NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Город Президент России задумался о развитии системы жилищно-строительных кооперативов

Президент России задумался о развитии системы жилищно-строительных кооперативов

Несколько дней назад Владимир Путин поручил правительству России подготовить предложения по расширению вовлечения в оборот земельных участков регионов и муниципалитетов для жилищно-строительных кооперативов. В ближайшее время премьер Дмитрий Медведев и глава АИЖК Александр Плутник должны представить соответствующие предложения, после чего можно ожидать значительного увеличения числа ЖСК в регионах России.

Напомним, что возведение домов через создание ЖСК имеет целый ряд преимуществ для покупателей. Например, в этом случае граждане в большей степени защищены от различных непредвиденных ситуаций: пайщики вправе самостоятельно заниматься возведением здания. Строительные кооперативы имеют полную прозрачность привлечения и траты денежных средств — и поскольку возведение дома регулируется участниками ЖСК, то, как правило, они выполняются более качественно. К тому же финансировать строительство можно поэтапно, а рассрочка может быть дана не только на период возведения дома, но и на время после окончания строительства.

Еще недавно число строительных организаций, работающих по принципу ЖСК, в России не превышало 15 %, но сейчас уже треть жилья реализуется по данной схеме. В Новосибирске самым крупным застройщиком, использующим механизм ЖСК, является ООО «Дискус плюс», который ведет комплексную застройку нескольких микрорайонов. При этом, в том числе благодаря ЖСК, застройщику удается удерживать цены на квартиры на очень низком уровне. И вполне вероятно, что инициатива Владимира Путина вскоре сделает ЖСК еще более популярной формой массового строительства, в том числе и в столице Сибири.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления