Все новости
Все новости

Новосибирские компании отгрузили в Казахстан тонны гречки и картошки

Производители картофеля в Новосибирской области объявили о получении обширных заказов от предприятий Казахстана на фоне девальвации рубля.

Как сообщает «РБК-Новосибирск» со ссылкой на представителей оптовой компании ООО «Агроснаб», за счет падения рубля картофель местных производителей стал гораздо дешевле — на 8–10 руб. ниже, чем в Казахстане. За декабрь и январь «Агроснаб» отправила предприятиям Казахстана более 100 тонн картофеля. По оценкам руководства компании «Дары Ордынска», предприниматели из Казахстана вывезли с территорий Новосибирска и Алтая, начиная с декабря 2014 года, не менее 40–50 тыс. тонн картофеля, за январь — 100 тонн. В компании также пояснили, что напрямую официальных поставок в Казахстан не было, закупки велись в порядке частных соглашений.

«Специально для казахских предпринимателей новосибирские оптовые фирмы осуществляли поставку не только картофеля, но и гречки, несмотря на рост цен на этот продукт. Казахстанские предприниматели вывозили гречку тоннами по цене 55 руб. за килограмм», — цитирует «РБК-Новосибирск» главу азербайджанской диаспоры Расима Бабаева.

По данным издания, специалисты Россельхознадзора и Новосибирской таможни не зафиксировали резкого роста трафика сельхозпродукции из Новосибирска в Казахстан.

НГС.НОВОСТИ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter