NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Тополь в голову

Тополь в голову

Трухлявый ствол на улице Дружбы рухнул на 14-летнюю школьницу — почти все городские деревья настолько старые, что готовы рухнуть в любой момент

В микрорайоне «Сад Кирова» на 14-летнюю девочку упал трухлявый тополь — спасли школьницу проезжавшие мимо автомобилисты. Очевидцы доставили сильно испуганную девочку в травмпукт и передали пострадавшую в руки родителей — в полиции заявили, что ее жизни ничего не угрожает. Жители микрорайона рассказали, что деревья в их дворах падают с завидной регулярностью. По информации чиновников, большинство городских деревьев уже прожили свою жизнь и готовы упасть — помочь им могут надвигающиеся на Новосибирск бури, предупреждают синоптики. Городские власти рассказали, как будут бороться с аварийными деревьями, которые угрожают безопасности новосибирцев.

Днем 6 мая в Новосибирске на девочку-подростка упал гнилой тополь возле дома по адресу ул. Дружбы, 2 — случилось это на пешеходной дорожке, которая ведет от ул. Котовского к поликлинике детской больницы № 4. По словам очевидцев, около 16 часов раздался грохот и затем детский крик — на голову 14-летней девочки упал гнилой ствол длиной около 3 м. Проезжавшие мимо водители достали несчастную из-под дерева. «Когда я к ней подбежала, уже

мужчина пытался поднять дерево. Вытащил ее, увезли в травмпункт. Девочка была в шоке, даже не могла набрать мамин номер, у нее шла кровь из носа», —

вспоминает очевидица происшествия Светлана. Довез пострадавшую до ближайшего травмпункта и вызвал «скорую помощь» молодой человек Максим Б. В травмпункте пояснили, что девочка выглядела очень испуганной, но визуально у нее не было сильных повреждений. В ГУ МВД по НСО уточнили, что девочка получила ушибы мягких тканей и после осмотра ее отпустили домой.

Место, где произошла трагедия, — ул. Дружбы и 2-й переулок Пархоменко — буквально утопает в свежей зелени. О недавнем происшествии напоминают только остатки насквозь трухлявого пня. По соседству растут еще 7 таких же деревьев, под сенью которых расставили свои машины оптимистичные автовладельцы. Возле дома напротив тополя практически складывают свои ветви на крыши. После дождя во дворах стоит сочный запах древесной смолы, а на дорожках небольшие обломки молодых веточек. Однако уже со стороны ул. Котовского такого буйства зелени нет — тополя аккуратно подстрижены. Местные жители долго перечисляют все случаи падения деревьев в их дворах. «Эти тополя давно спиливали, и там снова отросли высокие ветки. Года три назад упавшая ветка повредила линию электропередачи, мы долго сидели без света. Нам свет сделали и отпилили ветки, которые мешали проводам. Все остальные ветки, висящие над дорогой, остались.

Мы обращались в ЖЭУ, чтоб спилили остальные, нам отвечали: "В бюджете не заложено".

В итоге прошлым летом, где-то в первой половине, ветка упала на припаркованный автомобиль. Еще раньше во дворе дома стоял великовозрастный огромный клен. Старшая по дому обращалась, чтоб его спилили. Летом 2014 года, кажется, в июле, он упал прямо на детскую площадку. Его во время бури вывернуло прямо с корнями. Тогда никто не пострадал, потому что успели детей домой завести. А год назад еще один клен рухнул: у него верхушка была спилена, но он был такой трухлявый, что оставшееся от него упало. И так уже который год — при каждом сильном дожде и ветре трескаются и падают ветки», — жалуется жительница одного из домов по ул. Дружбы Надежда Бескровная.

В мэрии Новосибирска пояснили, что основная масса зеленых насаждений в Новосибирске была высажена в 1960-х годах. Средний возраст тополей уже перевалил за 60 лет, а продолжительность их жизни в городских условиях — как раз 50–60 лет.

Однако срубить в одночасье все аварийные деревья, заявляют чиновники, нельзя — это может быть опасным для экологии города.

«Тополь по поглощению вредных веществ и пыли и выделению кислорода и фитонцидов превосходит многие другие древесные породы и является "легкими" города», — аргументируют в мэрии. Власти города рубят старые деревья постепенно: в 2013 году снесли 2,8 тыс. штук, в 2014-м — 1,4 тыс., в 2015-м — 5,83 тыс. В этом году планируют убрать с улиц 4,5 тыс. угрожающих безопасности горожан деревьев. Заменяют их на деревья с бóльшим, чем у тополей, сроком жизни — березы, яблони и липы, в этом году планируют посадить 9,8 тыс. саженцев. «Что касаемо старых тополей. У нас в Новосибирске давно принято решение не использовать в озеленении тополь бальзамический, опыт его посадки 1950–1960-х годов достаточно горький. Но мы не отказались от тополя вообще — тополь хорошо себя чувствует и не имеет отрицательных особенностей», — тем не менее добавил начальник отдела озеленения ГУБО мэрии Новосибирска Андрей Храмов.

Меж тем старые деревья Новосибирска ждет серьезное испытание — в регион идут сильные ветры, а к концу лета, как это обычно бывает в Сибири, возможны постоянные штормы. «В ближайшие сутки ждем усиления порывов ветра до 15 м/с. Более опасными считаются месяцы холодного сезона. Однако летом усиление ветра связано с локальными, конвективными явлениями погоды — формирование мощных кучевых дождевых облаков с грозами, градами и с кратковременным шквалистым ветром. Они захватывают меньшие территории, чем в холодные переходные периоды. Их пик приходится на июль-август», — пояснил пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.

Примеров губительных древопадов в Новосибирске немало. Так, 27 августа 2015 года сильный ветер за день обрушил 5 деревьев и оборвал 9 линий электропередачи. Одно из деревьев упало на Renault на ул. Фрунзе, из раздавленной машины спасатели достали двух человек, они чудом не пострадали. В сентябре того же года клен упал на автомобиль «Ниссан» на Вокзальной магистрали, 16, а дерево диаметром 30 см рухнуло на трамвайные пути за оперным театром. Во время падения оно зацепило контактный провод, движение трамваев было прервано на несколько часов. По данным сайта Новосибирского Гидрометцентра, в тот день ветер в городе усиливался всего до 12 м/с. А самая страшная трагедия последних лет, связанная с падением деревьев, случилась в июле 2014 года на базе отдыха «Чайка» — ураганный ветер сломал и уронил огромную сосну на палатку с отдыхающими, погибли две 3-летние девочки. Третья жертва урагана, 28-летняя сибирячка, погибла тоже на побережье Обского моря, недалеко от села Сосновка Искитимского района.


Дарья Януш
Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления