NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама

Меньше 100 тысяч не предлагать

Работодатели увеличили зарплаты топ-менеджерам в полтора раза, почти не подняв оклады рядовым сотрудникам

Управленцам явно приходится после кризиса больше работать. По крайней мере, так считают владельцы бизнесов, которые существенно увеличили им зарплаты — куда больше, чем рядовым сотрудникам. НГС.БИЗНЕС не постеснялся заглянуть в карман топ-менеджерам, чтобы понять, сколько они сейчас зарабатывают, и за что, собственно, им платят такие деньги.

Ощутимый рост окладов управленцев высшего звена зафиксировало исследование консалтинговой компании CASE, которая проанализировала заработные платы в 207 компаниях из 7 регионов страны.

При этом зарплаты рядовых сотрудников практически не изменились. За три года работодатели «накинули» им менее 600 рублей, и теперь, по данным CASE, сотрудники нижнего звена получают в Новосибирске (в исследовавшихся компаниях) около 15,6 тыс. рублей. Другими словами, если до кризиса «топы» получали в 4,85 раза больше рядовых специалистов, то сейчас этот разрыв вырос до почти 7 раз.

Директор по развитию бизнеса CASE Наталья Данина говорит, что увеличение разрыва доходов между топ-менеджментом и рядовым производственным персоналом является практически повсеместной тенденцией. И Новосибирск тут далеко не лидер — в Краснодаре высшие управленцы сегодня получают уже в 10 раз больше, чем «офисный планктон».

Конечно, местным «топам» далеко до своих столичных коллег. В Москве в первом полугодии средний руководитель высшего звена получал 262 779 рублей, и там пропасть между начальством и рядовыми сотрудниками тоже глубока — последние там зарабатывают в среднем 29 340 рублей (почти в 9 раз меньше).

Имеющиеся сегодня предложения на рынке в целом подтверждают цифры CASE. Например, финансовая группа БКС как раз сейчас ищет руководителя департамента разработки программного обеспечения, которому обещают зарплату в 100 тыс. рублей в месяц (вакансия размещена на субпортале НГС.РАБОТА). Столько же обещают региональному управляющему сетью филиалов в компании «ДубльГИС» (вакансия с сайта e-Работа). Причем, заметим, речь в обоих случаях идет все-таки не о первых лицах компаний, а о руководителях крупных подразделений.

Такого рода специалисты могут рассчитывать и на более щедрое вознаграждение. Например, производитель кондитерских изделий «МиллТаун Фудз» сейчас как раз ищет руководителя отдела продаж с зарплатой «от 130 000 рублей». Руководитель «Кадрового агентства Алексея Сухорукова» Алексей Сухоруков говорит, что его компания не так давно выполняла заказы по поиску управленцев с окладом в 250 тыс. рублей (без учета бонусов).

Самой высокой зарплатой последнего времени, которую назначали наемному управленцу (из тех, что были преданы гласности), был оклад бывшего генерального директора компании «Топ-Книга» Максима Гольдберга в 1 млн рублей (вместе с региональным коэффициентом).

Руководитель отдела рекрутмента кадрового холдинга АНКОР в Новосибирске Ирада Емельянова объясняет растущий разрыв в доходах тем, что квалифицированных топ-менеджеров крайне мало», а следовательно, за них идет серьезная борьба. Алексей Сухоруков говорит, что стать щедрее по отношению к наемным управленцам владельцев бизнеса заставил кризис.

Люди поняли, что экономить на топ-менеджменте нельзя. От этих людей очень многое зависит, и на рынке их мало, а вот сотрудников, которые просто будут выполнять в офисе рутинную работу, найти можно почти всегда, считает Сухоруков.

Конкуренция за кадры заставляет не просто стимулировать управленцев, но и перекупать их у конкурентов. Ирада Емельянова рассказывает о случае, когда один из «топов» в сфере FMCG (товары повседневного спроса) за короткое время увеличил свой доход при смене работы в 2 раза — со 150 тыс. до 300 тыс. рублей. И самое интересное, что даже заплатив человеку такие деньги, владелец впоследствии об этом ничуть не жалел, поскольку реальный эффект от работы этого управленца многократно перекрыл увеличение расходов на него.

Алексей Сухоруков, впрочем, отмечает, что для того, чтобы в Новосибирске зарабатывать 100 тыс. рублей в месяц, совсем не обязательно быть топ-менеджером. По его словам, на такую зарплату сегодня может рассчитывать опытный разработчик программного обеспечения, у которого вообще не будет управленческих функций (или они будут сведены к минимуму). «Требования к таким специалистам высоки, но если есть люди, которые им соответствуют, мы готовы трудоустроить их хоть завтра», — говорит рекрутер.

Желающие, впрочем, могут воспользоваться и сайтами вакансий. Например, «Лаборатория Касперского» сейчас ищет в Новосибирске старшего разработчика С++/Kernel с зарплатой «от 100 000 руб.». Сухоруков говорит, что отдельные профессионалы высокого уровня в сфере IT могут даже иметь доходы, сопоставимые с доходами топ-менеджеров компаний, в которых они работают.

Так или иначе, рост «директорских» зарплат усиливает и без того существенное расслоение в обществе.

По данным Росстата, в 2010 году в целом по России люди, которые получают официальную зарплату выше 50 тыс. рублей, составляли всего 5,3 % от всего числа работающих.

При этом беднейших (т.е. зарабатывающих менее 10 600 рублей) оказалось 33,2 %, а крепких «середнячков» (от 21 800 до 50 000) — всего 24,1 %. А по оценкам Центра трудовых исследований Высшей школы экономики, даже в финансовом секторе (где средний уровень зарплат, как правило, самый высокий, сейчас он составляет 58,5 тыс. рублей), свыше 70 % сотрудников на самом деле получают менее 45 тыс. рублей.

Стас Соколов

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления