NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Человек Путина

Человек Путина

Новосибирские банкиры и бизнесмены рассказали, что будет с курсом рубля и банковскими ставками после назначения Эльвиры Набиуллиной на должность главы ЦБ

Президент РФ Владимир Путин предложил кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на должность председателя Центрального банка России. Согласно Конституции РФ, кандидатуру на пост главы Центробанка выдвигает президент, а утверждает Госдума. И хотя полномочия действующего главы ЦБ истекают только в июне, личность г-жи Набиуллиной уже сегодня вызывает большой интерес. От решений Банка России зависят ставки по потребительским кредитам, доходность банковских вкладов и в некоторой степени курс рубля. НГС.БИЗНЕС попросил высказаться аналитиков, экономистов, предпринимателей и банкиров о новом вероятном председателе ЦБ, влиянии этого назначения на политику регулятора, ставки по кредитам и депозитам и курс рубля. Предпочли не комментировать запрос редакции о грядущем назначении крупнейшие розничные игроки — Сбербанк и ВТБ24. Другие эксперты ждут снижения независимости ЦБ, ослабления рубля и более дешевых кредитов.

Справка: Набиуллина Эльвира Сахипзадовна родилась 29 октября 1963 года в Уфе. В 1986 году окончила МГУ им. Ломоносова по специальности «экономист». Впервые работать в экономическом блоке Правительства РФ начала в 1994 году в должности замруководителя департамента экономической реформы. В 1998-м ушла с поста замминистра экономики РФ на должность зампредседателя правления Промторгбанка. Возвращалась в правительство — в Министерство экономического развития и торговли — в 2000 году. С 12 мая 2008 года — министр экономического развития РФ. После избрания в 2012 году Владимира Путина президентом назначена его помощником.

Александр Лубенец, советник председателя правления банка «Монолит», основатель Сибирской межбанковской валютной биржи, девелопер, бизнес-ангел: «К назначению Набиуллиной отношусь скорее положительно. Она человек достаточно опытный, возможно, привнесет свежий взгляд человека со стороны — не из самой системы Центробанка. Она занималась вопросами макроэкономической ситуации в стране, хорошо понимает эти механизмы, имеет доверие президента.

Ставка рефинансирования у нас немного оторвана от реальности. Необходимо, чтобы эта ставка реально работала, чтобы это была ставка, по которой банки могли бы фондироваться в Центральном банке. Я думаю, нас ждут перемены. Политика Центробанка сейчас — минимально вмешиваться в процессы формирования курса рубля. Только корректировать какие-то экстраотклонения. Цена на нефть — вот главный фактор, от которого зависит позиция рубля. Если она сейчас около $108–110 за баррель, то здесь больших колебаний не будет».

Владимир Сваровский, директор «БКС Премьер в Новосибирске» (входит в финансовую группу БКС): «У инвесторов существуют опасения относительно назначения на пост главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, и связаны они с возможным снижением уровня независимости ЦБ от правительства. Так, существует риск избыточного монетарного стимулирования экономики в ближайшие год-два, что может спровоцировать рост инфляции в 2014–2015 годах выше запланированных 4–5 %.

Снижение ключевых ставок может оживить сектор кредитования, который после увеличения ставки рефинансирования осенью 2012 года начал очевидное замедление. Впрочем, если в еврозоне произойдет новый виток нестабильности, банковская ликвидность может снова сузиться и увеличение рисков не позволит сделать кредитные ставки более привлекательными. Зато в этом случае могут вновь подрасти ставки по депозитам.

В течение ближайших месяцев мы, скорее всего, увидим продолжение укрепления доллара к евро и рублю. Целевыми уровнями по парам доллар/рубль и евро/доллар станут отметки 31,8 и 1,26. Основным драйвером для данного движения, вероятно, будет сила американской экономики».

Наталия Орлова, главный экономист Альфа-Банка: «Я считаю назначение Набиуллиной положительным событием. Она является профессиональным экономистом и следует принципу «не навреди». Рынки к ее назначению отнеслись достаточно сдержанно, потому что, в отличие от Алексея Улюкаева (первый зампред ЦБ. — Е.В.), она не так много общается с инвесторами и ее плохо знают. Кроме того, положительным является ее предложение оставить Сергея Игнатьева (действующий глава ЦБ, по закону не может занимать этот пост еще один срок. — Е.В.) на должности советника.

Кто бы ни был назначен на пост главы ЦБ, снижение ставок выглядит неизбежным: низкие темпы роста экономики не оставляют выбора. Как только инфляция начнет замедляться в годовом выражении — по моим оценкам это произойдет в апреле-мае, — ЦБ должен будет снизить ставки.

Я считаю, что курс рубля должен будет ослабнуть, но пока этому мешает ослабление валют развитых стран. По сути, все страны сейчас стараются поддержать свои экономики за счет слабого валютного курса. Из-за того, что курс рубля остается достаточно крепким, мы и видим замедление экономического роста».

Юрий Воронов, экономист, гендиректор консультационной фирмы «Корпус»: «Можно было найти другого человека, например, [Михаила] Задорнова (президент-председатель правления Банка ВТБ24. — Е.В.), который в теме, того же [Андрея] Костина (президент-председатель правления Банка ВТБ — Е.В.). Нужно назначать человека, который в банковском деле что-то понимает. Банковское дело и финансы — это совершенно разные вещи.

Я думаю, что при определении ставки рефинансирования Центробанк учитывает многие факторы, но эти факторы не находятся под контролем банка. Ждать обязательно нужно чего угодно. А вот прогноз более серьезный вряд ли можно дать.

Курс рубля преимущественно не связан с политикой Центробанка. Помимо цен на нефть сейчас многие другие факторы действуют. Например, мы «шалим» сейчас с Кипром, а что в ответ сделает Евробанк — неизвестно».

Анна Кузнецова, руководитель проекта SibBanks.ru: «Эльвира Набиуллина — достойный кандидат. В ее адрес высказывается много критики в плане отсутствия у нее опыта работы в банковской сфере. Безусловно, перед ней стоит сложная задача усиления банковского надзора, повышения прозрачности банковской системы. Но кресло главы ЦБ, полагаем, должен занять не столько банкир, сколько опытный и гибкий управленец.

В первое время кредитно-денежная политика останется такой же, как и при Сергее Игнатьеве. В среднесрочной же перспективе вполне можно ожидать снижения ставок. Курс политики ЦБ — это вовсе не единственный фактор, который в перспективе может повлиять на курс рубля. Что же касается Набиуллиной, она — приверженец монетарного стимулирования экономики, поэтому в долгосрочной перспективе ЦБ, вероятно, будет придерживаться более мягкой денежной политики. Это приведет к ослаблению рубля, что в итоге может стимулировать рост экономической активности».

Елена Воробьева

Фото government.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления