перейти к публикации
87 комментариев к публикации

«Никто не умер без покупок». Многодетная семья за год необычного эксперимента накопила 250 тысяч рублей — как они это сделали

20 апреля, 11:45
30 тысяч ремонт, цифра не реальная, даже если они его делали сами. Отпуск 80 тысяч в это тоже верится с трудом, если только отдыхали на даче или у родителей.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

20 апреля, 12:37
Татьяна 53, ремонты разные бывают. обои в двушке переклеить. может быть даже на линолеум хватит. (естественно своими силами. столько народу..)
Гость
20 апреля, 12:18
30 тысяч это не цифра, никогда ей не была и никогда не будет... Запомни.
20 апреля, 16:30
Гость
20 апреля, 12:18
30 тысяч это не цифра, никогда ей не была и никогда не будет... Запомни.
"ЦИФРА .. 2. обычно мн. Показатель, расчёт чего-н., выраженный в числах. Получилась солидная ц. Контрольные цифры. С цифрами в руках доказать что-н. "(с) Толковый словарь Ожегова
20 апреля, 12:39
это вопрос выбора каждого. кто-то ежедневно экономит, но едет отдыхать на море два раза в год. кто-то ежедневно себе ни в чём не отказывает, но отдыхает на даче. собственно герои статьи отказались от одной тактики в пользу другой
21 апреля, 10:08
Я ежедневно экономлю и отдыхаю на даче. Денег всё равно нет.
20 апреля, 11:53
Над таким населением только эксперименты и проводить ,всё верно.
20 апреля, 16:59
Очень нравится подход героини статьи. Культура потребления и следование принципу разумной достаточности это то, к чему мы все придем рано или поздно - ресурсы планеты не безграничны. А лишняя копейка (сотни т.р.) - приятный бонус.
Гость
21 апреля, 01:57
Вот так бомжи и становятся олигархами.
20 апреля, 16:35
"А если покупать только хлеб, соль и воду" Меня всегда смешат богатые транжиры, рассуждающие об экономии. Открою Вам страшную тайну - большинство населения воду не покупает (ну, или если хотите, покупает ее у Горводоканала по 5 копеек за литр - с учетом стоимости водоотведения).
Гость
20 апреля, 12:19
Беременная женщина ушла с работы, чтобы не заразиться ковидом, при этом поехала на поезде в плацкарте в Анапу. Где логика? Да и экономить на школьных подарках детям - только психику детям портить. Разумное планирование бюджета - это всегда полезно.
Гость
21 апреля, 01:57
Да сказочки все это......
Гость
21 апреля, 02:35
Наверняка на подарочки весь класс скидывался. Таких "мы многодетные, вы нам должны" полным-полно. И начинают орать о том, что у их ребенка будет моральная травма, не дарите своим детям подарки, мой пострадает. О, ребенок этого не переживет. Так и жируют за чужой счет.
20 апреля, 13:08
Многодетные всю жизнь на подсосе у государства, че не экономить-то))
Гость
20 апреля, 18:53
конкретика будет?) ну потом все вернется гос-ву с налогами, не переживайте.
Гость
20 апреля, 20:43
А вы на чьём иждивении? Радуйтесь, что есть многодетные, которые не боятся огромного труда. А то скоро все мы тут в России вымрем. Идёт неуклонное снижение коренного населения России. А вот в Узбекистане рост населения за последние годы почти в 2 раза!
21 апреля, 00:27
Неправильное я старшее поколение ) Все вещи входят в один небольшой шкаф, и им не тесно )))
Гость
20 апреля, 14:24
Емае нет денег на обои и они родаюи третьего, занавес, обои это копейки
Гость
20 апреля, 11:44
А что такого особенного в этих правилах - покупать только необходимое или взамен испорченного? Вы серьёзно впервые это узнали? Я так живу все свои без малого 50 лет, и прекрасно себя чувствую.
Гость
20 апреля, 12:12
"У кого-то щи без соли, а у кого-то жемчуг мелкий" - слышали такую поговорку? У каждого своë понимание "необходимости" той или иной вещи (предмета, продукта и т. д).
Гость
20 апреля, 12:53
Ну если для Вас норма женщине иметь одно платье- мне Вас искренне жаль)
Гость
20 апреля, 17:50
Гость
20 апреля, 12:12
"У кого-то щи без соли, а у кого-то жемчуг мелкий" - слышали такую поговорку? У каждого своë понимание "необходимости" той или иной вещи (предмета, продукта и т. д).
Обычно говорят "Одному суп жидкий, другому жемчуг мелкий".
Гость
20 апреля, 13:34
Двое джинс! Две пары!!! Да их раскулачивать пора!!!!
Гость
20 апреля, 14:25
😂
Гость
20 апреля, 21:08
джинсов
Гость
20 апреля, 11:48
Врут как дышат. Щас многодетные придут и расскажут что почем.
Гость
20 апреля, 12:03
Ещë от туалетной бумаги и от памперсов можно было отказаться: если в квартире есть водопровод, то проблема личной гигиены решается и без этих вещей. Ну, вы меня понимаете...А что?! Экономить - так уж экономить...))
Гость
20 апреля, 18:26
Если они мусульмане, то бумагой туалетной они никогда не пользовались.
21 апреля, 10:21
Мы и наши дети без памперсов выросли и ничего. Без них мужчины в мужском смысле здоровее были (обосновано медициной)
Гость
20 апреля, 14:12
С удовольствием бы покупала вещи, когда выходят из строя предыдущие. Только вот загвоздка, предыдущих нет
Гость
20 апреля, 23:07
это стихи
Гость
20 апреля, 18:31
Весной 2022 года мы сдуру с женой устроили офигенный шоппинг. Накупили обуви, верхней одежды, джинсов, толстовок, футболок, сумок, рюкзаков, перчаток и прочую фигню. 2 года почти ничего не покупаем. Зачем? Всё есть
Гость
21 апреля, 01:16
Прикольно! А у меня китайская пара обуви полетела через год.
Гость
20 апреля, 15:54
А если покупать только хлеб, соль и воду, а из платежей оплачивать только коммуналку - вообще можно мильен съэкономить. Но разве это Жизнь?
Гость
20 апреля, 12:24
ну например с зпл в 30 тыс не накопишь -250 тыс.Значит и зпл у них приличная
Гость
20 апреля, 13:59
Гость, не зп а пособия
Гость
20 апреля, 14:13
конечно все это не работает с небольшой зарплатой, все эти модные советы: начинайте копить, вкладывайтесь в акции.. Все это чушь для доверчивых граждан
Гость
20 апреля, 18:54
Гость
20 апреля, 13:59
Гость, не зп а пособия
пособия еще получить надо
Гость
21 апреля, 08:26
Доход 40-50 тысяч, откладывали получается 20 тысяч в месяц? На остальные 20-30 в месяц жили с 3-мя детьми, квартплату платили, коммуналку? Свистит как не знамо кто.
Гость
20 апреля, 12:55
Детей жалко в этой семье. Они ведь эту философию в свою взрослую жизнь перенесут. И если нет финансов- четвертого зачем планируют- вот этого я никогда не пойму.
20 апреля, 16:31
Если дети унаследуют правильную философия, то почему их "жалко"?
Гость
20 апреля, 17:31
20 апреля, 16:31
Если дети унаследуют правильную философия, то почему их "жалко"?
потому что жить без удовольствия-разве это жизнь? Когда шоколадка к большому празднику ребенку- это про нормальную жизнь? Или выживание? Новая удобная и красивая вещь, вкусная еда, мороженое и кино, новая книга и платный кружок.... Без всего этого можно прожить, вопрос-зачем?
20 апреля, 17:40
Гость
20 апреля, 17:31
потому что жить без удовольствия-разве это жизнь? Когда шоколадка к большому празднику ребенку- это про нормальную жизнь? Или выживание? Новая удобная и красивая вещь, вкусная еда, мороженое и кино, новая книга и платный кружок.... Без всего этого можно прожить, вопрос-зачем?
Как раз шоколадка к большому празднику и будет удовольствием. А книги сейчас скачивают из интернета, равно как и фильмы.
Гость
20 апреля, 13:04
Я понимаю еще на дом копить, но на отпуск в Анапе? После поездки в плацкарте еще месяц отдыхать надо. Дама не работает, ходит в одной одежде - это ее выбор, хотя такая жизнь печальна. Работающий человек не может так одеваться.
21 апреля, 00:32
Вы бы мою коллегу видели... до того я тоже не знала, что можно так одеваться на работу...
Гость
21 апреля, 10:16
21 апреля, 00:32
Вы бы мою коллегу видели... до того я тоже не знала, что можно так одеваться на работу...
Бабуля пиши есчо
Гость
21 апреля, 10:17
21 апреля, 00:32
Вы бы мою коллегу видели... до того я тоже не знала, что можно так одеваться на работу...
Филологиня, ты же крутая, без тебя НИИ не сможет работать.
Гость
20 апреля, 19:02
Двое джинс? У нас по одной паре с мужем, пока дыры на седалище нет, новые не покупаем. Зачем? Они все одинаковые абсолютно
Гость
20 апреля, 23:08
глупости пишите как минимум зимние и летние толщиной различаются
Гость
21 апреля, 01:59
Сразу видно, что ты еще в школу ходишь....
Гость
20 апреля, 18:59
«Вот сейчас нужны памперсы — пошли и купили одну пачку.» пардон, а вы как-то иначе памперсы на детей покупаете? Вагоном сразу? С нашей зарплаты только так хватает впритык и без «экономии» «лишних» памперсов
Гость
20 апреля, 21:48
Я подгузники старалась покупать по акциям впрок много. Так дешевле, чем покупать тогда, когда они кончились, так как акции бывают далеко не всегда.
Гость
21 апреля, 10:10
Сказка какая-то!!! Мы в режиме экономии всегда живём!!!Не покупаю лишнего,ни из одежды,ни из еды! И что? И зарплата не сказать,чтобы маленькая,правда я одна с двумя сыновьями живу.Они уже подростки,особо не просят,что-то покупать из вещей.
Гость
22 апреля, 12:12
ну значит не в режиме экономии живете, у меня тоже 2 сына-подростка, живу в режиме экономии постоянно, потому что коплю на большие вещи: в позапрошлом году гараж капитальный купили, в этом году - новую машину
Гость
20 апреля, 11:40
Про цены на антидепы уже писали после такого года?
Гость
20 апреля, 18:43
Тю, для друга дедушки Сечина это 20 минут "работы".
Гость
20 апреля, 20:15
И что они на них купили? Гранту через 7 лет? Или квартиру через 20?
Гость
20 апреля, 23:52
Мне всегда нравится как пишут о деньгах наличных и на карте. Я понимаю, если цены при покупке за наличку будут дешевле, то согласна- можно ощутить экономию, но если в любом случае покупать, то для меня нет разницы как расчитываться, в любом случае нужно потратить. А если что-то и остаётся, то дело всего лишь в количестве прихода, но явно не в виде расчёта. Это как с ценами 99 руб и 100 руб, некоторые тоже видят в этих цифрах магию.
Гость
20 апреля, 15:45
в целом красиво... отсутствие понимания инфляции полное... минимализм в потребностях... может привести детей к казарме... а может и к владельцу крупной компании...
Гость
20 апреля, 13:21
Цифры ложь. Но мне бы такую жену. Экономная.
Гость
20 апреля, 13:32
так она и на Вас экономит будет
Гость
20 апреля, 19:01
Гость, ты бы у нее в одних трусах еще мамой до свадьбы подаренных двадцать лет ходил и сам бы их штопал. Кушал бы тоже у мамы втихаря, чтобы не расстраивать супругу тем что тебе жрать хочется от ее экономии круглые сутки и ночью пельмени снятся
Гость
20 апреля, 13:39
Маркетплейсы с нашим диким законодательством, сейчас выглядят как добрые мошенники, заходят все будет хорошо, а не захотят концов не найдешь. Валбериз нет техподдержки, толком, нет СБ, если случился инцидент, концов не найдешь., и деньги не вернешь А GlobalOzon это чистое ворье, не рекомендую
Гость
20 апреля, 18:56
« А свитеров три штуки, если один порвется, то покупать нельзя, так как есть еще два.» - с трусами надеюсь они так же? Пока одна пара была - в ней ходили не стирая пока не была дыра на самом ценном?
Гость
21 апреля, 01:56
Сказочки.
Гость
21 апреля, 20:40
Это что обалдеть сумма за год? Особенно при условии жестеих ограничений...
Гость
22 апреля, 12:06
я так всю жизнь живу, поэтому купила и квартиру, и дачу, и машину, и гараж
Гость
20 апреля, 15:27
у меня машина 30.000, отдых на даче(купил со всем 60.000)... 10.000 на весь год а они 80.000 на отпуск...
Гость
20 апреля, 18:56
вы из какого года пишите?
Гость
21 апреля, 02:41
На даче только годовой взнос 6-8 тысяч.
Гость
20 апреля, 20:49
Восхищаюсь! Молодцы! Воспитание детей - это большой труд, а у них четверо!
Гость
20 апреля, 12:18
Мы вообще ничего не понимаем, но понимаем, что не понимаем, но что то происходит мы не понимаем пониманием и продолжаем наблюдение !