NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Жилмассив «Фабричный»

Жилмассив «Фабричный»

Новосибирские застройщики разбирают земли промышленных предприятий под жилье и торговые центры

Компания «Нимф» выкупила на аукционе неликвидные помещения Новосибирской кинокопировальной фабрики с целью построить на ее месте более востребованный объект. Об оживлении земельного рынка говорят и в мэрии, которой удалось за первые 5 месяцев продать почти столько же участков, сколько за весь прошлый год. Между тем целый ряд крупных проектов по застройке промышленных площадок, которые были запущены до кризиса, находятся сейчас в зависшем состоянии.

Компания «Нимф» выкупила здания складов, гаража и вспомогательного корпуса ОАО «Новосибирская кинокопировальная фабрика» на аукционе за 20 млн рублей. В самой фабрике еще в 2008 году было введено конкурсное производство (этап банкротства, на котором распродаются имеющиеся активы). Как пояснил владелец «Нимфа» Вадим Корсаков, он и его партнеры пока не решили, что будут делать с купленным имуществом, но признал, что главной ценностью приобретенных построек является земельный участок (порядка 1,3 га), который можно использовать для застройки. Земля эта, правда, находится в муниципальной собственности, но теперь ее проще будет выкупить или просто продолжать арендовать. Основной корпус фабрики, где сейчас арендуют помещения порядка 70 организаций, в сделку не входил.

Подобного рода сделки по покупке земли до кризиса были обычным делом, говорит директор консалтинговой компании RID Analytics Елена Ермолаева. Сама RID Analytics до кризиса участвовала в разработке концепций застройки трех промпредприятий: Новосибирского жирового комбината, завода «Большевик» и завода «Электроагрегат», однако, как признается Елена Ермолаева, ей не известен ни один пример того, чтобы проект такого рода в Новосибирске был реально реализован.

Так, например, санкт-петербургская группа ЛЭК в 2007 году, выкупив имущество (давно не работавшего к тому времени) завода «Альбумин», обещала построить там крупный жилой комплекс. Однако сегодня на сайте компании этот проект не значится. Другое предприятие, которое было принесено в жертву жилой застройке, — завод «Большевик». На его месте (территория около 10 га) компания «Корел» собиралась возвести крупный жилмассив «Гавань». Сегодня корпуса «Большевика» демонтированы, но строительство пока не начато.

Молочный завод «Новосибирский» — редкий пример промышленного предприятия, которое одновременно является памятником архитектуры

Еще больше проектов редевелопмента (альтернативного развития) промышленных зон так и осталось на уровне заявлений и инвестиционных деклараций. Например, владельцы Новосибирского жирового комбината — группа «Солнечные продукты» — уже много лет говорят о своем желании вынести производство за черту города, чтобы использовать ценный в градостроительном плане участок для застройки. Аналогичные планы и у молочного гиганта — компании «Юнимилк», которой принадлежит «Завод молочный «Новосибирский» (ЗМН), расположенный в «тихом центре». В «Юнимилке» утверждают, что принципиальное решение уже принято и сейчас идет процесс оформления земли под строительство нового предприятия. Впрочем, до тех пор, пока оно будет построено, строить детальные планы о том, как использовать территорию ЗМН, не имеет смысла.

Проект по выносу производственных мощностей и застройке территории Новосибирского мелькомбината № 1 есть у его владельца — группы «ОГО».

По словам представителей группы, расположение комбината на оживленной улице усложняет логистику. В «Юнимилке» тоже объясняют необходимость переноса тем, что стесненные условия на существующей площадке уже не позволяют наращивать объемы производства.

Речной порт также относится к зоне потенциального редевелопмента

Проект застройки собственной территории жилой и коммерческой недвижимостью был и у владельцев Новосибирского оловокомбината, который в начале июня подал заявление с просьбой признать себя банкротом. С учетом начала работ по возведению третьего моста через Обь (развязка с выездом к которому должна появиться как раз рядом с этим предприятием) ценность этой земли ощутимо возрастает.

Существует немало примеров, альтернативного использования производственных площадок и без их заметной реконструкции. Так, например, группа F1 в свое время приспособила территорию купленного ею деревообрабатывающего комбината для организации собственных складов. Обширные площади завода «ВИНАП» давно уже распроданы по частям разным владельцам.

Несмотря на обилие подобных «резервов», спрос на земельные участки вновь пошел в гору.

По словам начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Алексея Кондратьева, за пять месяцев этого года только муниципалитету удалось продать уже 17 участков, в то время как за весь 2009 года был реализован лишь 21 лот.

А ведь землю сегодня предлагает не только мэрия — на рынке сейчас имеются десятки предложений в разных частях города от частных компаний, активно скупавших землю до кризиса.

Чтобы выдержать конкуренцию, муниципалитету приходится существенно снижать цены. Если в 2008 году город просил за один квадратный метр от 800 до 2000 рублей в год, то сейчас средняя цена предложения опустилась до 400 рублей (которые к тому же можно вносить постепенно в течение года). Правда, как признает Алексей Кондратьев, если пару лет назад мэрии удавалось находить покупателей и арендаторов на крупные участки в несколько гектаров, то сейчас речь идет о небольших территориях, на которых можно построить один-два дома.

Стас Соколов

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления