NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Зубы за счет компании

Зубы за счет компании

Количество новосибирских предприятий, оплачивающих лечение сотрудников, выросло на четверть

Руководители предприятий в Новосибирске стали больше заботиться о здоровье своих подчиненных. По данным кадрового холдинга АНКОР, программу добровольного медицинского страхования (ДМС) предоставляют 47 % компаний. В прошлом году их доля составляла 21 %, а в 2006 году — 17 %. Несмотря на то что пакет ДМС и выбор клиник зависит от положения, которое занимает сотрудник, большинство социально ориентированных компаний оплачивают стоматологическое лечение всех сотрудников, являющееся, пожалуй, наиболее затратным.

«В сегменте личного страхования у нас сейчас наблюдается очень активный рост — более чем в 10 раз, — рассказывает директор Новосибирского филиала ОСАО «Ингосстрах» Дмитрий Шевченко. — В первую очередь за счет корпоративных договоров по ДМС, наиболее крупный из которых — с Новосибирским авиационным производством им. Чкалова».

Кроме НАПО, ДМС практикуют «Лента», «Гигант», филиалы «Балтики» и «Марса», «Мобиком-Новосибирск» (дочернее предприятие «МегаФона»), холдинг «Запсибцемент» и многие другие.

Большинство компаний, приобретающих пакет ДМС, ориентированы на 100%-ное страхование, т.е. страховку получают все сотрудники компаний, однако для разных категорий работников существуют различные программы.

Стоимость программ зависит от статуса клиник и набора медицинских услуг, основные из которых: поликлиника, стоматология, стационар. В пакет могут также входить дополнительные услуги, к примеру, вакцинация от гриппа или клещевого энцефалита. Еще один популярный бонус — страхование по всей территории России, особо актуальное для сотрудников постоянно отправляемых в командировки.

В Новосибирском филиале ОАО «Росстрах» НГС.БИЗНЕС сообщили, что стоимость минимального пакета ДМС составляет приблизительно $500–600, пакет для управленцев — $1000–1500.

Доплата за страхование по всей территории России незначительна и стоит порядка $80–150.

«Пока ДМС характерно в основном для приезжих компаний, которым нужно выиграть на конкурентном поле и решить проблему кадрового голода, — комментирует Олег Адамов, главный специалист по страхованию новосибирского филиала ЗАО «Информстрах». — В первую очередь это московские и питерские торговые сети, большая часть представительств московских банков. Процент собственно новосибирских фирм, предоставляющих услуги ДМС, пока что очень мал».

Как отмечает Олег Адамов, полный пакет ДМС используют редко, весь набор медицинского обслуживания предоставляется лишь руководителям предприятий и топ-менеджерам. У управленцев среднего звена пакет включает меньше программ — отсутствует, к примеру, санаторно-курортное лечение. Для рядовых сотрудников, как правило, ДМС включает стоматологию и экстренную помощь.

В Москве, Санкт-Петербурге и других городах России страховые компании активно открывают собственные клиники. В Новосибирске первую клинику такого рода откроет в 2009 году «Ингосстрах».

Очевидно, что наличие ДМС делает компанию привлекательной для кандидатов. Более того, из-за его отсутствия кандидаты часто отказываются работать в фирме. «Нами проводилось кандидатское исследование среди соискателей, — комментирует Ирина Соцкая, консультант Центра аналитических исследований кадрового холдинга АНКОР. — И одним из параметров, которые мы оценивали, был как раз вопрос о компенсационном пакете.

Как показало исследование, 29 % соискателей назвали важным наличие полиса ДМС при выборе работы (это касалось кандидатов без опыта работы), и 46 % кандидатов отметили, что при смене работы будут смотреть только предложения от тех компаний, в которых есть полис ДМС для сотрудников. Таким образом, мы видим, что у кандидатов с опытом работы наличие полиса ДМС может оказаться существенным фактором, который способен повлиять на принятие решения о переходе».

Владимир Иткин

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления