NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика В Новосибирске откроется производство энергосберегающих ламп

В Новосибирске откроется производство энергосберегающих ламп

В Новосибирске планируется строительство первого в России завода по производству компактных люминесцентных ламп (КЛЛ) мощностью 10 млн ламп в год.

Проект реализует новосибирская компания ООО «ЭкоСвет», ее гендиректор Александр Исаев представил сегодня проект на инвестиционном совете области.

Реализовать проект предполагается в два этапа. На 1-м этапе компания планирует открыть крупно-узловую сборку ламп из импортных комплектующих, на 2-м — запустить завод полного цикла с последующей утилизацией отходов. Инвестиции на 1-м этапе — 23 млн руб., на 2-м — 200 млн руб., выход на проектную мощность — 2015 год, заявленный срок окупаемости 1-го этапа — 1–1,5 года, 2-го этапа — 4 года, сейчас компания выбирает площадку под реализацию проекта.

«ЭкоСвет» делает ставку на производство энергосберегающих ламп в связи с принятием федерального закона об энергосбережении, по которому с 2011 года бюджетным учреждениям запрещено покупать лампы накаливания. Исаев подтвердил, что чиновники станут основным рынком сбыта для завода.

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский выразил принципиальную готовность оказать господдержку проекту в виде налоговых льгот, а также «в продвижении продукции завода на потребительский рынок».

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления