NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Суд признал повышение платы за услуги ЖКХ недействительным

Суд признал повышение платы за услуги ЖКХ недействительным

Центральный районный суд города Новосибирска 31 мая удовлетворил заявление прокурора области по поводу превышения предельных индексов платы за коммунальные услуги. Инициатором судебного разбирательства был комитет по экономической политике и собственности областного Совета депутатов.

Как известно, Федеральная служба по тарифам (ФСТ) России установила для Новосибирской области на 2006 год предельные индексы изменения размера платы за жилое помещение и за коммунальные услуги на 120 процентов. Но департамент по тарифам администрации области установил предельный индекс повышения квартплаты в размере 150 процентов. С учетом мнения граждан, на это нарушение неоднократно обращал внимание и комитет по экономической политике и собственности облсовета. Но к его доводам не прислушались, и тогда депутаты обратились в прокуратуру Новосибирской области с просьбой проверить обоснованность установления предельных индексов для муниципальных районов и городских округов. В результате прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании соответствующих пунктов приказа противоречащими федеральному законодательству и недействительными.

Как сообщила советник комитета по экономической политике и собственности облсовета Алевтина Хандогина, суд удовлетворил заявление прокуратуры в полном объеме. Это означает, что после того, как приговор вступит в силу, предельные индексы, установленные упомянутым приказом, должны быть отменены, а квартплата пересчитана. Вместе с тем в комитете разъяснили, что путь до пересчета тарифов будет довольно долгим. Решение суда пока не вступило в силу, и не исключено, что оно будет обжаловано. После вступления решения суда в силу потребуется еще отмена соответствующего решения мэра Новосибирска. На это тоже уйдет немало времени, сообщает пресс-служба облсовета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления