NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Идеальная ванная комната: десять полезных фотоидей

Идеальная ванная комната: десять полезных фотоидей

Помещение для личной гигиены и релакса должно быть не только функциональным, но также уютным и эстетичным

Используйте в оформлении яркие цвета. Самый популярный цвет, который используется при отделке ванн в России в качестве основного – белый. Это, безусловно, достаточно практичное решение, но настолько ли оно удачное с визуальной точки зрения? Во-первых, этот цвет не очень выразительный, во-вторых, слишком стерильный. Рассмотрите возможность использовать в качестве основного более яркий цвет – оранжевый, лиловый, зеленый, голубой, желтый и т.д. А белый цвет можно использовать как дополнительный, ведь в любом случае сантехника и многие другие стандартные элементы интерьера скорее всего будут белыми.

Многие жители больших городов уже давно не рассматривают ванную комнату как некое второстепенное помещение в квартире, а относятся к ней как к особенному месту, где можно расслабиться, побыть в уединении, отдохнуть от суеты будней. Соответственно, все больше людей стремятся к тому, чтобы ванная была не только функциональным помещением, но также уютным, комфортным и визуально красивым. Мы подготовили для вас несколько вдохновляющих фотоидей, которые, возможно, окажутся полезными в непростом деле создания интерьера для ванной комнаты.

Расширяйте пространство. Большинство ванных комнат в современных квартирах – небольшого размера, и можно попробовать нивелировать этот недостаток, создав эффект визуального расширения. Для этого есть довольно много способов, один из самых распространенных – повесить большое зеркало, которое сделает комнату визуально более просторной. Также для этой цели хорошо использовать прозрачные элементы – например, для душевой зоны предусмотреть не «глухую» занавеску, а прозрачные или полупрозрачные раздвижные дверцы. «Стратегия прозрачности» привнесет в ванную комнату легкость и воздушность, а свет сможет беспрепятственно проходить через все поверхности, что самым лучшим образом скажется на визуальном восприятии пространства – ванная комната будет казаться просторней.
Создайте точечное освещение. В ванной комнате должен быть не только основной, но и дополнительные источники света. В качестве основного как правило используют потолочное освещение, причем, мы бы рекомендовали задействовать не один большой осветительный прибор, а группу точечных встроенных светильников. А помимо этого есть необходимость дополнительно осветить как минимум зону умывания. Для этого можно использовать либо споты на специальных кронштейнах, либо встроенную в мебель подсветку (если рядом с зеркалом есть навесной шкаф). В идеале такое освещение должно быть ярким, но при этом слегка рассеянным. Интересным решением является расположение точечных светильников по периметру потолка и одновременно по вертикали на одной из стен.
Купите качественные аксессуары. Оригинальные аксессуары из хорошего стекла и качественный текстиль способны серьезно усилить впечатление от вашей ванной и будут радовать вас долгое время. А дешевый пластиковый стакан для зубных щеток и линялое полотенце могут «убить» самый лучший интерьер. Мы не призываем вас потратить на аксессуары целое состояние, но экономить во что бы то ни стало на этих важнейших элементах декора точно не стоит. Удовольствия от качественных bathroom-вещиц вы получите значительно больше, чем удовлетворения от сэкономленных нескольких сотен рублей.
Используйте мебель и сантехнику с обтекаемыми формами. Ванная в стандартных городских квартирах, как правило, помещение небольшого размера, но при этом – довольно плотно заставленное. Визуально сгладить эффект перегруженности комнаты помогут обтекаемые формы всех предметов интерьера ванной. И, что немаловажно, ванная комната при этом станет, во-первых, менее травмоопасным местом, во-вторых, более удобной в уходе и уборке.
Отдавайте предпочтение компактным предметам интерьера и сантехнике. В маленькой ванной все решения должны быть направлены на то, чтобы максимально освободить пространство без потери функциональности. Например, большой раковине лучше предпочесть компактную конструкцию; вместо массивного шкафа целесообразно использовать пару небольших узких навесных шкафчиков. Есть еще такой хитрый прием – если вы предпочитаете закрытым шкафам открытые полочки, то навешивайте их чуть выше привычного вам уровня, в этом случае они будут «съедать» меньше пространства, чем если были бы расположены на уровне глаз. Принцип компактности в полной мере относится и к унитазу (если у вас совмещенный санузел): сейчас выпускается большое количество компактных моделей, и вы без труда подберете ту, которая не будет ограничивать вас функционально, но при этом ее внешние размеры будут меньше стандартных. Да, и подумайте о том, не пришла ли пора заменить габаритную ванну на современную душевую кабину.
Создавайте цветовые «пятна». В монохромном интерьере ванной комнаты часто возникает визуальный «эффект больницы». Но для того, чтобы разнообразить скучный однотонный интерьер и привнести в него оригинальность и свежесть, можно использовать распространенный дизайнерский прием – создание цветовых «пятен». Это могут быть аксессуары, текстиль или другие элементы дизайна, выполненные в одном-двух более-менее ярких цветах. Только имейте в виду, что если вы используете более одного цвета, то это либо должны быть цвета одной гаммы (например, синий и голубой, красный и алый и т.д.), либо цвета, которые хорошо между собой сочетаются (черный и желтый, зеленый и оранжевый и т.д.).
Повесьте картину или стильный постер. Картины и постеры – редкие гости в ванных комнатах, обычно их размещают в гостиных или спальнях, в крайнем случае – на кухне. Но почему бы не поместить этот предмет интерьера в ванную? Ведь правильно подобранное изображение в стильной качественной раме придаст помещению определенную «изюминку», оживит его, привнесет в интерьер оригинальность. Постарайтесь, чтобы по общему стилю, цветовой гамме и настроению эти постер или картина гармонировали с другими элементами интерьера ванной комнаты.
Используйте в интерьере декоративные искусственные растения. В российских типовых квартирах не предусмотрены окна в ванных комнатах, а значит содержать в них живые домашние растения из-за отсутствия естественного света крайне хлопотно. Но при этом грамотно подобранная флора в красивом горшке могла бы буквально преобразить интерьер, или уж, по крайней мере, внести в него «изюминку». Хорошей заменой живому растению может стать хорошая и качественно выполненная искусственная имитация; такие предметы интерьера продаются в хороших home-гипермаркетах.
Продумайте закрытые системы хранения. Беспорядок в ванной комнате зачастую создается из-за большого количества предметов, занимающих все возможные горизонтальные поверхности. Но если все эти многочисленные тюбики с шампунями и гелями, баночки с косметикой, зубные щетки и пасты, бритвы и расчески, ножницы для ногтей и скребки для пяток, а также разные прочие гигиенические пожитки упрятать в компактный закрытый шкаф и аккуратно расставить по полочкам, то ванная комната чудесным образом преобразится.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления