NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Принят проект решения о снижении ставок налога на жилье

Принят проект решения о снижении ставок налога на жилье

Сегодня на заседании постоянной комиссии городского Совета по бюджету и налоговой политике принят проект решения по изменению ставок налога на имущество физических лиц. Величина налога рассчитывается в зависимости от инвентаризационной стоимости имущества. Минимальная ставка 0,09% для помещений жилого и нежилого назначения установлена для имущества стоимостью до 300 тыс. рублей. Налог на квартиры большей стоимостью депутаты предлагают уменьшить.

Ставки налога для недвижимости стоимостью до 500 тыс. рублей – снизить до 0,22%; от 500 тыс. рублей до 750 тыс. рублей – до 0,6%; от 750 тыс. рублей до 1 млн рублей – до 0,9%; от 1 млн рублей до 1,5 млн рублей - установить ставку - 1,7%; свыше 1,5 млн рублей - 1,9%.

Как сообщили в пресс-службе горсовета, депутаты приняли проект решения о снижении ставок налога на жилье, поскольку со следующего года новосибирцы будут платить налог на землю, и двойное налоговое бремя может быть весьма существенным. При этом владельцами коттеджей, не оформивших право собственности на дома, и, таким образом, избегающих уплаты налога на имущество, с этого года займутся серьезно. И здесь ожидаются существенное повышение поступлений в бюджет. Поскольку эта собственность даже по инвентаризационной стоимости, которая ниже рыночной примерно в три раза, попадает в категорию с максимальной ставкой налога.

Пенсионеры, инвалиды и участники войны по Федеральному закону от налога на имущество освобождены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления