NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Обмен картами

Обмен картами

Новый кредитный партнер IKEA поможет покупателям деньгами под 35 процентов годовых

Этой весной покупатели IKEA, получая фирменные кредитные карты магазина, обнаружили не только перемены в их дизайне, но и смену банка-партнера. Вместо банка «Ренессанс Капитал» партнером «икеевской» кредитной программы в договорах нового образца значится «Кредит Европа Банк». Молва довольно быстро трансформировала эту деталь в весть о полной замене прежних, синих, «икеевских» кредиток. Однако замена эта не будет форсированной. Как подтвердили участники программы, в ходу будут оба варианта — и новый, и старый. Юридическая процедура смены банка-партнера совершилась в декабре, а бытовое проявление этого факта потребители увидели сейчас, весной — в виде кредиток нового образца.

Справка: ЗАО «Кредит Европа Банк» — российский банк со 100 % иностранным капиталом, входящий в международную финансовую группу «Кредит Европа Банк», объединяющую восемь банков в странах Западной и Восточной Европы (Швейцария, Голландия, Франция, Германия, Турция, Бельгия, Румыния и Россия). В России работает более 7 лет. Среди партнеров банка крупные международные сети Auchan и Metro Cash&Carry. С декабря 2008 года — официальный партнер компании IКЕА.

Новые карты выдают по обычной процедуре, в тех же офисах. По данным пресс-службы ИКЕА Россия и СНГ, специальной, стимулируемой замены кредитных карт IKEA, выпущенных КБ «Ренессанс Капитал», на карты, предоставляемые ЗАО «Кредит Европа Банк», не было.

Постепенная замена карт велась с начала 2009 года, но особо активно обменивать карты начали весной. Информация по обмену особенно не афишируется — о возможности получения нового банковского продукта покупатели зачастую узнают при расчете на кассе. «Клиентам просто предоставляется возможность оформить новые кредитные карты IKEA с более выгодными и удобными условиями кредитования», — сообщили в пресс-службе компании.

В компании IKEA довольно деликатно описывают ситуацию, не комментируя причины замены эмитента, подчеркивая прежде всего выгоды нового предложения, а не недостатки старого. Однако потребители, уже имевшие дело с обеими картами, отмечают такие минусы программы «Ренессанс Капитал», как уменьшение объема кредита (с 18 000 до 10 000 рублей, с 10 000 до 5000 рублей), ограничение лимита покупки по карте до 2000, лимита снятия наличных до 3000 рублей в неделю, увеличение комиссии за выдачу наличных до 5–7 % и отмену периода льготного кредитования.

Последнее обстоятельство особенно огорчает постоянных пользователей — проценты (от 25 до 30 %) начисляются на каждый день пользования кредитом, вне зависимости от срока его погашения. Эти перемены, произошедшие в достаточно короткий период и неявно, тихо, делают прежнюю «синюю» кредитку не столь уж и привлекательной в сравнении с новой — «бело-зеленой».

Синие «ренессансные» карты остались в ходу — это подтверждают в кредитном отделе КБ «Ренессанс Капитал». Но только для пользователей, заключивших договор в 2008 году, — сейчас выдача карт IKEA от «Ренессанс Капитал» не осуществляется.

По мнению представителей шведского концерна, смена банка-эмитента пока не отразилась на количестве покупок, совершаемых в кредит, — ни в меньшую, ни в большую сторону. «Видимо, это объясняется тем, что процесс выдачи новых карт идет не форсировано, в линейном порядке, — предполагает директор маркетингового агентства «Фабер» Ирина Данцаранова. — К тому же весной возрастает потребительская активность именно в сфере товаров для дома и ремонта. Это естественное сезонное явление».

Хотя на потребительском уровне подчеркивается обыденность процесса, в среде, близкой к банковскому делу, обновление «икеевских» кредиток сочли знаковым и достаточно красноречивым событием.

«IKEA как международная компания привязана к понятным ей финансовым структурам и «Кредит Европа» как международный бренд для нее понятнее и надежнее, — соглашается председатель совета директоров Сибирской межбанковской валютной биржи Александр Лубенец. — К тому же, «Ренессансу» на прошлой неделе понизили кредитный рейтинг, а предпосылки этого возникли не вчера».

«Ни покупатели, ни ритейлеры уже не откажутся от кредитных карт, — резюмирует Александр Лубенец. — Кредитки уже вросли и в быт, и в практику розницы. И кризис этой практике не помеха. Более того, кризис в некотором смысле оказался стимулирующим для пользователей кредиток. Например, сейчас многие банки увеличили срок беспроцентного пользования кредитом до двух месяцев — людям, у которых задерживают зарплату, это может помочь. Впрочем, ирония ситуации в том, что сейчас таким спасительным программам подключиться гораздо сложнее, чем в 2008-м».

Елена Лунева, Игорь Смольников

Фото sob.ru (1), Веры Сальницкой (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления