NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Стволы под ёлкой

Стволы под ёлкой

Арестован бизнесмен, связанный с заводами «Луч» и «Сибсельмаш», — силовики назвали его владельцем нелегального лесного склада оружия и взрывчатки

В последних числах июня столичные силовики задержали в Санкт-Петербурге Александра Горбунова, руководителя УК «Проминвест», одной из структур холдинга «Ростехнологии». В Новосибирске УК управляет заводами «Луч» и «Сибсельмаш». Официальной причиной ареста стал незарегистрированный оружейный склад, обнаруженный оперативниками в лесу в Ленобласти. По версии следователей, склад принадлежит Горбунову. Сторонние наблюдатели выдвигают самые различные версии ареста, начиная от причастности Горбунова к нападению на Олега Кашина в 2010 году, причем последний это не подтверждает, и заканчивая деятельностью незаконных вооруженных формирований. В произошедшем разбиралась корреспондент НГС.БИЗНЕС.

Александр Горбунов был задержан 26 июня сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД и ФСБ. Сообщение об этом появилось в «Известиях», «Ведомостях», «Фонтанке.ру» и ряде других СМИ. В доме и служебном кабинете задержанного прошли обыски. В лесополосе Лужского района Ленинградской области оперативники обнаружили склад оружия, который, по версии следователей, принадлежит Горбунову. Обвинение предъявлено по ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ). Запрос НГС.БИЗНЕС в Главное управление уголовного розыска МВД остался без ответа.

Несмотря на высокий пост в холдинге «Ростехнологии», об Александре Горбунове известно очень мало. Человек он крайне непубличный, в прессе нет ни одного его интервью, в интернете — ни одной фотографии.

Напомним, в 2010 году в Москве двое неизвестных избили Кашина металлической арматурой. Преступление было взято под личный контроль Дмитрия Медведева, но заказчики до сих пор не найдены. Летом прошлого года в прессе появились сообщения, что Александр Горбунов был похищен неизвестными, которые пытали его и заставили признаться на видеокамеру, что именно он был организатором избиения журналиста.

«Мне трудно делать какие-то выводы о причастности Горбунова к моему делу, ведь я не знаю о деле [Горбунова] ничего сверх того, что сообщается в "Фонтанке", — ответил на вопрос НГС.БИЗНЕС журналист Олег Кашин. — В любом случае, если признание Горбунова действительно получено под пытками, доверять такому признанию невозможно. Я жду новостей от следователей, и если они представят неопровержимые доказательства причасти Горбунова [к покушению на меня], то я поверю», — добавил журналист.

Адвокат Александра Горбунова Владислав Фомин опроверг всякую связь между складом оружия, обнаруженным в лесах Ленинградской области, и своим подзащитным.

По его данным, на Горбунова «дали показания люди, задержанные по делу о его прошлогоднем похищении». Доказательная база, по словам адвоката, базируется исключительно на показаниях этих людей. Также адвокат отрицает связь между решением об аресте его подзащитного по делу о незаконном хранении оружия и расследованием нападения на журналиста Олега Кашина. «Никакого признания [Горбунова] в избиении Кашина не было, это не более, чем газетная утка», — подчеркнул он.

Обвинение, предъявленное Горбунову, а именно ч. 3 ст. 222 УК РФ, вызывает вопросы, рассуждает руководитель группы компаний «Бизнес и право» Евгений Сизов. Он обращает внимание, что в чистом виде она инкриминируется крайне редко. «Как правило, эта статья предъявляется вкупе с такими обвинениями, как организация незаконного вооруженного формирования и другими, что логично, ведь оружие, тем более, целый склад, как правило, должно как-то использоваться», — аргументирует он. Что касается ареста в качестве меры пресечения, то он является закономерным, ведь наказание по ч. 3 ст. 222 достаточно серьезное, на срок до 8 лет, объясняет эксперт.

В Новосибирске последние 3 года Александр Горбунов занимался судьбой предприятий ОАО НПО «Сибсельмаш» (до момента конкурсного производства) и НПО «Луч». Горбунов является соучредителем санкт-петербургского оборонного завода «Заслон», который в декабре 2014 года на аукционе выкупил акции новосибирского НПО «Луч» за 327,9 млн руб.

ОАО НПО «Сибсельмаш» сейчас находится в стадии конкурсного производства. «Пожалуй, конкурсное производство для "Сибсельмаша", — закономерный финал», — скептичен юрист Сергей Карпекин. Печальная судьба завода, по его мнению, обусловлена действиями целой плеяды руководителей, которые управляли предприятием начиная с 90-х годов. Горбунов в качестве руководителя УК «Проминвест» начал заниматься предприятием последние несколько лет, когда миллиардная задолженность перед кредиторами стала фактом, а значит, вариантов для дальнейшего развития фактически не было, — резюмирует Карпекин.

Напомним, «Сибсельмаш» был одним из крупнейших заводов Новосибирска, но с началом перестройки из-за резкого сокращения государственного заказа оказался в кризисе. По данным сайта арбитражного суда Новосибирской области, кредиторская задолженность предприятия составляет 1,6 млрд руб. Больше всего завод должен Федеральной налоговой службе — 32 %, мэрии Новосибирска — 13 %, Торговому дому НПО «Сибсельмаш» — 27 %.

«Ситуация на НПО "Луч" стабильная, — сообщил НГС.БИЗНЕС исполнительный директор НПО «Луч» Андрей Макагонов. — Мы работаем в соответствии с установленным планом, по сравнению с прошлым годом наш портфель контрактов вырос более чем в 2,5 раза, сейчас мы работаем над его выполнением. Налоги и зарплаты платим».

Господин Макагонов подчеркнул, что «проблемы личного плана руководителя управляющей организации никоим образом не сказались на текущей работе предприятия».

«Арест собственника бизнеса всегда означает негативные последствия для его бизнеса», — спорит с Макагоновым директор фирмы «Медведев и партнеры» (юридический, финансовый консалтинг) Сергей Медведев. «Контрагенты начинают чувствовать себя вольготнее, — разъясняет Медведев, — в частности, могут позволить нарушение обязательств и другие "вольности", топ-менеджмент, лишившись бдительного ока, также может отклониться от ранее намеченного плана». Плюс репутационные потери, которые, увы, практически неизбежны, подытоживает эксперт.



Яна Янушкевич
Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления