NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Место для мусороперерабатывающего завода нашлось в Ленинском районе

Место для мусороперерабатывающего завода нашлось в Ленинском районе

Новосибирские власти определились с площадкой под мусороперерабатывающий завод.

«Комплексную программу (мастер-план) развития комплекса по сбору и утилизации твердых бытовых отходов в Новосибирской области» правительству Новосибирской области на прошедшей неделе представила московская консалтинговая компания «Развитие бизнес-систем» (РБС).

По мнению разработчиков, из-за отсутствия мусороперерабатывающего комплекса Новосибирску уже в ближайшие 10–15 лет угрожает экологическая катастрофа. Решить проблему, по их мнению, может возведение двух мусороперерабатывающих заводов общей мощностью 600 тыс. т. Первая очередь предусматривает строительство в левобережье Новосибирска завода мощностью 300 тыс. т в год, ввод в эксплуатацию в 2016 году. Вторая очередь — подобный комплекс в правобережье — должна заработать в 2020 году. Инвестиции оцениваются в 14,7 млрд руб., срок окупаемости — 15 лет.

Как сообщил первый заместитель генерального директора РБС Андрей Мясников, решено, что площадкой для первой очереди станет территория ДЭУ-3 в Ленинском районе (недалеко от Хилокского рынка). «Будет создан единый технологический комплекс, который будет управляться в едином ключе, включая все стадии — сбор, транспортировку, утилизацию, обезвреживание мусора», — пояснил он.

«Коммерсантъ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления