перейти к публикации
94 комментария к публикации

Пешеход на «зебре» — король? Показываем два ДТП, где на переходе сбивают тех, кто не смотрит по сторонам

28 мая, 13:27
Пешиком может быть кто угодно. Слепой, глухой, с нарушением умственной деятельности.. Они не проходят медкомиссию и не сдают экзамен на знание ПДД. Водители же проходят и сдают. Стало быть, вся вина на них по определению. Хватит уже мусолить эту тему про "прав, но мертв". Да, он мертв - но мертв по вине водителя, и водителей за такое надо реально сажать. Чтобы не летали через переходы там, где видимость ограничена стоящим транспортом, например. Потому что пешик тебя точно также не видит, как ты его. Но пешику (как я писал выше) можно быть глупым, а тебе - нельзя
28 мая, 15:05
Какая глупость. Риск пешехода - смерть или тяжелая инвалидность. Риск водителя - 3 года колонии. Пешеход точно готов из-за собственной упертости и тупости рисковать жизнью и здоровьем? Я, как пешеход, на красный свет никогда не стою на краю тротуара и не смотрю только на пешеходный светофор - когда загорится зеленый. Памятуя сколько аварий произошло, когда автомобиль на перекрестке вылетал на тротуар и сбивал людей, я всегда отхожу от края проезжей части и постоянно смотрю то влево, то вправо, анализируя информацию о движении транспорта со всех возможных сторон
28 мая, 15:28
28 мая, 15:05
Какая глупость. Риск пешехода - смерть или тяжелая инвалидность. Риск водителя - 3 года колонии. Пешеход точно готов из-за собственной упертости и тупости рисковать жизнью и здоровьем? Я, как пешеход, на красный свет никогда не стою на краю тротуара и не смотрю только на пешеходный светофор - когда загорится зеленый. Памятуя сколько аварий произошло, когда автомобиль на перекрестке вылетал на тротуар и сбивал людей, я всегда отхожу от края проезжей части и постоянно смотрю то влево, то вправо, анализируя информацию о движении транспорта со всех возможных сторон
Да при чем здесь упертость??? Люди разные есть и причины тоже. Не увидел, неверно оценил скорость, невнимательность и т.д. Упертость - это у водятлов, говорящих о вине пешеходов.. Я бы у таких врдятлов сразу права отбирал.
28 мая, 10:24
"осмотрительно вести себя на дороге и не надеяться на водителей, чтобы не стать мертвым или раненым, но со статусом «прав». Аплодирую!
Гость
28 мая, 13:36
Не понял, в регионе все кто « правы» могут быть мертвыми? Может надо жестче наказывать быдло за рулем?
Гость
28 мая, 15:46
Гость
28 мая, 13:36
Не понял, в регионе все кто « правы» могут быть мертвыми? Может надо жестче наказывать быдло за рулем?
Чисто в теории, я собью не специально тебя на зебре, мне 5 лет колонии поселения (почти курорт в сравнении с реальной зоной), ты на радугу, тебе лежа в земле легче будет от того что меня "накажут жестче" ? думаю что нет. А вот если ты будешь вертеть башкой на переходе, и просто не выйдешь на дорогу, где на твой зеленый летит неадекватный водятел, ты останешься ЖИВ, прикинь как выгодно.
Гость
29 мая, 06:29
Гость
28 мая, 13:36
Не понял, в регионе все кто « правы» могут быть мертвыми? Может надо жестче наказывать быдло за рулем?
А тут как раз было выскакивало под машину....
28 мая, 10:19
Когда я был маленький, мне говорили: "Подойдя к дороге, посмотри в левую сторону, потом в правую и если НЕТ машин, то переходи, а если есть, то жди, пока проедут". Все знали, что машина не останавливается мгновенно. Зато сейчас люди думают, что: 1. законы физики поменялись; 2. они бессмертные
28 мая, 10:25
Физику не учат, но привычка сохраняться перед выключением игрушки уже появилась. Я один дорогу не перехожу, жду когда соберется несколько человек и начнут переходить дорогу, а я уже за ними и очень внимательно)))
Гость
28 мая, 10:43
28 мая, 10:25
Физику не учат, но привычка сохраняться перед выключением игрушки уже появилась. Я один дорогу не перехожу, жду когда соберется несколько человек и начнут переходить дорогу, а я уже за ними и очень внимательно)))
Я тоже, кстати так делаю
Гость
28 мая, 11:11
Заоны физики не учат особенно те ,кто за рулём ,ты посмотришь ,машины стоят пошёл и тут выскакивает такой на машине ,наверно в расчёте что пешеход испугается и отпрыгнет а если нет ,то сам виноват ,
28 мая, 10:49
Запасаемся дальномером, радар-детектором, приложением для ввода полученных данных и расчета рисков. Но, для начала запомните три нельзя: на ПП нельзя быть слепым - "крути головой на 360 градусов”, нельзя считать, что водители соблюдают ПДД, нельзя считать, что автомобиль исправный.
Гость
28 мая, 12:41
сейчас и на тротуаре нельзя быть слепым, захотел перестроиться посмотри вперед-назад
29 мая, 09:23
Гость
28 мая, 12:41
сейчас и на тротуаре нельзя быть слепым, захотел перестроиться посмотри вперед-назад
Это так, вот, вчера, очередное подтверждение этому: "Шла по тротуару: под Новосибирском пьяный водитель сбил 11-летнюю девочку".
28 мая, 10:28
Оно, конечно: каждый незрячий или слабовидящий должен посмотреть и оценить, а глухой и слабослышащий наушники( видимо, слуховой аппарат) снять. Так же, в силу возраста или умственных способностей, некоторые не способны проанализировать скорость, расстояние до автомобиля. Не стоит забывать, что в отличие от водителей, пешком могут ходить очень разные люди, потому и ответственность на водителе.
Гость
28 мая, 10:54
Люди с ограниченными возможностями - самые дисциплинированные и внимательные, в силу повышенной осторожности. А королями себя возомнили те, у кого всё функционирует. Кроме адекватного восприятия реальности.
Гость
28 мая, 11:16
ЗАБЫЛИ ,ЧТО СВЕТОФОР жёлтый предупреждающий стоять машинам включается ,зелёный пешеходам ,ТАК ПОЧЕМУ ЕДУТ на запрещающий знак ? СИЛА против бессилия - закон. Или с собой брать что то для угрожения водителю ,КРАСНЫЙ ЗНАЧИТ СТОЙ какую скорость пешеходы ДОЛЖНЫ РАССЧИТЫВАТЬ ? ТОЛЬКО СВОЮ И ПРАВА СВОИ.-ПРАВА ЗЕЛЁНОГО СВЕТА -проходи ,машины СТРЯТ!
Гость
28 мая, 12:56
Гость
28 мая, 11:16
ЗАБЫЛИ ,ЧТО СВЕТОФОР жёлтый предупреждающий стоять машинам включается ,зелёный пешеходам ,ТАК ПОЧЕМУ ЕДУТ на запрещающий знак ? СИЛА против бессилия - закон. Или с собой брать что то для угрожения водителю ,КРАСНЫЙ ЗНАЧИТ СТОЙ какую скорость пешеходы ДОЛЖНЫ РАССЧИТЫВАТЬ ? ТОЛЬКО СВОЮ И ПРАВА СВОИ.-ПРАВА ЗЕЛЁНОГО СВЕТА -проходи ,машины СТРЯТ!
Водитель в полном праве выехать на любой свет светофора с перекрестка. А если ему желтый, то тебе, пешеходу, еще красный - стой, и жди, не дергайся.
28 мая, 13:08
Как там в фильме Аватар полковник говорил? - Головой крутить на все 360 градусов! ))) я вот и кручу. Мало ли, необязательно пьяный водитель, может с машиной не справился. В наушниках по улице точно не пойду.
28 мая, 13:20
Статья пропитана пренебрежительнвм отношением к пешеходам. Подумал - Косенко поди? Посмотрел - точно Косенко.
28 мая, 12:02
Хоть бы на регулируемых переходах соблюдали правила. Это я к водителям. Неужели так трудно.
28 мая, 14:57
Странный вопрос. У нас что, люди за рулём и люди-пешеходы чем-то отличаются? Нет. Это одни и те же "сибиряки". Но если я как водитель, и как пешеход вижу, что подавляющее большинство пешеходов ведут себя как бараны, то стоит ли ожидать, что эти же бараны, получив права, за рулём тут же станут умнее?
Как классно первое видео отрезали, строго к моменту столкновения. Там явно проглядывается светофор, и на нем должен быть сигнал. На какой сигнал шёл пешеход? Как большинство - вижу дорогу и иду?
"Короли" как правило ни минуты за рулём не сидели.
такое ощущение, что комментарии сам Коснеко и пишет.
Гость
28 мая, 12:07
Пешеход! Умирая на пешеходном переходе помни: ТЫ БЫЛ ПРАВ!
Гость
28 мая, 12:28
вот именно сбивает всегда тех кто не смотрит по сторонам то есть упёртых и целеустремлённых
Гость
28 мая, 11:31
На втором видео Газель могла и назад сдать, там 05. метра меджу машинами, че в голове у людей, когда протискиваться начинают...
Гость
28 мая, 12:35
зачем? Чтобы полностью стоять на переходе? Часть перехода за ним и осталась. Смотри на знак и тротуар
Гость
28 мая, 10:16
Пора менять судебную практику. Порядка больше будет. Бегают где попало и как попало через дорогу, вываливаются на ПП прямо перед машиной. Сам большей частью пешеход, но пока дойдешь столько "неумных" (цензура) встретишь, это еще не считая самокатчиков.
Об этом хорошо рассуждать лёжа в гипсе на больничной койке.
Гость
28 мая, 10:23
Об этом хорошо рассуждать лёжа в гипсе на больничной койке.
И при этом ему кроме счетов за процедуры и лекарства еще бы счет от пострадавшего водителя.
Гость
28 мая, 10:30
Об этом хорошо рассуждать лёжа в гипсе на больничной койке.
Выздоравливайте.
Гость
28 мая, 12:07
Я сама водитель, и поэтому ребенка с 1,5 лет учу правильно переходить дорогу, убедится что нет машин, и переходя тоже по сторонам смотреть, ибо не все водители думаю о том, что если соседние ряды стоят перед ПП, то надо притормозить.
Гость
28 мая, 10:12
Если во втором случае что-то можно предъявить пешеходу, то в первом виновник один - тот кто был за рулем. Когда человек секунд 15 на переходе, а водитель его "не видит", то такой водитель должен лишаться прав пожизненно.
Гость
28 мая, 10:44
Так в первом случае автоподстава , пешеход вбежал в бок авто
Гость
28 мая, 13:55
Гость
28 мая, 10:44
Так в первом случае автоподстава , пешеход вбежал в бок авто
чтобы таких подстав не было, просто соблюдай правила
Гость
28 мая, 10:32
У нас многие пешеходы как будто бессмертные, шагают прямо под машину. А если водитель отвлёкся, или ему плохо стало, тормоза отказали. Конечно вина ложится на водителя, но здоровье то пешехода...
Гость
28 мая, 12:43
сиди дома ,отвлекайся
Гость
28 мая, 10:24
Есть ли доля вины пешеходов в указанных ДТП? да какая вина !? Он так же не винават будет если перед трамваем выскочит пешеход этот, не глядя ... Ума то палата Азм есьм князэ
28 мая, 10:30
Вообще-то , трамвайные пути нужно переходить именно ПЕРЕД трамваем.
28 мая, 19:44
28 мая, 10:30
Вообще-то , трамвайные пути нужно переходить именно ПЕРЕД трамваем.
ОБХОДИТЬ стоящий трамвай нужно спереди, не ПЕРЕХОДИТЬ дорогу перед идущим трамваем...
Гость
28 мая, 10:27
Пешеход- крути головой на 360 градусов, ещё и вверх посмотри!
Гость
28 мая, 11:20
кегля права! но мертва!
Гость
28 мая, 12:28
такое впечатление, что на первом видео автоподстава с плохим актером
Гость
28 мая, 13:33
Что за правила в стране такие ? Почему надо в чем то убеждаться , если горит зелёный свет ? На нерегулируемом переходе еще ладно… Так странно, что прочеркана алкоголь нарушителей ПДД проводится по согласию нарушителя…. Почему можно без номеров ездить 10 дней? Почему не один день ? Когда отменят « доверенности» на машину ? Не можешь найти владельца машины потом. То есть в стране все делается чтобы пешеходов стало меньше ???
Гость
28 мая, 14:48
ПДД нужно менять, ужесточая ответственность как пешеходов так и водителей. Убежден что когда пешехода будут наказывать за пересечение дороги вне зоны ПП по статье "Создание общеопасной ситуации повлекшей за собой тяжкий вред здоровью или смерть участников ДТП" сроком лет на 5 с компенсацией морального вреда и имущества пострадавшим то резко бегать перестанут. Так же и на нерегулируемом ПП. Если докажут что пешеход не убедился в безопасности наказывать надо равнозначно с водителем.
Гость
28 мая, 10:20
Показательнее были бы видео как сбивают пешеходов на разрешающий им, а эти водители уже на красный летят? А как же водители утверждают что ПДД написаны для условий соблюдения ПДД другими участниками движения?
Гость
28 мая, 10:33
Со зрением всё в порядке? Даже в тексте написано, что ПП нерегулируемые!
Гость
28 мая, 12:32
Гость
28 мая, 10:33
Со зрением всё в порядке? Даже в тексте написано, что ПП нерегулируемые!
как бы на первом видео светофор над дорогой для водителей
Гость
28 мая, 10:18
Во втором случае водитель нисколько не виноват, оттого что переход надо переходить, а не перебегать. Если бы он ехал на 3 метра вперёд, то в него в бок бы врезались. А в первом- ну, да, формально водитель неправ. Но пешеход идёт, в темноте, в тёмной одежде, совершенно не глядя на дорогу
Про "формально" расскажете в суде.
Гость
28 мая, 10:59
Судя по комментариям которые от водятлов, создается такое впечатление, что за рулём авто одни де@илы, кто вам права продаёт?
Гость
28 мая, 11:24
вам кеглям даже прав не дают.. прикинь..
Гость
28 мая, 12:06
Просмотре комментарии и ужас берёт ,какая ненависть ,недоброжелательность к ЛЮДЯМ СЛАБЫМ ,к ПЕШЕХОДАМ .и к ПОЖИЛЫМ ,не говоря уже о СТАРЫХ ,а судя по пенсионному возрасту нового закона ,70 - 80 лет ЭТО ЕЩЁ ВОЗРАСТ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА,, это так ,физиологически стареть стали позже .НО уже к 60-летним относятся с пренебрежением ,а к тем кто с тростью и просто ковыляет на больных ногах ,то вообще как к нелюдям и не только на переходах (газуют на свой красный ,наступая на пятки такому пешеходу ,потому что бежать не может ,и раздражает медлительным пешим ходом своим ,но и городском транспорте ,ведь зайти в салон транспорта человеку с проблемными ногами или руками тяжело и не успеет ноги оторвать от земли ,на ступеньку стать ,как тут же захлопывается дверь и дёргается транспорт ,хот до этого стоял несколько минут , Куда катится народ быстрей и к деградации.
Гость
28 мая, 10:42
Пешеходы в обоих случаях виновны 100 процентов, фактически они врезались в бок автомобиля. А не авто наехал на них
Гость
28 мая, 12:47
Водитель, приближаясь к любому пешеходному переходу, смотри по сторонам, раза 4, сбавляй скорость, иначе можешь присесть в места не столь отдаленные....
Гость
28 мая, 10:05
Пешеход умирая на пешеходном переходе помни ты был прав 🤣🤣😁😁
Гость
28 мая, 11:19
Ну ладно, он не убедился. А водятлу притормозить перед переходом религия не позволяла или что?
Гость
28 мая, 13:38
Так он и так на малой скорости ехал
Гость
28 мая, 10:18
По пункту 14.4 ПДД, если ведро остановилось на зебре, можно идти по ведру...
Гость
28 мая, 11:34
с удовольствием посмотрю.. как пойдете по гелику в ноль тонированному.. и как ребята из него вам объяснят.. что больше ходить вы в жизни не сможете :)
Гость
28 мая, 13:07
Гость
28 мая, 11:34
с удовольствием посмотрю.. как пойдете по гелику в ноль тонированному.. и как ребята из него вам объяснят.. что больше ходить вы в жизни не сможете :)
Гелик высокий - по нему трудно идти. А вот по полотерке, типа Марк2, видел как прошлись. Водила, от нежданчика, видимо, поздно среагировал - пешеход растворился в толпе, а водилу засигналили другие участники движения.
Гость
28 мая, 14:04
Гость
28 мая, 11:34
с удовольствием посмотрю.. как пойдете по гелику в ноль тонированному.. и как ребята из него вам объяснят.. что больше ходить вы в жизни не сможете :)
ну и че ты геликом то прикрываешься. к нему ты никакого отношения не имеешь. и. кстати. водилы дорогих машин. как правило. ведут себя культурно на дороге. А вот владельцы хлама, такие как ты, и творят дичь
Гость
28 мая, 10:21
Что написано в ПДД , то и обязан выполнять. Вообще нужно быть человеком , а не обезьяной за рулём.
Гость
28 мая, 10:56
Мы не все понимаем, но что происходит мы не понимаем, а еслиб понимали, но не понимаем что происходит !
Гость
28 мая, 10:56
аст любит подобную дичь обсуждать
Гость
28 мая, 11:09
ЗАГОЛОВОК смысл имеет такой :ЧТО на переходе СПЕЦИАЛЬНО сбивают ТЕХ ,КТО не смотрит по сторонам? А ведь на переходе и под нги надо смотреть ( с тростью ходят с больными ногами ,а переходы не ровная дорога ,и смотреть вперёд ,чтобы с людьми не столкнуться лбами ,все спешат перебежать ,ПОТОМУ ЧТО ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ на иных переходах ,экономят время и МАШИНЫ постоянно скорость набирают ,чтобы проскочить между пешеходами ,на свой красный цвет ,не верите ?Проверьте хотя бы "Золотую Ниву "-выход из МЕТРО с четырёх сторон ,поток пешеходов всегда в наличии а вот (ОСОБЕННО )со стороны ЛАДЫ поток машин с ПОВОРОТОМ НА КОШУРНИКОВА ,всегда опасность ,что собьют ,потому что Один пешеход (на свой зелёный )почти прошёл ,другой начал путь на переходе и ТУТ перед ним проскакивает (постоянно так) на скорости машина ,с нетерпеливым водителем ,ШТРАФ ТО ВОЗЬМУТ с НЕГО потом ,НО ЛЮДИ подвергаются постоянно ОПАСНОСТИ быть сбитым - убитым ?
Гость
28 мая, 12:09
Знаток, блин. Как раз перед зеброй запрещено, и на ней
Гость
28 мая, 13:03
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Из этого следует, что водитель должен, перед нерегулируемым ПП, снизить скорость, вне зависимости от того, есть там пешеходы или нет. Это не правило - это совет.
Гость
28 мая, 13:22
Пешеход нигде не король. Как показывает практика, даже в окно магазина может влететь автомобиль с альтернативно одаренным за рулем. И тут тоже будут гундеть, что покупатель, дескать, по сторонам не оглядывался.
Гость
28 мая, 13:51
Да, распоясались пешики, ещё лет 10-15 назад на них и не смотрел никто... Хотя когда сам на пешкарусе двигаю водил через одного матерю )))
Гость
28 мая, 10:11
Судя по опросу 50% "королей" в ближайшем будущем клиенты клиник и моргов.
Гость
28 мая, 11:33
Гость, минусую клиенты однако!
28 мая, 10:03
ротозеи
Гость
28 мая, 10:07
Пешики видимо элексир бессмертия выпили. Ну ок😁🤣🤣
Что выпил ты тоже понятно.
Гость
28 мая, 18:01
виноват всегда водила, не несите чушь о вине жертвы. при нормальной скорости всегда можно остановиться, но они норовят проскочить побыстрее
28 мая, 19:50
Я бы хотел посмотреть, как Вы за рулём сможете остановиться двигаясь со скоростью 20 км/ч, когда в 3 метрах от Вас неожиданно возникает пешеход...
не имеет смысла - в нске проезд на красный стало нормой, всем плевать
Гость
28 мая, 10:06
Пешики думают, что они бессмертные 😁 ну ладно, тогда пусть думают что у нас есть тормоза 🤣🤣🤣
Гость
28 мая, 11:33
о безопасности пешеходов должны заботиться исключительно водители авто !
Гость
28 мая, 10:37
во втором случае нарушение водителями ппд.машины должны остановливаться перед зеброй .а не на зебре.поэтому пешеход вышел из за машины.ппд написаны для всех участников движения.а вы считаете что пешеход обязан всем перед вами.вы забываете что вы тоже пешеходы когда не за рулем