NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Укус «Кобры»

Укус «Кобры»

Открывающийся бизнес-центр класса А уронил цены на рынке

«Кобра» является самым высоким зданием в Новосибирске

К майским праздникам в Новосибирске откроется новый бизнес-центр класса А — «Кобра». Стоимость аренды рекордно низкая для бизнес-центра такого уровня. В расположившейся по соседству «РосЕвроПлазе» средняя ставка составляет 1100 рублей за квадратный метр, в «Кобре» — от 700 рублей. Подробности нового предложения корреспондент НГС.БИЗНЕС обсуждала с начальником отдела офисной недвижимости Группы компаний «Труд» Дмитрием Коротаевым.

Справка: «Кобра» — бизнес-центр класса А, расположенный на пересечении проспекта Димитрова и улицы Революции. Построен Группой компаний «Труд» по проекту архитектора Владимира Бородкина и является самым высоким зданием Новосибирска: высота здания — 90 м, этажность — 25 этажей. Имеет подземную парковку площадью 1200 квадратных метров и открытую парковку на 200 машино-мест. Общая площадь здания — 18 000 кв. м.

«Кобру» можно назвать небоскребом?

По высоте «Кобра» — самое высокое здание в городе: 90 метров. Так что, как видите, основания для такого определения есть. Хотя, конечно, небоскреб — эмоциональная характеристика, и достоинство бизнес-центра не в размере.

Расскажите о технических характеристиках и проектно-заложенных преимуществах здания.

Впервые за Уралом при строительстве высотного здания была применена новая для России технология — элементного, или блочного, фасада. Фасад здания выполнен из стекла, что придает ему особую элегантность и определенный престиж. С высоты бизнес-центра открывается потрясающая панорама города. Двадцать один этаж — со 2-го по 22-й — отведен под офисные площади, располагающиеся по периметру наружных стен, вокруг функционального стержня всего здания — лифтового блока.

Дмитрий Коротаев: «Мы не считаем это демпингом»

В «Кобре» уникальная система кондиционирования и вентиляции. Управление этими процессами на каждом этаже происходит автономно. Соответственно, глобальные аварии, которые парализовали бы деятельность всего здания, исключены, и поломка не приведет к эффекту домино. Во многих зданиях класса А система вентиляции централизованная, в «Кобре», по сути, для каждого офиса реализовано то, что в автомобиле называется климат-контролем: арендатор может задавать комфортные для себя параметры. Из-за высотности здания к нашему бизнес-центру предъявляются особые требования по пожарной безопасности и электроснабжению, которое должно функционировать в любой ситуации. В «Кобре» два независимых источника питания, и дополнительно мы поставили дизельный генератор.

Сейчас вы проводите набор арендаторов — сколько процентов площадей уже отдано?

К моменту открытия 30–40 % офисов будет занято. Трудно назвать точные цифры, потому что процесс переговоров с арендаторами еще идет. Кто-то уже начал благоустраивать рабочие места и после праздников выйдет на новое место работы. Бизнес-центр откроется в первых числах мая.

Какова архитектура помещений: размеры офисов и есть ли среди них небольшие?

Особенностью бизнес-центра является минимальное количество площадей общего пользования — это достигается за счет устройства лифтового холла в середине здания и веером расходящихся офисных блоков. Это удобно и компактно, и на плечи арендаторов не ложатся лишние расходы. Небольшие помещения расположены со второго по четвертый этажи — от 50 кв. м. Основной массив офисов — помещения площадью около 100 кв. м, их можно объединять или разделять перегородками.

С высоты бизнес-центра открывается панорама города

Откуда к вам придут люди — из старых зданий институтов или современных проектов конкурентов, вроде «РосЕвроПлазы»? Бывают ли в бизнес-центрах якорные арендаторы?

Мы приглашаем к себе всех арендаторов, и откуда бы они ни пришли, будем рады предложить всем качественный новый уровень их жизни в условиях самого современного бизнес-центра класса А. Понятие якорных арендаторов больше применимо к торговым центрам. В бизнес-центрах таковыми можно назвать тех, кто является дополнительным фактором привлечения других арендаторов. Для многих иностранных компаний очень важно наличие среди соседей громких брендов и известных компаний.

Ощущаете ли вы себя маркет-мейкерами, выставляя такие цены на аренду?

Сейчас мы открываем бизнес-центр и поэтому проводим акцию, нацеленную на быстрое заполнение максимальным количеством арендаторов. И цены действительно привлекательны, особенно для бизнес-центра класса А, — базовая ставка составляет 700 руб. за кв. м. Через пару месяцев нам придется скорректировать цены с учетом общей ситуации на рынке по арендным ставкам, но уже для новых арендаторов. Для тех, кто заключает договоры сейчас, цена фиксируется до конца года, а затем поднимется только на величину инфляции и всегда будет ниже, чем у пришедших позже. Некоторые скажут, что «Кобра» демпингует. Но мы считаем это не демпингом, а естественным процессом заполнения бизнес-центра на начальном этапе.

Как будет решаться проблема парковки?

Для автомобилей отведена подземная парковка площадью 1200 кв. м на несколько десятков машино-мест, въезд на нее располагается со стороны проспекта Димитрова. Вокруг здания наземная парковка на 200 машино-мест. Парковками будет управлять специализированная организация, которая занимается этим профессионально. Парковка расположенного рядом нашего проекта — бизнес-центра «Манхэттен» — тоже может рассматриваться как удобное место для размещения автомобилей арендаторов «Кобры». Она рассчитана на 600 машино-мест.

Хватит ли Новосибирску бизнес-центров или нужно строить еще?

В ситуации кризиса такой вопрос не совсем корректен, однако хороших бизнес-центров в Новосибирске мало. Может быть, сейчас не все задумываются о комфортности рабочего места, но компании, которые достигли определенного уровня развития, понимают, что должны находиться в соответствующих условиях. Недостаток зданий подлинного класса А, отвечающего всем установленным международным критериям, всегда был прежде и ощущается сейчас.

Елена Сафронова

Фото Славы Степанова (1), Евгении Брыковой (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления