
Гость
20 января 2019, 22:46
Главную сказку про страну забыли "Приключения Чиполлино"
Гость
20 января 2019, 19:17
По первому каналу зато "правильные" сказки рассказывают.
Гость
21 января 2019, 03:01
Бедная муха-цохотуха. Копеечку, оказывается, надо было сдать-отдать? Ессестно, когда же ей, бедолаге, чай то испить? В репке только бабка, дедка да молодуха простимулированны к труду, ибо им кушать эту репку, а собакэну, котэ и хомяку эта репка нафиг была не нужна, они ей не питаются. Как менеджеру удалось их впрячь в команду? А в колобке, по-моему, это, вааще, про "Не верь, Не бойся, Не проси", нет? В "Сказке про рыбку", опять же, про то, что все бабы ....необразованные. "Робин Гуд"? Не читал. "Рождественская история"? Не знаю. Откровенно говоря, вы, господа-преподаватели, бред в массы несете. С таким бредом, в ближайшие сто лет, не стОит ожидать никаких экономических сподвижек в стране.
21 января 2019, 08:10
эксперты точно в адеквате?
Гость
21 января 2019, 08:30
Почему в стране жопа с экономикой? Сказки не те нашим экономистам в детстве читали. Все, расходимся сжигать сказки.
20 января 2019, 20:27
Я вечером рассказываю детям сказки. Недавно решил детям прививать русский код и читать им наши народные сказки. Некоторые вполне на нормальные, но некоторые просто ужас, которые реально калечат детей. Вот одну из последних, которая про Емелю и щуку. Добро там может и есть, если внимательно поискать, но я не нашёл. Зато отвратительных моделей поведения МОРЕ. Лень, не желание работать по дому и помогать семье (и впрямую и прятать от близких полученные ништяки), желание получать всё, ничего не делая (пожалуй единственное сомнительное добро), тут тебе наглая езда- давлю тех, кто не убежал, избиваю тех, кто со мной не согласен, добиваюсь любви сомнительными способами, плюю на закон и бью представителей власти, действую только после оплаты мне взятки, считаю, что внешность - главное, занимаюсь рэкетом и отжимаю у родственника всё его имущество... Ну и халява, халява, халява... Думаете это в тюрьме учат молодёжь? Нет этому наша сказочка учит. Вот такие точно надо из нашего русского кода вырезать и забыть.
Гость
21 января 2019, 09:12
Какой адский идиотизм. Кто там про совок кричал? Вот он ваш совок прямо сейчас. Уровень образованности этих чинуш ужасающий. Люди в футлярах нас поучают.
Гость
21 января 2019, 09:43
Давно известная штука, называется профессиональная деформация. Уверен, что сотрудники МВД напишут своё, отличное от прочих видение порочного воздействия сказок. А так же Минздрав, Роспотребнадзор и далее все министерства и ведомства. А иногда банан - это просто банан.
Гость
21 января 2019, 09:41
А уж какие мы каждый день из телевизора сказки слушаем! Уши вянут от таких сказок! Уж лучше старые, чем сказки от Киселева, Соловьева, Пушкова и прочих современных сказочников
Гость
21 января 2019, 10:31
Ну наконец-то, найдена причина экономических проблем России! Виноваты сказки! Не зря в ЦБ свой хлеб едят. Какова глубина анализа! Ну теперь дело за малым - запретить сказки. Включить их в закон "О защите детей от информации...". Сайты пусть блокирует Роскомнадзор. Вот только что делать со сказками, которые нам ежедневно рассказывают властьимущие?
21 января 2019, 08:53
это чиновник, как раз о детях чиновников,которые без помощи извне к жизни не приспособлены
Гость
21 января 2019, 01:48
"Поди туда-не знаю куда, принеси то-не знаю что" - суть предпринимательства по Шумпетеру. Предприниматель тот, кто создает нечто новое (а не присваивает созданное народом). В сказках всё отбирают обычно цари и бояре.
20 января 2019, 20:20
Если нашим чиновникам не нра русские народные сказки, то предлагаю переходить на китайские. Про Мантад Неба. Это если правителя экономика падает и у народа пустеет холодильник, это значит, что правитель лишился покровительства Неба. И народ право имеет смести его и выбрать нового.
Гость
20 января 2019, 20:46
До чего мы дожили, Боже мой! Роди меня мама обратно...
Гость
21 января 2019, 10:20
"История о Робин Гуде. Прямое послание: иногда нужно нарушать правила, особенно если нужно помочь людям, с которыми обошлись несправедливо. Скрытое послание: мы тоже имеем право жить так же, как и богатые. Ну и что, что получаем мы эти блага нечестным способом. Зато все по справедливости" Только небольшое уточнение - богатые в этой истории нажили богатства путём откровенного грабежа населения. Принц Джон узурпировал власть и использовал шерифа ноттингема для террора и выжимания из народа последних соков. И у этих богатых философия была "ну и что, что получаем мы эти блага нечестным способом. Зато всё по закону" (который они же и написали). Не правда ли, что-то напоминает?
Гость
20 января 2019, 20:33
Значение слова "дурак" в русских сказках - это простодушный, не корыстный человек. И в этом преимущество главного героя. Он не тратит здоровье, силы и нервы на игру с тридесятым государством, а подходит к решению задачи нестандартным путем. Либо решение само его находит. Этому и учат нас наши мудрые сказки.
21 января 2019, 09:00
да уж....слов уже нет.вернее есть,но их не пропустят))))а для господ "специалистов"есть не сказки,а реальность.народ однажды устал от презрительного отношения к себе,и тогда и чиновники и такие специалисты получили свое....
20 января 2019, 20:03
О, как... Похоже, граждане ростовщики и впрямь взялись за борьбу с финансовой безграмотностью населения. Всё, что требуется знать, "с точки зрения экономики и менеджмента"(с) - заключается в следующих числах: 1992, 1998, 2008, 2014. (...И этот ряд, похоже, будет продолжаться, пока мы будем жить в капитализме.)
Гость
20 января 2019, 18:32
Смешно! Эксперты повеселились вволю! На самом деле все сказки учат добру и почти все - трудолюбию и доброте. Да и вообще: "Сказка ложь, да в ней намёк, Добрым молодцам урок!" Так и есть в тех сказках, которые читали мы и которые теперь читаем нашим детям и внукам.
20 января 2019, 18:40
Больные люди в центробанке и результаты егэ, Сказки им не нравятся, видите-ли... Решили с пеленок вбивать детям, что они по жизни будут обязаны нести свои деньги в их банки. Великие люди, что написали эти самые сказки - в гробу перевернулись
21 января 2019, 14:20
Изучая экономическое поведение банкиры озаботились тем, что поколение "нулевых" представляет реальную опасность с точки зрения потребления - это люди которые не делают накоплений, а потребляют здесь и сейчас. Они не будут откладывать деньги на покупку автомобиля - они воспользуются каршерингом, и этот принцип действует во всем. Зачем делать дорогостоящие покупки, если можно взять в аренду и реализовать свой насущные потребности, чем заморачиваться дорого и долго с кредитами. Это прямая угроза банковской системе. С кого ростовщики будут драть три шкуры? Тут видимо решили пойти дальше и бороться с проблемой с младых ногтей, через сказки формирую поведенческую экономику и принятие экономических решений.
20 января 2019, 19:20
"Николай Белякин, координатор проекта «Финграмотность» НГУЭУ: «Пример, который мне всегда нравился, ещё даже с детства, — а когда я начал финансовой грамотностью заниматься, он стал более показательным, — это "Муха-Цокотуха" Корнея Чуковского. Муха нашла деньги. По-хорошему, она должна была обратиться в полицию: если они были бы не востребованы, государство вернуло бы ей какую-то сумму, но не всю." Я под столом как говорится. Про Шевцова вообще молчу.... Куда мы катимся.. бедные наши потомки!
Гость
21 января 2019, 11:49
Лучше бы рекламу отменили, у меня ребенок на полном серьезе уверен, что можно просто выиграть в Руссом лото 500 тыс и жить припеваючи, работать на нужно и недоумевает, почему мы лотерейные билеты не покупаем:)))))) У нас в принципе телевизор ограничен, но все же бывает иногда, что смотрим ерунду:) Тут Орел и Решка Шопинг насмотрелся, так думал по карте просто покупаешь все подряд и все, отдавать не надо:))) Просил на ДР Золотую карту подарить:))))) Причем откуда такая жажда халявы? Мы все работаем, работой довольны... С другой стороны лучше я ему сейчас объясню, что такое кредитная карта, а не потом судебные приставы.
21 января 2019, 10:19
Для меня эта статья из разряда юмористических. Впервые читаю такой неожиданный и забавный разбор сказок! Спасибо, господа банкиры! Сегодня вы сделали моё утро!)
21 января 2019, 12:44
Все верно, зверушки в сказке должны были брать теремок в ипотеку, затем рыскать по лесу и думать как отдавать будут, затем получать разрешительные документы в лесной кадастровой норе, в норе технической инвентаризации, многодетные звери должны бежать в льготную нору, оформлять льготы. Затем бегать в поисках стройматериалов. Чтобы они побегали, помучились, затем придумали многофункциональную нору, так где все это оформить в одной норе, не рыская по всему дремучему лесу....
Гость
20 января 2019, 18:29
Ну сейчас нам банкиры расскажут о том, что нужно работать и как правильно инвестировать. Вот только удивительный российский парадокс заключается в том, что сколько ни работай, денег не прибавляется, а все инвестиции обречены на провал. Уж не потому ли, что на одного работающего приходится по семь банкиров или финансистов, с зарплатами в десятки раз превышающих зарплаты работающего в реальном секторе?
21 января 2019, 10:46
Историю давно уже меняют в учебниках. Теперь до русских народных сказок добрались... не будут они больше народными, а депутатскими и банкирскими... и не сказки, а сторитейлы... тьфу... Когда же эта деградация прекратится?!
21 января 2019, 11:08
"Зарубежные сказки, в отличие от русских, более прагматичны" Много он зарубежных сказок прочитал? Помимо европейских есть еще и африканские, азиатские сказки "На взятые Андреем-стрелком 100 рублей в долг для закупки сырья Марья-царевна выткала ковёр, реализованный позже главным героем за 10 тысяч рублей. Таким образом, сказка подводит читателя к финансовым механизмам предпринимательской деятельности, долговой нагрузки и рентабельности продаж" Да-да, вспоминаются серьги из бетона и криво сколоченные столы из "того что было" в недавних статьях ) "в сказке Ершова Конёк-Горбунок во всём помогает Ивану-дураку. Вырастая, дети могут сохранить такие же ожидания от жизни, не привыкнув работать" Сказки тут не при чем, тут вопросы больше к их родителям с их гиперопекой. Которые за них пытаются прожить еще одну жизнь, решая в какой вуз поступать, покупая им жилье и даже трудоустраивая к себе/или к знакомым на работу
Гость
21 января 2019, 10:44
Как-то мне все это очень сильно напомнило известного персонажа из фильмов "Карнавальная ночь" и "Старый знакомый". Впрочем, сейчас умные люди из всяких банков мне на пальчиках расскажут, что такие фильмы смотреть тоже вредно...
Гость
21 января 2019, 13:20
Эммм..они серьезно? если так, то почему бы вместо сказок детям давать читать налоговый кодекс?!пусть с детства знают, что они должны государству...остановите, я выйду...не думала, что доживу до времён, когда доцент кафедры фин.рынка на полном серьезе будет разбирать сказку Репка с позиции командообразования и реализации безнесс-проекта...жаль сюда мат нельзя писать, я бы красочней описала свое отношение к ситуации..
21 января 2019, 11:43
Самые актуальные в последние 10 лет книги: "Чипполино" и "Незнайка на луне"
Гость
21 января 2019, 11:11
Сергей Швецов -это по личному опыту? Анна Тихонова а какой ответ дают ваши дети, что же умолчали? Совсем не тот , который вы ожидаете. С уловиями банков и практически их безответственностью, только к вам и бежать. Задаешь простые вопросы сотрудникам банков знают только стандартные ответы, шаг влево в право ступор. Знаем только по написаному. Такое поколение и нужно чтобы выкачивать и выкачивать под благовидным примером. Да и про кредиты сами раздают все подряд, а потом не платят
20 января 2019, 23:52
>>Что делает Муха? Она не инвестирует его, не вкладывает, >>а просто берёт покупает самовар и устраивает жуткий праздник в честь своих именин. 1. Она инвестировала в самопрезентацию, статусность и лояльные соседские отношения! Даже в феодальный период рыцари сражались либо за золото, либо за земли, либо за титул. 2. В те годы не было ростовщической финансовой системы. 3. Полиции в те годы тоже не было! 4. Ну и если бы муха этого не сделала - не познакомилась бы в финале сказки с бравым комариком! А для незамужней мухи этот фактор решающий вообще-то. Хотя традиция праздновать с размахом и на все деньги, потом попадать в неприятности и ждать бравого спасителя кажется не самой лучшей традицией. Над этим есть смысл подумать.
20 января 2019, 21:07
глацких, чиполлино и незнайка на луне. вот на чем учиться надо
Гость
21 января 2019, 09:39
Вокруг достаточно примеров того как делать не надо и без сказок, обсуждайте с детьми такие моменты и все будет нормально. Если консультанты предпочитают читать своим детям более научную литературу с младших лет, то это их личный выбор.
Гость
21 января 2019, 10:12
Надеяться на себя - это прекрасно. Вот только, увы, мой опыт показывает что такие люди рано или поздно покидают нашу уютную страну((