NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Залетели на 40 тысяч

Залетели на 40 тысяч

Туроператор на грани банкротства оставил без отпуска покупателей дорогих путевок — пострадавшие намерены возвращать деньги через суд

Новосибирский туроператор «Космополит» отменил все прямые чартерные рейсы в Хорватию с 1 августа по 12 сентября, а также аннулировал рейс 18 июля, пассажиры которого к тому моменту уже прибыли в аэропорт. На сайте оператора указано, что люди, купившие путевки, могут подать заявку на возврат денег или перебронировать тур через Москву. Участники рынка поведали о недоверии к «Космополиту», а также скептически отозвались о финансовой целесообразности чартеров в Хорватию.

18 июля около ста туристов из Новосибирска и других городов не смогли улететь рейсом компании «Оренбургские авиалинии» в хорватский город Пулу. «Люди приехали в аэропорт, причем не только из Новосибирска. Детская группа была. Им заявили, что по экономическим соображениям рейс не состоится», — рассказала Анна Холявина, и.о. директора новосибирской туристической компании «Вояж», чьи клиенты должны были улететь этим рейсом.

Замдиректора ООО «Космополит-групп» Владимир Кольчурин говорит, что туроператор «Космополит» был единственным в городе, кто осуществлял чартеры в Пулу. В разговоре с порталом Sibkray.ru он рассказал, что компания работает по этому направлению уже три года и постоянно терпит убытки. Объяснять корреспонденту НГС.БИЗНЕС смысл разработки невыгодного маршрута он отказался.

По словам Кольчурина, как только первые два рейса были отправлены, стало понятно, что в этом году направление бесперспективно «в связи с экономической ситуацией в стране и мире».

Именно поэтому компания решила отменить последующие чартеры в Хорватию. Были озвучены планы опубликовать статистику возвратов по первому рейсу, а также инструкцию для туристов — как им поступить, чтобы не потерять свои оплаченные туры. На момент сдачи материала этих данных на сайте туроператора не появилось.

Конфликтная ситуация складывается вокруг этого рейса не в первый раз. В 2010-м «Космополит» организовывал туры в Пулу совместно с компанией «Узбекистан хаво йуллари». Руководство новосибирского представительства заявляет, что стороны заключили договор о проведении восьми рейсов. «Осталось сделать два, когда мы получили письмо от «Космополита», что у них проблемы с банком: мол, идут проверки, не можем оплатить предпоследний рейс, давайте перезачтем оплату последнего рейса за предпоследний», — вспоминает представитель компании. Арбитражный суд НСО постановил взыскать с ООО «Космополит» 72 тыс. долларов, апелляции компании ни к чему не привели.

В картотеке арбитражных дел Высшего Арбитражного суда Российской Федерации числится семь дел, в которых ООО «Космополит» выступает ответчиком, и одно, в котором оно выступает истцом.

Согласно определению Арбитражного суда НСО от 13.04.2012, в отношении ООО «Космополит» введена процедура банкротства.

Кольчурин утверждает, что не сумевшим вылететь туристам предложен перелет через Москву или денежная компенсация, а в случае, если «Космополит» не сможет возместить всем туристам затраты, это сделает страховая компания. Он также заявил, что количество людей, желающих получить деньги обратно, почти вдвое превышает количество тех, кто готов изменить маршрут: «30 % хотят просто отдохнуть за вложенные деньги в это же время. Остальные предпочли бы вернуть деньги».

В то же время Анна Холявина говорит, что никакой выплаты туристам, интересы которых представляет «Вояж», произведено не было. Действия «Космополита» Холявина оценивает как мошеннические и собирается обращаться в суд.

Директор агентства «Натали Турс» Ольга Кобец говорит, что в рейтинге наиболее востребованных новосибирцами зарубежных направлений Хорватию можно поставить на 9-10-е место: «Она всегда была довольно сложной страной, потому что там недостаточно хорошая и большая отельная база. Как следствие, достаточно высокие цены. Туроператоров по Хорватии немного, все они московские». Председатель Новосибирской ассоциации туристских организаций Игорь Соловьев говорит, что цены на путевки в Хорватию в этот отпускной сезон начинаются примерно от 45 тыс. руб. на человека.

По словам Кобец, самое популярное место в Хорватии — полуостров Истрия, где много гостиничных мест, строятся новые отели, много рейсов и длинная береговая линия.

«Тот же Дубровник намного интереснее, но гостиниц там мало и они дорогие. Определенным спросом пользуется столица Хорватии Загреб — красивый, теплый город, где можно взять машину и доехать до побережья. Город не курортный, красивая европейская столица», — говорит она.

Хорватия с ее каменистыми пляжами — страна на любителя, подчеркивает Ольга Кобец: «Отсеивается множество родителей с маленькими детьми, которым нужен пологий песчаный пляж, каких там немного. Страна немассового направления. Этот рейс из Новосибирска был заведомо провальным».

Роман Мун

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления