NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Паркуют все

Паркуют все

В центре Новосибирска началось строительство пятиэтажной парковки со стеклянными стенами и «квартирной» ценой квадратного метра

В Новосибирске началось строительство первой пятиэтажной парковки с 7-метровыми коридорами, колесоотбойниками, лифтами и диагональными пандусами. Здание полностью застеклят и оснастят современными системами вентиляции и видеонаблюдения. Цена машиноместа сопоставима со стоимостью квартиры в центре Новосибирска, но горожане готовы переплачивать за комфорт. Почему парковки стоят так дорого, и смогут ли они решить проблему столпотворения машин во дворах, узнавал корреспондент НГС.БИЗНЕС.

Справка: ЗАО «Строитель» создано в 2002 году. Входит в одну из крупнейших российских бизнес-групп RU-COM. В активе компании: бизнес-центр класса «А» «Кронос» на ул. Советской, бизнес-центр класса «А+» на ул. Чаплыгина, 12 жилых домов, Кудряшовский мясокомбинат. В настоящее время компания строит жилые комплексы на улицах Овражная («Тихая Гавань») и Фрунзе («Созвездие»), общая площадь которых — свыше 150 000 кв. м.

Компания ЗАО «Строитель» приступила к строительству отдельно стоящего 5-этажного автопаркинга в собственном жилом комплексе «Созвездие» (Фрунзе, 226-234). Коммерческий директор компании Эдуард Ляхов рассказал, что в январе компания подготовила площадку, теперь строители начали забивать сваи.

По информации, предоставленной застройщиком, здание комплекса будет полностью застеклено и оснащено системой вентиляции. «Закрытый контур позволит отказаться от отопления здания, — говорит Эдуард Ляхов. — Это снизит стоимость владения машино-местом. Через стены не будет проникать холодный ветер и снег, а температура воздуха в здании в лютые морозы будет опускаться до

градусов. Отсутствие резких перепадов температуры убережет машины от зимней коррозии, а заводиться при такой температуре они будут без труда».

Проект паркинга предусматривает 7-метровые проезды между рядами, а также 285 парковочных мест размером 3х6 метров. Каждое машино-место будет отгорожено колесоотбойниками — 30-сантиметровыми трубами на уровне колес, которые будут ограничивать маневры автомобилистов. Предварительная стоимость — от 700 тыс. до 850 тыс. руб.

По словам Эдуарда Ляхова, широкие проезды позволят снизить нагрузку на несущие конструкции, дадут возможность разъехаться двум большим джипам и помогут припарковаться любому водителю в один прием. Он также отметил, что наличие колесоотбойников позволит зарегистрировать в органах юстиции право собственности на конкретное машино-место, а при наличии согласований с пожарными — возвести необходимые перегородки. Главный архитектор компании «СибРосПроект» Дмитрий Иванушкин объясняет, что строительство парковок — это требование мэрии:

«Есть муниципальное постановление от 2010 года. В нем говорится, что на 1 квартиру площадью до 40 кв. м должно быть построено 0,5 машино-места, более 40 кв. м — 1 машино-место».

«В настоящее время участки под строительство парковок отдельно не предоставляются, — утверждает директор строительного концерна «Сибирь» Дмитрий Червов. — Застройщики вынуждены строить парковочные комплексы в границах выделенных участков под жилую застройку, приобретенных на аукционах. Строительство парковок подразумевает проведение полноценных проектных работ, их согласование во всех инстанциях, а также получение ТУ и оплату всех соответствующих налогов. Кредитование строительства такого рода объектов со стороны банков практически не осуществляется, поэтому застройщик вынужден отвлекать на такие объекты свои оборотные средства, тем самым замораживая их на достаточно длительный срок».

По словам г-на Червова, подземные парковки на Горском жилмассиве сегодня загружены на 70 %: «Чтобы обеспечить безопасность автотранспорта, экологию, сегодня мы продаем парковочные места по цене на уровне себестоимости их строительства — от 305 тыс. до 715 тыс. руб».

По словам Эдуарда Ляхова, в ЖК «Созвездие» всего 750 квартир, по нормативам на них должно приходиться около 500 машино-мест. «Мы будем использовать под парковку площади вдоль улицы Фрунзе и с северной стороны дома, то есть сохраним открытые парковки, все машины спрятать в крытые парковки мы не можем», — сказал Ляхов. Он добавил, что стоимость квадратного метра парковки у «Созвездия» примерно равна стоимости квадрата жилья в этом комплексе. «Даже при таких ценах этот проект не выгоден, но без этой стройки, мы не сдадим оставшуюся часть нашего жилого комплекса», — говорит Эдуард Ляхов.

Директор городской службы парковки Аркадий Белов соглашается, что строительство парковок — не самый прибыльный бизнес. «Есть много инициатив, и я желаю инвесторам «отбить» свои деньги, но, надо признаться, культуры парковки в Новосибирске нет». Г-н Белов оценил потребность в парковках одного только Красного проспекта в 1300 машино-мест. «Строить нужно не обязательно в центре, — добавляет Аркадий Белов. — Во дворах тоже негде парковаться».

Эксперт уверен, что спрос на услуги парковок появится тогда, когда нарушение правил будет стоить денег. «Для решения проблемы парковок нужен реальный экономический рычаг, — говорит Аркадий Белов.

— Сейчас люди говорят, мол, постройте парковки, будем парковаться. Инфраструктура создается медленно, но верно. Вскоре поведение автомобилистов, которые бросают машину, парализуя движение по правой полосе, должно быть не просто неприличным, но и наказуемым. Тогда парковки станут заполняться, дворы и улицы — разгружаться».

Кирилл Маковеев

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления